¬’Ћ. ƒонбасс обыграл »жсталь

ѕодопечные јлександра  уликова смогли победить в матче, изобиловавшем удалени€ми.
0
28 окт€бр€ '11 20:10
’  ƒонбасс
’  ƒонбасс
ѕосле поражени€ от јриады-јкпарс из ¬олжска ƒонбасс приехал в гости к »жстали, котора€ €вл€етс€ аутсайдером ¬’Ћ.  ак и ƒонбасс, хоз€ева к матчу подошли не на самой мажорной ноте, проиграв последний матч ƒинамо из Ѕалашихи.   слову, несмотр€ на то, что команда из »жевска и занимает последнюю строчку в турнирной таблице, откровенно слабым коллективом ее называть не хочетс€. ’от€ бы в силу того, что ими не так давно был бит “орос, с очень "интересным" счЄтом 6:3. ƒополнительной изюминкой матча стал дебют в составе ƒонбасса новой "звезды" из  ’Ћ - защитника ≈вгени€ ƒубровина.

ѕервые минуты игры прошли на достаточно средних скорост€х. »гроки »жстали старались контролировать шайбу, не дава€ сопернику работать с ней на чистом льду. »гроки ƒонбасса проводили атаку за атакой, нанос€ броски с дальней дистанции, без ощутимого траффика на п€тачке. јлександр ѕолукеев без труда справл€лс€ с оказываемым давлением. ќбострило ход матча удаление в составе ƒонбасса. ƒебютант команды ≈вгений ƒубровин, после проигранного вбрасывани€ в зоне ÷арегородцева, вынужден был задерживать клюшкой нападающего »жстали —ерге€ Ќечаева. ѕодопечным Ќикола€ ћышагина реализовать большинство не удалось. ’ороший момент имел нападающий јндрей ѕеревозчиков, который попыталс€ пробить ÷арегородцева у левой штанги, но голкипер ƒонбасса контролировал момент. ¬ конце периода красно-белые захватили инициативу, но развить еЄ до открыти€ счета им не удалось.

¬тора€ часть встречи прошла при полном доминировании игроков ƒонбасса. ѕодопечные јлександра  уликова после первого же вбрасывани€ обострили игровую ситуацию. ћатерухин сумел в борьбе отдать шайбу ¬асильеву, а новичок ƒонбасса едва не расстрел€л ворота »жстали в упор. ¬ этом моменте ћатерухин перестаралс€ в активной борьбе на п€тачке, в результате чего нападающему ƒонбасса пришлось две минуты посмотреть на игру со скамейки оштрафованных. ¬прочем, опасных моментов у ворот ÷арегородцева он не увидел.  ѕервую возможность реализовать большинство ƒонбасс не использовал -  ирилл ѕойлов получил  две минуты за толчок на борт. ƒонбасс в€ло провЄл большинство, но едва удалЄнный вышел на лЄд, как хоз€евам пришлось делегировать на скамейку другого игрока  - —ерге€  ощеева. «ащитник »жстали толкнул клюшкой јлександра ∆уруна у штанги и уехал на скамейку за атаку игрока, не владеющего шайбой. ƒонбасс не стал упускать очередную возможность открыть счЄт. ƒенис  очетков, наход€сь перед воротами, выдержал паузу, и, положив голкипера »жстали на лЄд, бросил с неудобной руки в уже пустой правый верхний угол - 0:1. ¬ этом моменте отметим и точный пас на автора гола от капитана команды - —ерге€ ¬арламова. Ќе прошло и 30 секунд, как ћатерухин стал создателем следующего гола. —начала нападающий ƒонбасса поборолс€ за шайбу за воротами ѕолукеева, сумев оставить еЄ в зоне, а через мгновение, получив пас от ќлега Ўафаренко, ћатерухин забил в правый от голкипера угол – 0:2. ƒо конца периода »жсталь удалилась ещЄ два раза, полностью отдав инициативу в игре ƒонбассу. ќб этом свидетельствует и статистика бросков в створ ворот: 8 - 16. ¬прочем, увеличить разрыв в счЄте донецкой команде тоже не удалось.

¬ третьем периоде игра команд изобиловала силовой борьбой. ѕоследовала цела€ пле€да удалений, которые мешали обоим коллективам показывать свою игру. Ќесмотр€ на то, что команды практически не играли в равных составах, счЄт в игре так и не изменилс€. Ѕолельщики »жстали гнали свою команду вперЄд, но превосходна€ защита ƒонбасса  свела на нет все попытки пробить ÷арегородцева. Ћишь за один третий период команды заработали в сумме 28 штрафных минут: 16 - 12.

«абив два гола в середине второго периода и высто€в в третьем, ƒонбасс записывает в свой актив очередную сухую победу. ¬ следующем матче их ждЄт игра против команды из своей конференции – ’  –€зань.   оманды уже встречались на самом старте регул€рного чемпионата в ƒонецке и тогда ƒонбасс победил с минимальным преимуществом.

»жсталь - ’  ƒонбасс 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Ўайбы: 30:51  очетков (больш.) - 0:1, 31:19 ћатерухин (Ўафаренко, ¬асильев) - 0:2

¬ратари: ѕолукеев - ÷арегородцев