Куликов делает ставку на молодежь

2013 г., 23 марта, 15:21
14-20 апреля в Донецке пройдет чемпионат мира 2013 года в группе "В" первого дивизиона. Соперниками национальной сборной команды Украины на ледовой площадке Арены "Дружбы" в борьбе за единственную путевку в группу "А" будут сборные Польши, Нидерландов, Румынии, Литвы и Эстонии. 19 марта на Арене "Терминал" наша команда приступила к подготовке. 
 
Об учебно-тренировочном сборе: "Собрались на сбор за три недели до старта чемпионата мира из-за того, что есть кандидаты в сборную, которые давно не тренируются, так как их хоккейные клубы нигде не выступают. Хотим их немного подтянуть за время сбора, так как сейчас у нас есть время для занятий на льду и земле".
 
О том, кто из кандидатов смог прибыть в сборную: "Все. Вчера закончил свои выступления в белорусской Экстралиге защитник Юрий Наваренко. Плюс нападающие Олег Шафаренко и Олег Тимченко скоро присоединятся к нам. После игры за бронзу ПХЛ, к 26 марта, ждем игроков Динамо и Сокола. Сразу после финальной серии ПХЛ, через день-два два, хоккеистов Компаньона и Донбасса.
 
О том, когда национальная сборная соберется в оптимальном составе: "Только в апреле. Подготовка сборной разбита на три цикла подготовки. Первый цикл проходит сейчас, второй – с 26 марта с игроками «бронзового матча», и третий – после решающего матча в чемпионате Украины".
 
О том, на что делается основной упор на тренировках: "Больше внимание уделяем общефизической подготовке, ведь многие игроки не играли месяц, с 20 февраля. Это очень большой срок. Работают игроки: один в один, два в два... Когда соберется больше хоккеистов, то будем добавлять упражнения, наигрывать большинство, проводить тактические занятия. Сейчас это не делаем, так как нет еще ни одного звена".
 
О Юрие Петранговском: "Петранговский – одаренный молодой хоккеист. Мы вызовем его на этот сбор и рассчитываем на него. Следим за ним, и я думаю, что если он будет работать над собой, то в скором времени станет основным игроком сборной. Такого уровня у нас молодых ребят немного и мы должны их привлекать в команду. Кроме Петранговского просмотрим молодых нападающих Виктора Захарова и Максима Мартышко. Но первый из-за травм мало играл в этом сезоне, и сейчас находится не в лучшей форме. Второй сейчас тренируется с первой командой Донбасс, но тоже мало играл. С перовой донецкой командой занимаются так же кандидаты в сборную форварды Дмитрий Исаенко и Виталий Доника, восстанавливающийся после травм".
 
О Павла Падакине (Калгари Хитмэн): "С ним сложная ситуация. Он не приехал играть за молодежную сборную Украины на чемпионат мира 2013 года. Я разговаривал по этому поводу со старшим тренером «молодежки» Александром Годынюком и, думаю, что мы вряд ли Падакина увидим в команде".
 
О Константине Касянчуке: "Если Динамо пробьется в финал Кубка Гагарина, то нам сложно будет заполучить его в сборную. Хочется пожелать ему победить в столь престижном кубке, но и в национальной команде Украины мы на него рассчитываем. В телефоном разговоре он заверил меня, что как только освободится в клубе, сразу прибудет в сборную".
 
О том, что нужно изменить в чемпионате ПХЛ в интересах национальной команды: "В первую очередь надо решать что-то по вратарям, так как украинские голкиперы имеют мало игровой практики. Вот посмотрите: сейчас финал и не играет ни один наш вратарь. Приезжать в сборную и не играть по два месяца это не то что плохо, а просто безобразие. Надо сократить немного «импорта» и в других линиях, давать дорогу нашим ребятам, чтобы они имели больше игровой практики. Не просто сидели, а играли. Такие механизмы есть в других чемпионатах, и это поможет, как юниорской и молодежной, так и национальной сборной. Да и увеличить количество матчей в чемпионате. 36 игр в регулярном первенстве – это немного. Надо минимум 50. Из-за нехватки игровой практики, ребята не растут. И хочется, чтобы ситуация с Беркутом послужила уроком на следующий год при формировании чемпионата. Надо решать основные вопросы в начале сезона и больше их не касаться. Вся эта неурядица выбивает команды, болельщиков, и негативно сказывается на подготовке сборной. Ребята приезжают в сборную, и когда долго не получают зарплату в клубах, то им сложно собраться морально, сконцентрироваться на поставленных задачах".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK