Сокол могут исключить из чемпионата Беларуси

2009 г., 6 октября, 17:42

Среди негативных моментов в организации первенства были высказаны претензии к ряду клубов. Так, Неману было предложено устранить проблемы освещения арены, Витебску - приобрести новые ворота, а Химволокну - улучшить состояние гостевых раздевалок.

Однако наибольшие претензии у ФХРБ нынче к киевскому Соколу. Украинский клуб сообщил, что не может выполнять определенный пункт регламента – обеспечивать тренировку команды гостей за день до игры в прописанное в регламенте время. Если киевляне не найдут выход из ситуации, то это грозит им как минимум штрафными финансовыми санкциями, а как максимум – исключением из нынешнего чемпионата.

К слову, в следующем сезоне, судя по всему, первенство РБ потеряет статус открытого. Об этом заявил председатель ФХРБ Владимир Наумов: "Мы помогали латышам и украинцам, принимая их команды в наш чемпионат на протяжении нескольких лет. Теперь же настал тот момент, когда мы должны сконцентрироваться на собственных проблемах. Я не вижу смысла в участии зарубежных клубов в нашем чемпионате. Раньше, возможно, латыши и украинцы добавляли первенству интриги, но сегодня это не так. К тому же мы тщательно анализируем посещаемость матчей Открытого чемпионата Беларуси. Так вот зарубежные клубы в нынешнем сезоне по этому показателю занимают последние места".

На сегодняшнем заседании исполкома Владимир Наумов предложил абсолютно новую формулу проведения чемпионата страны. По задумке председателя ФХРБ, во-первых, количество команд в экстралиге должно сократиться до 10. Во-вторых, между экстралигой и высшей лигой будет ротация клубов - две последние команды экстралиги и два лучших клуба высшей лиги будут играть "переходный турнир" за право выступать в экстралиге.

Также, по задумке, со следующего сезона каждый клуб экстралиги будет обязан иметь вместо фарм-клуба молодежную команду (возраст игроков от 17 до 21 года), которая будет выступать в молодежной лиге. Такие изменения, по словам Владимира Наумова, обусловлены тем, что фарм-клубы, в которых выступает множество возрастных хоккеистов, не оправдали надежд федерации в плане развития детско-юношеского хоккея.

 

Сайт болельщиков Сокола.

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK