ЧУ. Дженералз легко громят Витязь

2015 г., 28 февраля, 15:02
После тяжелой, но крайне важной со стратегической точки зрения победы над Кременчугом, Дженералз в боевом настроение подошли к играм с Витязем, который на своем льду показал, что является сложным оппонентом для любой команды. Но только на своем льду.

Снова, как и в Кременчуг, с Витязем на выезд не поехал ряд лидеров команды, определяющих ее игру – Александр Панченко, Роман Сальников, Дмитрий Исаенко, Олег Панасенко, Александр Романенко… Лишь легендарный Виталий Литвиненко отправился в Бровары. Именно через главного ветерана украинского хоккея строилась игра гостей в сегодняшнем матче. А еще через молодого нападающего Сергея Алексаняна-Петровича, который удачно дебютировал во второй игре с АТЕКом. Но их усилий не хватило даже для того, чтобы распечатать голкипера Дженералз Андрей Безхлебного.

Впрочем, именно Витязь создал первый по-настоящему опасный момент в матче. Бобовников шикарной передачей вывел один на один с вратарем хозяев Александра Миколенко, но Безхлебнй спас Дженералз. Тут же Витязь получил возможность разыграть большинство, но пропустил результативную контратаку хозяев. Караульщук выкатился из-за ворот, переправив шайбу на пятак, где Евгений Секирко в касание отправил ее в сетку. Спустя пару минут эта же парочка организовала выход два в одного. Теперь уже Секирко отдавал, а Караульщук должен был забрасывать – форварду «генералов» помешал бросить защитник.

На 17-й минуте Дженералз удвоили преимущество, реализовав большинство. Караульщук отдал из-за ворот на Хмиля, а тот вместо броска отдал передачу Мадере. Алексею оставилось спокойно расстрелять Александра Томашука, который сегодня занял место в воротах вместо Александра Харитонова.

После перерыва преимущество хозяев стало еще более подавляющим, хотя темп игры снизился, а команды за весь период заработали на двоих лишь одно удаление. На второй минуте второго периода Еловиков после прострела Мельникова и борьбы Долинина остался не прикрыт на пятачке, спокойно расстреляв Томашука – 3:0. Через несколько минут Кузьменко довел счет до разгромного, а затем Еловиков оформил дубль. Нападающего Дженералз снова оставили одного на пятачке гостей.

В третьем периоде Дженералз, выполнившие задачу в этом матче, несколько расслабились, стали чаще нарушать правила, но гости так и не смогли реализовать хотя бы одно численное преимущество. Зато подопечные Анатолия Давыдова снова забросили в большинстве. Ляшок броском от синей линии попал точно под перекладину, реализовав второе большинство из трех. Остальные 10 минут штрафа Витязя в этом матче получил Никита Попов за не дисциплинированное поведение.

Оставшееся время Витязь посвятил попыткам забросить шайбу престижа, испортив «сухарь» Безхлебному, но реализовать хотя бы одно из многочисленных удалений соперника гости так и не смогли. Один раз голкипера Дженералз спасла перекладина после броска Виталий Литвиненко. Литвиненко же сделал все, чтобы отличился Филипп Матвиенко, однако молодой форвард не попал по шайбе после прекрасной передачи через пятак на дальнюю штангу.

Дженералз празднуют первую крупную победу в сезоне, и в случае повторение успеха в завтрашней игре приблизятся к лидеру чемпионата Кременчугу на расстояние трех очков. Отмечаем и первый в этом сезоне шатаут, автором которого стал голкипер хозяев Андрей Безхлебный, а также ассистентский покер лидера атак команды Александра Караульщука. Возвращение Александра в нападение положительно сказалось как на игре самого игрока, так и на игре всей команды.

Повторный поединок соперников состоится завтра в 13:00 на арене Терминал в Броварах.

ХК Дженералз - ХК Витязь 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 05:20 Секирко (Караульщук, Хмиль - меньш.) - 1:0; 16:00 Мадера (Хмиль, Караульщук - больш.) - 2:0; 21:40 Еловиков (Долинин, Мельников) - 3:0; 25:14 Кузьменко (Еловиков, Мельников) - 4:0; 37:16 Еловиков (Караульщук, Татаренко) - 5:0; 44:06 Ляшок (Мадера, Караульщук - больш.) - 6:0

Вратари: Безхлебный - Томашук

Штраф: 18 (6+2+10) - 16 (4+0+12)

Дженералз: Безхлебный (Степанков); Ляшок - Хмиль, Татаренко - Оксененко, Маслов - Порупа, Гаврильченко - Мацибора; Мадера - Караульщук - Секирко, Еловиков - Мельников - Долинин, Кузьменко - Коржилецкий - Генералов, Черниченко.

Витязь: Томашук (Харитонов); Белевцов - Попов, Сипко - Бабич, Матвиенко - Клокол; Литвиненко - Максименко - Кобиков, Свищев - Щербань - Алексанян-Петрович, Миколенко - Бобовников - Пономаренко.