Дэйв Хендерсон: "У украинцев есть все шансы пробиться в топ-дивизион"

2013 г., 26 августа, 12:56
Главный тренер сборной Франции Дэйв Хендерсон в очередной раз подтвердил, что является специалистом по европейскому хоккею. В эти выходные в Донецке дважды была обыграна в серии буллитов сборная Украины (2:1Б и 4:3Б). Причем, во втором матче французы отыгрались, проигрывая 0:3. Стоит также вспомнить победу подопечных Хендерсона на 9-е мая со счетом 2:1 у действующих на тот момент чемпионов мира - сборной России. Добавим, что Дэйв - брат Пола Хендерсона, легендарного канадского хоккеиста, который своими победными голами в трех последних матчах Суперсерии СССР - Канада 1972 года, обеспечил канадцам итоговую победу в серии.

- Дэйв, остались ли вы довольны двумя контрольными играми против сборной Украины?

- Эти игры были очень полезными для нашей команды. Сборная Украины пытается вернуться в топ-дивизион чемпионата мира, и эти матчи показали, что у украинцев для этого есть все шансы. В команде собраны молодые и опытные игроки, которые создали много хороших моментов и атак, - добавив, "это хорошо France", Дэйв Хендерсон щегольнул знанием русского языка. 

- Кто вам в сборной Украине понравился больше всего?

- Номера 12 и 21 (Варламов и Касянчук – прим. iSport.ua). Они очень талантливы и техничны. Конечно, я во время игры в основном обращал внимание на свою команду, но эти игроки показали очень хороший уровень.

- Сборная Франции будет натурализировать североамериканских  хоккеистов?

- Из Северной Америки мы сейчас не ожидаем пополнение, так как Федерация хоккея Франции нацелена на свой хоккей и на развитие своих игроков, которые живут в стране. Поэтому те игроки, которые показывают хорошие результаты во время внутреннего чемпионата, в основном и приглашаются.

- В Канаде много этнических французов, которые играют в НХЛ. Нет ли у вас соблазна привлечь их в сборную?

-  Если хоккеист разговаривает на французском языке, то это еще не значит, что у него есть французский паспорт, двойное гражданство. На данный момент таких кандидатов в сборную Франции нет.

- Как вам удалось выиграть на последнем чемпионате мира у такой сильной сборной, как Россия?

- Дисциплина. Дисциплина и работа. - Дэйв Хендерсон в очередной раз перешёл с английского языка на русский и завершил интервью. - Работа, работа, работа…

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK