ПХЛ. Пономарев: "Последний сезон в ПХЛ иначе как бардаком не назовешь"

2013 г., 25 мая, 14:00
Степан Пономарев один из тех игроков, на ком строилась игра львовской хоккейной команды два года подряд. Российский ветеран за два сезона сыграл 54 матча в составе Львов, набрав в них 52 (20+32) очка. Однако сейчас судьба Степана остается неизвестной. Равно как судьба самого клуба и всей ПХЛ. Наш сайт решил узнать о дальнейших планах 37-летнего нападающего, а так же попросил прокомментировать последние тенденции в украинской и белорусской хоккейных лигах.

- Степан Анатольевич, как проходит ваш отпуск?

- К сожалению, отпуска у меня, как такового, в этом году нет. Одно радует, что нахожусь со всей своей семьей. После прошедшего сезона необходимо искать способы заработка, чтобы прокормить семью, а она немаленькая.

- Какие ваши планы на дальнейшую карьеру?

- Пока о планах говорить рановато. С ПХЛ ничего не известно, зато все ясно с ОЧБ. Лимиты ужесточаются, уровень чемпионата, к сожалению, неуклонно падает, хоккеисты работают за смешные по нынешним временам деньги. Из реальных вариантов остаются Россия и Казахстан, но это очень далеко от дома…

- Может, есть уже конкретные предложения?

- Варианты уже есть, но говорить конкретно пока рано, чуть позже будет все известно.

- Следили ли вы за чемпионатом мира в Дивизионе 1B?

- Естественно, следил. Болел за сборную Украины. Команда доказала, что из состава участников она самая сильная. Правда, видны проблемы, которые охватили ПХЛ в этом сезоне. Но ребята молодцы! После всех этих передряг смогли доказать, что достойны быть игроками сборной. Очень рад, что команда повысилась в классе. Только случилось это, как часто у нас бывает, больше вопреки, чем благодаря.

- Какие впечатления о чемпионате мира в элите, кто произвел впечатление?

- Меня швейцарцы вовсе не удивили, традиционно сильная команда с постоянным ростом. У России предсказуемое фиаско, у этой команды постоянные провалы с периодичностью в 3-4 года.

- Как оцените выступление сборной Беларуси на мировом форуме?

- Сборная Беларуси играла по своим способностям: ни хорошо, ни плохо. Стратегия тренера - игра в обороне и выжидание ошибок соперника не сработала, потому что уровень европейских сборных растёт, а нашей, увы, нет. И сетовать на очередное омоложение поколения глупо, правду знают все вокруг. Болельщики разочаровались в сборной. Послушаешь, что говорят, так уши в трубочку сворачиваются. Последние матчи уже никто не смотрел.

- Какое мнение о новом лимите на легионеров в ОЧБ? Каковы перспективы некогда очень сильного чемпионата?

- ОЧБ разочаровывает с каждым годом всё больше и больше, устал уже об этом говорить. Буду за ним следить лишь потому, что живу в Беларуси.

- Рассчиталось ли руководство Львов за прошлый сезон?

- А вот это удар по больному! Нет, не рассчитались. Обещали, обещают, но не рассчитались. Веры уже все меньше, но, может, повезет (улыбается). Все же, получать зарплату всего за пять-шесть месяцев в году мало кого устраивает. Пока ждем и надеемся.

- Не выходили ли на связь Львы о следующем сезоне?

- На связь уже никто не выходит. Да и раздевалку нашу уже заняли ребята новоиспеченные чемпионы Украины (Галицкие Львы U-12 Чемпионы Украины - прим. iSport.ua). Видимо, это неспроста.

- Чем запомнится период, проведенный в ПХЛ?

- Последний сезон в ПХЛ, иначе как бардаком, не назовёшь! Пока не будет защищённых контрактов трудовым законодательством или профсоюзом, толку будет мало. Практически во всех клубах ситуация аналогичная. Я очень разочарован вторым сезоном ПХЛ. Период во Львах так же на две половины разделен. Первый сезон неплохо, создали команду, боролись. Второй сезон мне однозначно в минус. Нервы, безденежье, разочарование в людях…

- Как смотрите на неоднозначную ситуацию с исключением Беркута?

- По Беркуту вообще непонятно: то ли руководство нарочно прервало сезон, то ли какие-то закулисные игры. Со стороны это смотрится противно в любом из вариантов. Обидно за ребят: весь сезон уверенно шли лидером. Я и не знаю, есть ли еще в современном хоккее подобные случаи. Подозреваю, что ПХЛ в этом плане уникальна.

- Как вы расцениваете ситуацию в ПХЛ вообще? Практически во всех клубах ситуация оказалась плачевной.

- Такая ситуация вышла, потому что у клубов нет обязательств перед игроками, тренерами, персоналом. Очень напоминает ситуацию в начале 90-ых. Хочу - плачу, хочу - не плачу. Я был уверен, что это уже давно прошли и забыли, как страшный сон.

- Какие видите пути развития хоккея в Украине? Как повысить качество Лиги и исключить ситуации, аналогичные прошлогодним?

- Защищенные контракты, ответственность клубов перед лигой, строительство арен. Никаких возрастных лимитов. Сборную вытягивают ветераны. Невысокий лимит на легионеров в первые 3-4 года, в интересах уровня чемпионата. Если в Украине хотят развивать хоккей, то искусственно выращенная молодежь – абсолютно не выход. Наоборот, это даже усугубит проблему.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK