Уроки для сборной Украины

2015 г., 26 апреля, 23:08
Чуда не произошло – сборная Украины по итогам чемпионата мира в Польше вылетела в третью по рангу группу мирового хоккея. Задержаться в группе "А" на один сезон нам помогли старый багаж ветеранов, чуточку везения и несколько хоккеистов с контрактами в почившем с миром Донбассе, которые все-таки согласились поехать на прошлогодний мировой форум под главенством Андрея Назарова. Однако даже тогда, при всех возможностях президента Донбасса Бориса Колесникова, не удалось уговорить приехать на турнир Руслана Федотенко и Геннадия Разина, которые сослались на травмы. Сейчас же состав желто-синей дружины и вовсе оказалась экспериментальным.

Без ряда экс-лидеров сборной, с несколькими дебютантами и новым главным тренером наша команда сыграла на чемпионате мира. Сыграла так, как могла, но прыгнуть выше головы и сохранить прописку в группе не сумела. Попытаемся выделить основные уроки, которые дал нашей сборной этот турнир.

"Физика"

Уроки для сборной Украины

Сборная Украины играла медленно – слишком медленно для этого уровня. Украинцы уступали соперникам, как в индивидуальной скорости, так и в командной и в скорости принятия решений на льду. Причем особенно заметно это было по количеству пропущенных шайб за периоды. Украинцы пропустили лишь две шайбы на турнире за первый период, семь за второй и восемь за третий. Причем сухой третий период с Японией вряд ли можно считать достижением – соперник просто доигрывал встречу.Задержаться в группе "А" на один сезон нам помоли старый багаж ветеранов, чуточку везения и несколько хоккеистов с контрактами в Донбассе


Впрочем, Украина также не забросила соперникам ни одной шайбы в первом периоде. Подопечные Годынюка старались играть вторым номером, предельно строго в обороне и ловить соперника на ошибках. Однако на весь матч желто-синих не хватало, и стоило соперникам начать прессинговать и включить максимальные скорости – украинцы не успевали за оппонентами. Отсюда, кстати, наибольшее количество двухминутных удалений на турнире – 25.

Опыт ветеранов должен был помочь нейтрализовать недостаток в скорости за счет индивидуального мастерства и контроля шайбы, но сработала эта тактика лишь частично. В том числе и потому, что из-за недостатка центральных нападающих хорошего уровня, мы проиграли всем сборным на точке вбрасывания и лишь с Италией добились равных показателей.

Даже чемпионаты Беларуси и Казахстана, при всем к ним уважении, – это не уровень первого дивизиона, тогда как у нас в сборной выступали представители совсем слабых лиг Румынии и Украины. В этом плане особняком стоит сборная Польши, большинство хоккеистов которой выступают в местной и также не слишком хорошей лиге, но в этом случае нужно учитывать фактор сыгранности команды, играющей практически одним составом многие годы, и к тому же выступавшей у себя дома.

Игра в неравных составах

Уроки для сборной Украины

Сборная Украины 21 раз играла в большинстве. Двадцать один! Только Казахстан, занявший первое место и обладающий индивидуально более сильными игроками, имел столько же попыток для реализации "лишнего". Это ответ тем горячим головам, которые любят обвинять судей во всех наших бедах.Общая эффективность игры в меньшинстве сборной составила лишь 63,64% - это недопустимо слабый показатель на таком уровне.

Вот только казахи забросили семь шайб в большинстве, а украинцы – лишь три. Остальные сборные имели по 14-15 попыток реализации большинства. В том числе Италия, сыгравшая в этом компоненте еще хуже Украины. Более того, сборная пропустила две шайбы, играя с численным преимуществом.

Украина также продемонстрировала худшую игру в меньшинстве. Очень показательным был последний матч с Японией, которая лишь в ворота украинцев забросила свои первые голы в большинстве на турнире. Соперники пробивали нашего вратаря в большинстве даже чаще, чем с каждой третьей попытки, а общая эффективность игры в меньшинстве составила лишь 63,64% - провальные цифры. Это недопустимо слабый показатель на таком уровне.

Игра защитников


Уроки для сборной Украины

Защитники сборной Украины не забросили ни одной шайбы. При том, что Юрий Наваренко и Владимир Алексюк вошли в десятку самых бросающих защитников на турнире – восемь и шесть бросков в створ соответственно. К сожалению, ИИХФ не ведет статистику блокированных бросков, но судя по тому, сколько раз Захарченко приходилось отражать шайбы летящие в створ, и этот показатель у наших парней будет не лучшим на турнире. Впрочем, здесь есть претензиии уже не только к защитникам, но и к нападающим, которые, кстати, тоже не блистали мастерством. Но на плодотворную игру в нападении мы на этом турнире, по большому счету, и не рассчитывали.

Сложно не обратить внимание на эмоциональный порыв капитана нашей сборной, защитника белорусского Гомеля Юрия Наваренко, который резко отреагировал на критику болельщиков как в свой адрес, так и в адрес всей сборной. Но болельщики всегда отличаются резкостью суждений и имеют на это полное право, тогда как игроку необходимо отличать критику от критиканства.

В случае с Наваренко, следует учитывать тот факт, что Юра в свои 36 лет был ведущим игроком обороны сборной. Выступая не в самой сильной лиге, в таком возрасте сложно отыграть все матчи чемпионата мира без ошибок, постоянно играя против гораздо более быстрых и сильных нападающих. Это не вина Наваренко – он как раз сыграл на своем уровне и сыграл неплохо, это беда украинского хоккея, что человек в 36 лет из чемпионата Беларуси должен отпахивать в сборной едва ли не самое большое количество времени на льду, а может и наибольшее (к сожалению, статистики проведенного времени на льду каждым хоккеистом в первом дивизионе ИИХФ не ведет).

Игра Захарченко

Уроки для сборной Украины

Молодой голкипер сборной Украины Эдуард Захарченко стал худшим на турнире по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Но это как раз тот случай, когда статистика обманчива. Игра сборной в обороне на этом турнире заслуживает далеко не самых лестных слов. При этом Захарченко выручал команду во многих моментах и провел на льду все пять полных матчей, став в один ряд с гораздо более опытными голкиперами Италии и Казахстана. Итальянец Андреас Бернард стабильно выступает в финской лиге – одной из сильнейших в Европе, а казахстанец Павел Полуэктов играет в КХЛ – сильнейшей лиге Европы.Захарченко в 19 лет фактически дебютировал в официальных играх во взрослом хоккее.

Захарченко же в свои 19 лет фактически дебютировал в официальных играх во взрослом хоккее. И сразу же - в играх на международном уровне за сборную. При всем уважении к чемпионату Украины или МХЛ, уровень этих лиг нельзя назвать профессиональным или взрослым. Сила и точность бросков, а также уровень мастерства исполнителей в этих чемпионатах заметно слабее, чем на чемпионате мира.

По воротам Захарченко было нанесено наибольшее количество бросков – 133, а Эдуард совершил наибольшее количество сэйвов на турнире – 116. Из 17 пропущенных шайб – десять он пропустил в неравных составах и лишь семь – в равных. Для сравнения, 32-летний японский голкипер Ютака Фукуфудзи, имеющий за плечами опыт игр в НХЛ и АХЛ, а сейчас выступающий в крепком чемпионате Дании, пропустил в равных составах столько же – семь шайб, но при этом сделал на 16 сэйвов меньше – 100 и в одной из игр был заменен. А вот Андреас Бернард из финской Сайпы и вовсе "глотнул" 10 голов в равных составах из общих 11-ти и при всего 92 сэйвах. Так какие могут быть вопросы к Захарченко?

Тренерский штаб


Уроки для сборной Украины

Отвергая – предлагай. Это главный принцип конструктивной критики. Александр Годынюк однозначно не лучший тренер за всю историю украинского хоккея, но какова альтернатива? У нас уже работали Анатолий Богданов и Александр Сеуканд, Александр Куликов и Анатолий Хоменко, Дэйв Льюис и Андрей Назаров. Но иностранные специалисты вроде Назарова или Льюиса не будут работать в такой сборной с таким подбором игроков. Исключение – за большие или очень большие деньги. Однако тратить сотни тысяч долларов на зарплату звездного тренера при нынешней ситуации в стране и хоккее – это преступление. Что касается Богданова, Сеуканда или Куликова – при всем к ним уважении, они уже не смогут развиваться, как специалисты. Помочь сборной, передать опыт, знания – уверенное да. Стать еще сильнее, как тренер – вероятно, нет.

На данный момент, Годынюк – наиболее перспективный молодой наставник в украинском хоккее, уже обладающий необходимым опытом для работы с национальной сборной и прошедший всю вертикаль сборных команд Украины. У Годынюка были и успехи и неудачи в юниорской и молодежных сборной, в Молодой Гвардии и Соколе. Но те, кто наблюдал за тренировками этого специалиста, лишь подтвердят – Годынюк стремиться развиваться и работать (по крайней мере, сейчас), а это очень важный момент.На данный момент, Годынюк – наиболее перспективный молодой наставник в украинском хоккее

Тактически сборная играла вполне грамотно. Старались держать шайбу, играть в пас, меньше пробрасываться. В итоге Украина, как мы уже говорили, пропустила лишь десять шайб в равных составах – это даже меньше, чем Япония (11) и столько же, сколько Италия. А пробившаяся в топ-дивизион Венгрия насобирала семь голов в равных составах – не намного меньше, если учитывать итоговое положение команд в группе.

Конечно, работа тренерского штаба сборной при таком результате не может быть оценена положительно, но и вылет в группу "В" вешать исключительно на Годынюка и Ко было бы слишком простым выходом из ситуации. При доле везения сохранить место в группе "А" было возможно, но объективно говоря, украинские хоккеисты уступали соперникам во всех компонентах, а значит и возможностей для маневра у тренеров было гораздо меньше. Украина была слабейшей сборной в группе. Мы надеялись на чудо, но его не произошло. И в этом нет прямой вины тренерского штаба.

В материале использованы фото fhu.com.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK