ПХЛ. Беркут берет реванш у раненого Компаньона

2013 г., 16 февраля, 18:22
Перед матчем стало известно, что к вылетевшему на прошлой игре с Донбассом защитнику Янису Андерсонсу присоединился и Евгений Кривомаз. По нашей информации, у опытного
игрока травма не столь серьезного характера, однако на лед против Беркута он все же не вышел. К тому же, в линии нападения у Компаньона отсутствовал еще и Игорь
Слюсарь. Благо для команды Сеуканда, не лед вернулся травмированный защитник Руслан Борисенко, правда уже не в роли капитана. Букву К на свитере в матче носил Вадим Шахрайчук. Тем более, что Борисенко в заявке находился в четвертой пятерке и начал выходить на лед ближе ко третьему периоду. Беркут же заявил на поединок четыре
полных пятерки, с более надежным и сыгранным, чем новичок Максвелл, Хованом в воротах.

Беркут рванул с места в карьер и уже в первой смене Победоносцев проверил бдительность Завьялова со средней дистанции. Компаньон ответил неплохим проходом Борисенко-младшего и Шахрайчука - опытный центрфорвард успел среагировать на замысловатый пас более молодого партнера, но с его броском справился Хован. С каждой минутой Беркут наращивал темп, постоянно напрягая вратаря соперников бросками. Нервы постепенно стали давать сбой и у защиты гостей. В одном из эпизодов Глебов локтем откровенно зацепил оппонента и был отправлен отбывать штраф. Чуть позже к нему присоединился Емельяненко. Хозяева не сумели реализовать большинство 5 на 3, но когда у Компаньона на льду было уже четверо хоккеистов, Абаев точным ударом поразил цель - 1:0. Вполне логично первый период завершился победой Беркута. Но и после перерыва сценарий игры особо не изменился. На 23-й минуте Торяник оказался в нужном месте в нужное время, подставив клюшку под наброс - 2:0. В эти минуты задор Компаньона, благодаря которому эта команда легко одолела Донбасс, куда-то улетучился. Вполне возможно, что подсознательно команда пыталась поберечься от травм - все-таки в последнее время наметилась тенденция, четко описанная тренером красно-сине-белых Иваном Беневельским - "что ни игра - то травма".

Последняя 10-минутка второго периода прошла под диктовку Беркута, к тому же хозяева еще и дважды расписались в воротах Завьялова. К этому моменту голкипер уже подустал и дважды выпускал шайбу из ловушки, что по сути и стало причиной двух голов.
Третьий период превратился в формальность: даже несмотря на то, что на старте 20-минутки Компаньон сократил отставание в счете, когда Благой наконец-то в нынешнем сезоне отличился в присущем себе стиле, было видно невооруженным взглядом, что на большее гостей не хватит. А под занавес в ворота своей бывшей команды забросил шайбу и Хомутов...

Беркут
- Компаньон-Нафтогаз 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Шайбы: 13:35 Абаев (Катулис, Михнов - больш) - 1:0; 22:59 Торяник (Катулис, Абаев - больш) - 2:0; 33:59 Гонгальский (Якимович, Гниденко - больш) - 3:0; 39:39  Абаев (Михнов) - 4:0; 41:45 Благой (Заблудовский, Шаритон) - 4:1; 54:12 Хомутов (Сальников, Абаев) - 5:1

Вратари: Хован - Завьялов

Штраф: 6 - 8