ПХЛ. Плей-офф. Компаньон продлевает серию

2012 г., 8 марта, 15:08
Если отбросить какие-либо предположения и догадки, то сегодня днем все должно было быть на стороне Сокола: и преимущество в серии, и уверенная игра в предыдущей встрече, и, ослабленность соперника, и, конечно же, возможность уже сегодня выйти финал. Казалось подопечные Александра Годынюка уже не допустят ошибок, которые привели к поражению в третьем матче серии. Тем более, что до 56-й (!) минуты игры именно Сокол вел в счете. Но хоккейные боги порой не прощают секундной расслабленности, а особенно в плей-офф.

Первый период прошел при тотальном преимуществе Сокола, порой даже удивлялся, как сине-бело-голубые до сих пор еще не завершили серию - у подопечных Александра Сеуканда практически ничего не получалось в атаке, и если бы не Завьялов, на перерыв бы команды уходили при более значительном преимуществе хозяев. А так Сокол лишь раз зажег красный свет за воротами Компаньона, когда Яковенко был расторопнее всех на пятачке. Наверняка опытному наставнику гостей удалось найти необходимые слова для своих подопечных, ведь после перерыва они заиграли увереннее, что достаточно быстро воплотилось в гол: как всегда на острие атаки (и снова на дальней штанге)  оказался Виктор Шаритон - 1:1. А ведь за несколько минут до этого Компаньон мастерски отстоял меньшинство.

Соколу понадобилось около десяти минут чтобы выйти вперед, но до и после голевого эпизода хозяева не использовали ряд возможностей. Казалось, матч так и закончится с минимальным преимуществом Сокола, и команда Годынюка будет праздновать выход в финал. Но свой вариант развития событий имел Компаньон: сначала за 9 секунд красно-бело-синие четко разыгрыли большинство (примечательно, что на этот раз не с помощью дальнего броска Кривомаза, а путем подвода шайбы к пятачку), а затем в центральной зоне на секунду зазевался Олецкий (который, как и в прошлой игре действовал в обороне), его помаркой тут же воспользовался герой предыдущего эпизода Гаврилюк. Бывший нападающий Сокола буквально вылетел на Симчука, не оставив тому не единого шанса - 2:3!

Чтобы переломить ход поединка у Сокола просто напросто не хватило времени - а ведь почти 50 секунд в расстановке 6 на 4 (у Компаньона удалился Лубнин) - хороший подарок судьбы. Но, похоже, решающую шайбу в большинстве Компаньону Сокол забьет уже не в этой серии...

Итак, нас снова ждет захватывающий поединок на льду спорткомплекса АТЭК. У тренерских штабов - полтора суток на подготовку к матчу. Сможет ли Сокол наконец-то поставить победную точку в общем-то удачной серии или мы станем свидетелями седьмой игры, узнаем совсем скоро...

Сокол - Компаньон-Нафтогаз 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 15:40 Яковенко (Шахрайчук, Касянчук) - 1:0; 25:05 Шаритон (П. Борисенко, Абаев) - 1:1; 35:49 Матвийчук (Смирнов, Черненко) - 2:1; 55:37 Гаврилюк (П. Борисенко, Кривомаз - больш) - 2:2; 57:44 Гаврилюк - 2:3