ПХЛ. Климентьев: "Команда готова к финалу"

2012 г., 15 марта, 22:47
Перед стартом финальной серии мы решили пообщаться с капитаном киевского Сокола и одним из лидеров национальной сборной команды Украины Сергеем Климентьевым

- Какие впечатления оставил первый чемпионат Профессиональной хоккейной лиги?

- Самые приятные. Приятно наблюдать за возрождением украинского хоккея. Хочу выразить свою благодарность Юрию Загороднему и другим людям, непосредственно вовлеченным в этот процесс. Конечно, хотелось бы видеть больше конкурентоспособных команд, ведь на данный момент есть только четыре сильные команды. Где-то приближаются к их уровню Львы и Харьковские Акулы, которые в отдельно взятых матчах способны попортить нервы фаворитам.

- Уже завтра состоится первая игра финальной серии. Насколько Донбасс является принципиальным соперником для Сокола? Ведь в прошлом году именно дончане одолели в финале киевский клуб…

- В прошлом сезоне чемпионат Украины для нас почти ничего не значил. Всем хорошо известно о непростой ситуации в клубе в те времена. На фоне нестабильного финансирования в предыдущие годы моральное состояние игроков было далеким от оптимального. Сама игра отошла на задний план. Нынешний сезон – иная история. Финансирование стабилизировалось. Команда провела качественную подготовку и, по моему мнению, готова к финалу. Мы настроены и мотивированы наилучшим образом. Недооценки соперника не будет.

- Какие сильные стороны команды-соперника вы бы отметили?

- После серьезной текучки кадров на старте сезона состав Донбасса стабилизировался. Где бы я ни играл – в Америке или России – большая текучка кадров ни к чему хорошему не приводила. Когда игрок чувствует стабильность своего места в составе и знает свое задание, ему проще выполнять свою работу.

- Не за горами чемпионат мира в Словении. В пятый раз подряд мы будем бороться за выход в элитный дивизион. Вы, как многолетний лидер команды, чего ожидаете от мирового форума?

- Много что будет зависеть от присутствия в составе команды игроков основы Донбасса. Это лидеры сборной, которые прекрасно зарекомендовали себя на предыдущем чемпионате. Важно чтобы руководство донецкой команды отпустило игроков в ряды национальной сборной. Без них будет очень тяжело.

Мы хотим наконец-то выйти в элиту мирового хоккея. Все понимают значение этого для страны, болельщиков и дальнейшего развития хоккея в целом. Главным претендентом на одну из двух путевок в топ-дивизион я считаю Австрию. Это очень сильная команда, у них сильный внутренний чемпионат, выступают очень качественные легионеры. Но и с ними можно бороться, что мы доказали два года назад (на чемпионате мира в Тилбурге – прим. автора). Остальные команды приблизительно одного уровня, поэтому нам вполне по силам решить задание выхода в элитный дивизион мирового хоккея.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK