ПХЛ. Сокол выигрывает и на АТЭКе

2012 г., 5 марта, 21:00
"Хорошая команда не проигрывает два матча подряд", - эти слова главного тренера Сокола  Александра Годынюка могли бы дать запев сегодняшней встречи. Действительно, повторится ли  вчерашний успех Компаньона? Выстоит ли Сокол в неудобных для себя условиях? Заживет ли  интрига новой, яркой и красочной жизнью, либо начнет увядать? За Компаньон ответил защитник  Максим Абаев, которого нельзя назвать неоднозначный спикером: "Мы обязательно победим,  пускай не думают (Сокол), что завтра будет легкая игра". Вот так, не в бровь, а, как  говорится, прямо в глаз. Ответ Сокола, по всей видимости, надо было ждать непосредственно  на льду...

Учитывая, что вчерашний поединок серии был проигран, выводы тренерского штаба сине-бело- голубых коснулись не только каких-либо тактических схем или построения стратегии на игру -  в заявку на матч не попали нападающий Александр Харитонов, а также его тезка Скороход,  наверняка получивший порцию критики от тренеров за не совсем удачные действия в обороне.  Правда свое место в воротах сохранил Константин Симчук, и, забегая вперед, отмечу, что  основной голкипер Сокола провел сегодняшнюю встречу на привычно высоком для себя уровне.

У Компаньона в запасе остался защитник Татаренко, на его место вернулся более опытный  Муханов. Не вышел на лед и Никита Буценко. Главной потерей "нафтогазовцев", пожалуй, можно считать, нападающего Алексея Винокурова -  героя предыдущих встреч. Виталий Гаврилюк был призван "закрыть дыру" в первом  звене атаки...

Именно Гаврилюк стал одним из главных ньюсмейкеров на первой минуте встречи, однако  опасность, исходящую от форварда гости ликвидировали. Был еще момент от Борисенко, а под  конец периода Климентьев великолепно разобрался с выходом соперника "2 в 1". Наверное, все.  Больше особых моментов у ворот Сокола хозяева и не создали. А вот их оппонент старался на  славу - открыть счет во второй раз в серии, а заодно и обеспечить себе комфортный задел,  выпала возможность у них, когда сине-бело-голубые оказались впятером против трех хоккеистов  в красных свитерах. Но, проведя более минуты в зоне атаки, подопечные Годынюка не сумели  "распечатать" Завьялова.

Однако самым неожиданным событием в первом периоде стало вовсе не это: за 35 секунд до  перерыва одна из массированных атак Сокола завершилась точным броском Касянчука. Однако  никто из судей, как показалось, не обратил внимание на это, и игра продолжилась. Зато после  активных жестикуляции и просьб со стороны атакующей стороны, главные судьи назначили  видеопросмотр. Приблизительно минут 10-12 ушло на то, чтобы все-таки определить  правильность взятия ворот. Собственно шайба после действий вице-капитана Сокола все-таки  побывала за "ленточкой" - 0:1.

Вторая 20-минутка началась с двух удалений Сокола, и в итоге хозяева оказались в  расстановке 5 на 3. Как мы знаем, обычно данная ситуация завершается голом. Но Сокол  выстоял. Более того, в одной из атак Черненко проверил на прочность перекладину ворот  Завьялова. После вчерашней игры действия Компаньона смотрелись очень блекло - даже в большинстве подопечным Сеуканда не удавалось угрожать сопернику. Сокол тем временем со второй попытки реализовал численное преимущество в двух человек. Наверняка хозяевам льда было бы с руки начинать третий период, имея в активе одну заброшенную шайбу, но не сложилось.

После перерыва Сокол в течение 20 минут продолжил доминировать, допустив, фактически, одну оплошность, когда у дальней штанги откликнулся на передачу партнера Шаритон. Сложилось впечатление, что даже после этого локального успеха (а счет стал 1:3 - за минуту до этого отличился у гостей Шаманский) "нафтогазовцы" не очень-то и верили в то, что можно догнать Сокол.Пожалуй последний шанс хоть как-то зацепиться за матч упустил Гаврилюк - при розыгрыше большинства за 5 минут до сирены шайба после его броска звякнула о перекладину. Это случилось, уже после того, как Шахрайчук броском с ближней дистанции установил комфортный отрыв от соперника в три шайбы...

Итак, первую игру можно было характеризовать как героическую для Сокола, вторую - типично  "плей-оффовскую", третья оказалась для подопечных Годынюка провальной. И наконец-то  сегодняшняя встреча показала, что лучший в этой серии все-таки Сокол. Причем, во всех  компонентах игры. Однако в неформальном общении после финальной сирены хоккеисты гостевой  команды попросили не торопить события и сосредоточиться на 5-й игре серии. Она, напомним,  состоится в Международный женский день в Броварах.

Компаньон-Нафтогаз - Сокол 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

19:35 Касянчук (Яковенко, Шахрайчук) - 0:1; 27:33 Климентьев (Касянчук - больш) - 0:2; 45:34 Шаманский (Матвийчук, Долгих) - 0:3; 46:33 Шаритон (Гаврилюк, П. Борисенко) - 1:3; 54:46 Шахрайчук (Касянчук, Яковенко) - 1:4

Вратари: Завьялов - Симчук

Броски: 15 (2+5+8) - 43 (16+10+7)

Штраф: 14 - 14