Игроки Гомеля: клуб не выполнил свои финансовые обязательства

2013 г., 17 июня, 18:24
Как сообщают наши источники, в стане одного из лидеров белорусского чемпионата ХК Гомель существуют задержки по выплатам хоккеистам. В частности, сообщается о проблемах с зарплатой и премиальными. По сути, ситуация в некотором роде напоминает украинскую, когда зарплата по контракту выдается частично. 

Примечательна данная информация и в связи с желанием киевского Компаньон-Нафтогаза стать участником белорусского чемпионата. 

"В контракте большинства хоккеистов прописано, что их зарплата составляет 8 млн. белорусских рублей. Сумма по хоккейным меркам небольшая, однако, к этому базовому значению прилагается бонус до…500%, в зависимости от класса игрока", - говорит источник. 
 
"Премия за каждый победный матч составляла 500 у.е. - 270 игроки сразу получали, а 230 откладывались на итоговую премию за сезон. До января 2013 года хоккеисты и получали по 270 долларов за победу, с января же этих премий не было. Излишне говорить, что и вторые части премий не дошли до своих героев. Руководство клуба то ссылалось на плохой результат, - а-ля, “вот прошли бы Юность - [в четвертьфинале плей-офф] - то обещало выплатить эти бонусы в августе, но при этом отказывается давать официальные гарантии. Получается нелепо: обладатель Кубка Стэнли Дмитрий Афанасенков заработал за 1,5 месяца пребывания в Гомеле примерно… 8 млн. белорусских рублей, то есть, чуть менее 1 тыс. долларов.
 
Игроки встречались с Сергеем Сосновским - директором РУП Гомельтранснефть Дружба. Сосновский, который искренне болеет за гомельский хоккей, пожелал выправить некрасивую ситуацию, однако директор клуба Виталий Усович посчитал эти меры излишними. В итоге игроки вновь остались с августовскими обещаниями. При этом руководителям Гомеля финансовый кризис не помешал приобретать новые авто и строить квартиры. Благо, клюшки, рыночная цена которых 150-180 у.е., закупались клубом за 3 900 000 белорусских рублей – более 400 долларов…". 
 
Неудивительно, что многие игроки желают покинуть Гомель. Однако руководство требует денежную компенсацию от "беглецов". Причем, в достаточно "интересный" способ: эта компенсация составляет 30-40%, но от полноценного годового контракта – а это сотни миллионов белорусских рублей..."

Отметим, что Гомель по результатам прошедшего сезона занял второе место в регулярном чемпионате ОЧБ, однако на стадии плей-офф вылетел уже в 1/4 финала, уступив Юности 2-3 в серии. При этом гомельчане отрядили в сборную Беларуси троих игроков. Также следует напомнить, что за Гомель выступал украинский нападающий Егор Егоров. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK