ПХЛ. Беркут снова "разобрал" Донбасс

2012 г., 18 сентября, 21:37
Донецкая команда, несмотря на все старания, вновь не смогла ничего противопоставить подопечным Милоша Холана. Беркут вторую игру подряд демонстрирует игру, которая кардинально отличается от игры Беркута образца прошлого сезона: есть мысль на льду, есть жесткость, есть командная скорость, а главное – кажется, что игроки, наконец, понимают, что от них требует тренерский штаб. По крайней мере, если судить по играм с Донбассом, который после двух уверенных и даже фееричных побед над Соколом, умудрился так же «уверенно» проиграть оба поединка другому киевскому клубу. Прямо-таки, дежавю наоборот!

А началось все достаточно спокойно. В отличие от первого матча, соперники не бросились вперед с первых же минут. Во-первых, кажется, ожидали большего от гостей хозяева льда, да и атмосфера в Терминале сильно отличалась от заряженной хоккейной энергетикой атмосферы киевского Дворца Спорта.

Как всегда активно действовал Михнов, который в большинстве с разворота простреливал на пятак, но партнер его передачу не замкнул. Из-под защитника бросал Гниденко – на месте оказался Напненко. Забегая наперед отметим, что несмотря на четыре пропущенные шайбы, Женя не раз спасал свою команду от верных голов, так что винить вратаря в таком счете нельзя. Один раз на пятачке Напненко вспыхнула потасовка, а чуть позже у Донбасса была шикарная возможность поиграть в большинстве, и даже 5 на 3, но реализовать свои моменты подопечные Микульчика не сумели – первый период закончился с нолями на табло.

То, что второй период будет гораздо активнее, стало понятно с первых же минут. Снова два подряд удаления у хозяев, снова моменты Донбасса и блестящая игра Хована. Вскоре Караульщук решил выяснить отношения с российским нападающим дончан Александром Васильевым. Донбасс получил возможность поиграть пять на три. Отличный момент запорол Никифоров, а Хован тянул все, и помог своим партнерам обрести уверенность в своих силах. Михнов в контратаке умудрился броском с неудобной руки отправить шайбу под ближнюю штангу ворот Напненко – 1:0! Поведя в счете, Беркут, полностью завладел инициативой, и через несколько мгновений Волчек удвоил преимущество хозяев. Выкатившись из-за ворот, Павел в падении пробил кипера дончан броском между щитков – 2:0. Еще через мгновение Гниденко и Волчек едва не использовали обрезку Алексюка в своей зоне – пришлось фолить Дыдыкину.

Интригу в поединок захотел внести Денис Исаенко, из-за ворот отдав передачу Тарасову, который тут же отпасовал Никифорову, но россиянин вновь проиграл дуэль Ховану, который, вовремя выкатившись из ворот, сократил угол обстрела. И тут же Аникеев сфолил на Гниденко. Большинство, Гонгальский в своем стиле надежно закрыл на пятаке обзор Напненко, а Елисеенко без проблем расстрелял ворота Донбасса – 3:0!

Третий период начался спокойно. Много борьбы у бортов, в средней зоне. И лишь ближе к средине периода игра активизировалась за счет удаления Аникеева. Несколько выстрелов Кульги от синей линии, неплохой бросок Глебова. Беркут не слишком активничал в зоне соперника… но отличился в четвертый раз! Это Осипов, выкатившись из-за ворот и подняв шайбу на крюк клюшки, положил ее в девятку! Шикарная шайба, которая поставила крест на надеждах команды Микульчика спастись.

У Донбасса был шанс забросить хотя бы шайбу престижа, когда в концовке периода они получили возможность реализовать очередное большинство пять на три. Однако, кроме двух бросков Дыдыкина от синей линии, ничего особого красно-бело-черные не выдумали.

Что ж, Беркут «мстит» Донбассу за два сухих поражения другого киевского клуба – Сокола в Донецке, и демонстрирует полную готовность к борьбе за чемпионство. Однако это были всего лишь два стартовых матча чемпионата. Впереди бои с Соколом и Компаньоном, и лишь после встреч с этими соперниками можно будет делать какие-то более глобальные выводы.

Беркут - Донбасс 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 26:11 Михнов (Недорост, Ден. Исаенко) - 1:0; 29:23 Волчек (Гниденко, Победоносцев) - 2:0; 37:50 Елисеенко (Осипов, Гонгальский - больш) - 3:0; 49:20 Осипов (Елисеенко, Победоносцев - больш) - 4:0

Вратари: Хован - Напненко

Броски: 32 - 23

Штраф: 16 - 12