ХК Харьков - Белый Барс - 6:1 (2:1; 2:0; 2:0)
23 октября 2009 года, 17:30. Айс Холл ТРЦ «Дафи», 800 зрителей
Судьи: О. Глуховский, М. Колисниченко, А. Бакуменко (все – Харьков)

Харьков: Харитонов. Новиков – Мудрый, Вишневский, Кривонос, Панасенко, Пантелеймонов, Столяренко, Чуриков, Торянык. Янченко – Гнитько – Васильев, Сирый, Посевин, Пономар, Крыкуненко, Милашенко, Гнилицкий, Большаков, Греховодов.

Тренер: О. Кобиков

Белий Барс: Хапков (С. Гаврилюк, 27:23). Бернацкий – Попов, Полковников – Таран, Лаврик – В. Гаврилюк, Засидкович. Василевский – Буценко – Радецкий, Задоенко – Кича – Дзюбенко, Мартышко, Корж, Комарчев, Черныш, Перетятко.

Тренер: К. Буценко

Голы: 1:0. Гнитько (Янченко, Мудрий) - 0:31, 1:1. Кича - 3:34, 2:1. Посевин (Вишневский, Сирый) - 19:11, 3:1. Гнитько (Янченко) - 24:55, 4:1. Сирый - 25:59 – менш., 5:1. Большаков (Панасенко) - 42:35, 6:1. Большаков - 50:23.
Штраф: 55 – 22

А началось все достаточно резво. Уже на 31 секунде Гнитько открыл счет своим шайбам в сезоне. Передачей отметился Янченко. Именно эта парочка и Сирый постоянно терзали оборону Барсов, порой делая это весьма цинично. Пропустив первыми, гости активно прижали харьковчан, вынудив их сфолить. Первый же штраф использовал прошлогодний АТЕКовец, а ныне игрок Белого Барса, Георгий Кича (в Барс перешла вся молодежная тройка АТЕКа - Задоенко – Дзюбенко – Кича), точно бросив в нижний угол ворот Харитонова. Гости имели еще несколько прекрасных возможностей повести в счете, но использовать большое количество удалений Харькова не удалось. Зато в конце периода Сирый выдал отличную передачу на Посевина, и Егор вывел хозяев матча вперед.

Судя по всему, у молодой броварской команды попросту не хватило сил на дальнейший матч. Во втором периоде Харьков уверенно захватил инициативу в свои руки и в течение одной минуты дважды расписался почерком Гнитько и Сирого в воротах Хапкова. Это вынудило наставника гостей Константина Буценко сменить Хапкова на Гаврилюка. Харьков, тем временем, продолжал давить, и отсутствие заброшенных шайб было лишь стечением обстоятельств и большим количеством необязательных удалений хозяев, коими гости (к их сожалению) не могли толком распорядиться и извлечь хоть какую-то выгоду.

Зато в третьем периоде обе команды выдали настоящую серию боев! Началось все с шайбы Большакова, продолжилось удалением Лаврика за грубый толчок соперника на борт, а продолжилось серией грандиозных драк, в перерыве которых Харьков забросил шестую шайбу в ворота барсов.

Занимательно начало чемпионата! То ли еще будет!