ПХЛ. Компаньон: камбэк в матче с Донбассом не удался

2012 г., 2 декабря, 15:12
Накануне поединка лазарет Компаньона покинул нападающий Павел Борисенко, брат которого Руслан несколькими днями ранее оказался на "больничном" из-за травмы лица. Впрочем, Руслан, выполняющий роль капитана, несмотря на проблемы со здоровьем (напомним, у хоккеиста - перелом носа и повреждение роговицы глаза), прибыл на ледовую арену, дабы поддержать партнеров. А вот Павел сразу же оказался в первом звене нападения вместе с Маловым и Аверкиным. Впервые за матчей десять Александр Сеуканд воссоединил двух латвийских нападающих Берзиньша и Шталса в одной тройке, хотя, откровенно говоря, особого прока это не принесло. В защите у киевской команды действовало сразу двое молодых (по меркам Украины, естественно) защитников - Руслан Свиридов и Андрей Татаренко. Оба старались, хотя в их действиях была заметна определенная нервозность. У Донбасса, как известно, молодых (на этот раз, действительно попадающих под это определение) хоть отбавляй. На сегодняшний день донецкая команда может выиграть спор самой молодой команды ПХЛ у Белого Барса. Жаль только, что это, в основном, российские и белорусские юниоры. Вот, к примеру, Виктора Захарова в составе Донбасса мы не увидели. Хотя и украинцев-то в целом в Донбассе ПХЛовском не намного больше, чем в том, который выступает в КХЛ. Однако это уже другая тема.

В начале встречи, по хорошему, Компаньон должен был вести шайбы в три, но на деле оказалось, что к последней минуте периода гости выигрывали 2:0. Постарались не только Дыдыкин и Буценко, но и вратарь киевлян Сергей Завьялов, который пустил шайбу сначала над ловушкой, а затем - в ближний угол. Во втором периоде донетчане могли увеличивать отрыв в счете, но Завьялов сотворил несколько действительно хороших сэйвов. А что же команда Сеуканда? Как всегда, хозяева льда на АТЭКе владели некоторым игровым и территориальным преимуществом, но воплотить его в голы никак не могли - то игрок Донбасса успеет раньше к "счастливому отскоку", то клюшку вовремя подставит и не даст оппоненту поразить уже пустые ворота. Компаньон обострял ситуацию постоянно, разыгрывал шайбу и у бортов, и на пятаке, но никак не мог довести до завершающего броска. Да и в силовой борьбе подопечные Микульчика смотрелись предпочтительнее.

Благо, гости дважды в течение 20 секунд нарушили правила, и красно-сине-белые впервые за несколько матчей разыграли большинство 5 на 3. А в начале третьего периода Компаньону удалась стремительная контратака, и Заблудовский вовремя подоспел на добивание после броска Курилина - 2:2. Компаньон наращивал темп, и казалось донетчане не устоят. Но в одной из атак правила нарушил Роман Малов, а Донбасс четко реализовал его удаление - от конька Кривомаза шайба влетела в цель. Как и в матче с Динамо, догнать соперника в концовке киевлянам не удалось: они терпят третье поражение подряд...

Компаньон-Нафтогаз - Донбасс 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 08:48 Дыдыкин (Тарасов) - 0:1; 19:09 Буценко (Дыдыкин, Карлин) - 0:2; 34:36 Кривомаз (П. Борисенко, Глебов - больш2) - 1:2; 43:04 Заблудовский (Курилин) - 2:2; 55:34 Аникеев (Нименко - больш) - 2:3

Вратари: Завьялов - Напненко

Броски: 27 - 23

Штраф: 8 - 6