ЧУ. Две драки и победа Дженералз в киевском дерби

2015 г., 4 марта, 21:20
Третий поединок в сезоне двух киевских команд на данный момент можно назвать одним из лучших матчей текущего чемпионата. Сегодня было все – и быстрые голы, и драки, и борьба и весьма высокие, как для чемпионата Украины, скорости.

По сравнению с первыми матчами команд, АТЕК не досчитался ряда лидеров в линии атаки. Отсутствовал Александр Яковенко, до сих пор травмирован Антон Росляков, из-за простуды на лед не вышел играющий тренер и лучший ассистент команды Сергей Супрун, который руководил действиями подопечных непосредственно с лавки запасных.

Вместо них киевляне решили заявить известного украинского нападающего Александра Бобкина. Однако длительное отсутствие в професиональном хоккее сказалось на Саше не лучшим образом. Бобкин хотя и отметился передачей, выглядел слишком медленно и тяжело.

Дженералз выдали ошеломляющий для гостей старт встречи, который, как оказалось, решил судьбу поединка. Уже на 40-й секунде Михаила Долинина оставили одного перед воротами Сергея Люльчука. Главный герой последнего матча с Витязем без проблем отправил шайбу в сетку гостей. Через две минуты Александр Караульщук пролетел по правому бортику, бросив под ближнюю штангу – 2:0!

Тарас Бега решил встряхнуть свою команду после неудачного старта, бросив вызов на бой защитнику Дженералз Андрею Татаренко. Оба хоккеиста уже дрались в первой встрече сезона. Тогда Татаренко одержал уверенную победу. Сегодня Бега бросился на соперника более яростно, но боя как такового не получилось – было больше борьбы, чем размена ударами. В целом, можно фиксировать ничью в бою при небольшом преимуществе нападающего АТЕКа.

Драка действительно встряхнула гостей, которые сумели перехватить инициативу в игре, которой владели до конца первого периода. Помогли этому и четыре подряд удаления в составе Дженералз. Одно из них гостям удалось реализовать. Евгений Кривомаз, получив шайбу на синей линии, сблизился с вратарем, и кистевым броском между щитков заставил капитулировать Андрея Безхлебного. Впрочем, чуть раньше Дженералз даже в меньшинстве обязаны были забивать третью шайбу. Толкунов обрезался при выходе из зоны, Секирко выскочил один в один, но переиграть Люльчука не сумел.

Во втором периоде страсти на льду поутихли. Игра стала более вязкой, но более дисциплинированной. Если за первый период команды на двоих набрали 20 минут штрафа, то за второй лишь десять. Но и шайб зрители не увидели. Хотя отличный момент у хозяев потерял Алексей Мадера, а у гостей шансы отличиться имели Александр Бобкин и Алексей Янишевский, которых партнеры выводили на броски с близкого расстояния.

Самый опасный момент на старте третьего отрезка матча был у Дженералз. Евгений Секирко, которому идеальную передачу через пятачок выдал Мадера, оказался сам перед голкипером, но Люльчук снова выиграл очную дуэль у нападающего Дженералз. У АТЕКа активно играл Курский, несколько хороших бросков сделал Бобкин, но Безхлебный был безупречен.

В очередной сутлоке у ворот Андрея снова завязалась драка. Владислав Макоревич долго вызывал на бой Алексея Мадеру, но быстро лег на лед под несколькими подряд прицельными ударами более возрастного нападающего Дженералз.

АТЕК продолжал активничать в зоне хозяев, при этом большинство атак строилось через броски опытных защитникв. Праворукие Олег Благой и Дмитрий Толкунов часто бросали издали, но броски либо блокировались, либо им не хватало точности, либо же Безхлебный был на высоте. Дженералз ответили очередным мометом Евгения Секирко, который в третий раз проиграл дуэль голкиперу АТЕКа Сергею Люльчуку!

Могла в игре состоятся и третья драка. Главными героями эпизода стали два оставшихся в чемпионате Украины легионера. Белорус Евгений Кривомаз из АТЕКа жестко встретил при входе в свою зону нападающего Дженералз россиянина Илью Еловикова. За Еловикова решил вступиться Андрей Татаренко, который в возникушю пауза активно обьяснял Кривомазу, что так делать нельзя. Но до драки дело не дошло.

В итоге Еловиков отомстил гостя заброшенной шайбой. В конце поединка Супрун снял Люльчука, заменив его шестым полевым игроков, и отправил команду на последний штурм ворот Безхлебного. Сравнять счет не удалось, зато Еловиков поставил точку в игре – 3:1 – победа Дженералз.

Повторный и последний поединок соперников в регулярном чемпионате состоится завтра в 19:00 на арене ТРЦ Терминал в Броварах.

ХК Дженералз - ХК АТЕК 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 00:40 Долинин - 1:0; 02:18 Караульщук (Секирко, Хмиль) - 2:0; 10:32 Кривомаз (Бега, Бобкин - больш.) - 2:1; 59:27 Еловиков (Долинин, Татаренко - п.в.) - 3:1

Вратари: Безхлебный - Люльчук

Штраф: 26 (12+4+10) - 42 (8+6+18)

Дженералз: Безхлебный (Степанков); Ляшок – Хмиль, Татаренко – Оксененко, Порупа – Маслов, Гаврильченко; Мадера – Караульщук – Секирко, Долинин – Мельников – Еловиков, Кузьменко – И. Дворник – Коржилецкий, Генералов, Черниченко.

АТЕК: Люльчук (Кучер); О. Благой – Кривомаз, Толкунов – Дворецкий, Журавель – Карпенко; Бобкин – Д. Хонин – Бега, Янишевський – Курский – Кича, Макоревич – Фроленко – Маринич.