ПХЛ. Компаньон громит Донбасс

2013 г., 14 февраля, 20:55
Раз уж игроков не наберется на полные четыре пятерки, значит можно не заявлять на игру молодого голкипера Владислава Плахотного. Его место на скамейке запасных занял давно не игравший Александр Федоров. Последовали перестановки и в звеньях нападающих - так Валентин Алексюк, который в нынешнем сезоне не только редко оказывался в ростере на игру, но и вообще переквалифицировался в защитника, отправился в тройку к опытным Павлу Борисенко и Шахрайчуку. Что касаемо донетчан, то Олег Микульчик выпустил на лед вернувшегося из аренды Хворостининьша. Правда латыш, который играл в четвертом звене с Исаенко и молодым Малиновским, отметился с худшей стороны, в очередной раз переборщив с проявлением эмоций и получив штраф за то, что напрыгнул на Свиридова сзади с явным намерением подраться. Что и говорить, если достаточно
сдержанный и рассудительный Кривомаз, отправившись отбывать штраф после того эпизода (белорус побежал выручать партнера) в пеналти боксе откровенно негодовал относительно нарочитости молодого нападающего соперников. Но это мы слишком убежали вперед.

Начался матч достаточно неожиданно для Компаньона - благодаря активности Александра Матерухина Донбасс получил право на розыгрыш большинства. Донетчане довольно быстро разыграли лишнего, выведя на ударную позицию Благого (к слову, в этом поединке с обеих сторон было по два брата: Алексюки - Валик в Компаньоне, Владимир - в Донбассе и Роман Благой в Донбассе и его кузен Олег в Компаньоне). Но Компаньон тут же заставил нарушать правила оппонента и еще быстрее реализовал большинство - отличился лучший снайпер ПХЛ Роман Тврдонь. Гол воодушевил хозяев и они практически все оставшееся время в первом периоде провели в зоне Донбасса. К тому же - еще дважды расписались в воротах Напненко - сначала Курилин и Ромащенко похозяйничали на пятаке, а затем, под занавес 20-минутки, свой голевой счет обновил Борисенко-младший.

Второй период также прошел в атаках Компаньона, игроки которого и не заметили замену вратаря Напненко на более опытного Горячевских. Фактически, кроме вышеописанного эпизода, едва не переросшего в драку, вспомнить о чем-то интересном во втором периоде нельзя. Правда на последней минуте подопечные Сеуканда во второй раз реализовали
большинство, когда на пятаке Горячевских образовалась куча-мала, а Шаритон каким-то волшебный образом все-таки отправил шайбу в цель. А через три минуты после возобновления игры Борисенко воспользовался обрезкой соперника в центральной зоне и выскочив на ворота легко обыграл Горячевских - 5:1. В дальнейшем Компаньон умело действовал на удержание счета, и даже три удаления под занавес основного времени (около 90 секунд донетчане действовали в расстановке 5 на 3) не помогли Донбассу хотя бы как-то подсластить горечь поражения...

Компаньон-Нафтогаз - Донбасс 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 2:44 Р. Благой (Люткевич, Нименко - больш) - 0:1; 3:26 Тврдонь (Глебов - больш) - 1:1; 12:13 Курилин (Ромащенко) - 2:1; 18:29 П. Борисенко (Савиелс, Шахрайчук) - 3:1; 39:35 Шаритон (Шахрайчук, П. Борисенко - больш) - 4:1; 43:10 П. Борисенко (Шаритон, Шахрайчук) - 5:1

Вратари: Завьялов - Напненко (Горячевских, 18:29)

Броски: 33 - 26

Штраф: 16 - 32