Сокол проиграл Шахтеру

2009 г., 24 октября, 15:11

И снова пустые трибуны - даже выходной день и приезд одного из лидеров, в рядах которого выступают двое экс-игроков Сокола защитника Виталия Люткевича и нападающего Олега Шафаренко, не стали мотивацией для любителей хоккея. Матч ознаменовал возвращение на лед капитана команда защитника Юрия Гунько, а также вратаря Игоря Карпенко. У "Шахтера" с составом все хорошо, правда солигорцы в Украину прибыли без главного тренера Андрея Гусова, который в оперативном порядке был вызван в тренерский штаб минского Динамо. Действиями игроков руководили двое ассистентов.

Игра с первых минут проходила на высоких скоростях. Сразу стало понятно: все, что игроки киевской команды говорили о сопернике - чистая правда. Наверное еще никто в Броварах в нынешнем сезоне не трепал так нервы киевским хоккеистам. Что уж говорить, фарм-клуб у КХЛовского Динамо подобрался что надо. Уже на 8-й минуте сине-бело-голубые ощутили, что есть быстрота и скорость в исполнении солигорцев. После броска опытного защитника Башко шайба предательски отскочила от борта (какой уже раз киевляне страдают от "домашних" бортов) и как будто "замороженный" Ладыгин не смог помешать 23-летнему нападающему гостей Рязанцеву поразить ворота Карпенко - 0:1. Наверное, теперь Ладыгин прочно засядет на скамейке, если не произойдет ничего непредвиденного. Сокол в первом периоде отметился несколькими опасными бросками, но не более.

Вторая 20-минутка началась с атаки "Сокола", правда киевляне действовали в меньшинстве, поэтому, соперник вскоре оперативно организовал контрнаступление, во время которого ворота Карпенко поразил Шафаренко - 0:2. Спустя минуту опасно по воротам гостей бросал 38-летний Олецкий, однако его бросок финский голкипер отразил. Правда спустя мгновение трибуны Терминала взорвались - Роман Малов в своей излюбленной манере добил шайбу в ворота после броска партнера с правой части пятака - 1:2. А еще через несколько минут киевляне сумели сравнять счет.

Варламов дважды в течение 30 секунд входил в зону на скорости, и если в первом случае он шайбу потерял, то со второй попытки сине-бело-голубые закрепились в зоне. В этот момент партнер Варламова по тройке молодой Нименко поменялся с Матвийчуком, который и стал автором гола - "китаец", как и Малов добил шайбу в ворота с пятачка.

Гостей гол никак не смутил, и они продолжали свои быстрые атаки. В одном из позиционных наступлений правила нарушил защитник "Сокола" Срюбко (нарушение весьма сомнительное). Менее минуты понадобилось убойной пятерке Шахтера реализовать численное преимущество - 2:3. Что ж, соперник вынуждает киевлян задуматься о звании лучшей команды лиги по убийству большинства.

Сами киевляне не сумели разыграть лишнего спустя несколько минут. Более того, едва пятый игрок солигорцев, оштрафованный Развадовский вернулся на лед, он вместе с Шафаренко едва не стал соавтором опасной контратаки. В третьем периоде Шахтер еще раз показал Соколу, как надо реализовывать численное большинство.

Причем четвертый гол в ворота Карпенко организовала все та же спецбригада с участием Башко и Балмочных - 2:4. Нервное напряжение достигло напряжения, и в одном из эпизодов Климентьев устроил избиение Развадовского. Причем сделал он это действительно по-боксерски, выдав несколько точных троек.

На 11-й минуте гости могли снять все вопросы об исходе матча, когда судья назначил буллит за умышленный выброс клюшки Карпенко. Но вратарь Сокола мастерски отвел угрозу при выполнении броска Артемом Демковым. В оставшееся время гости перешли на защитный хоккей, не забывая о контратаках. Киевлянам в этот момент практически ничего не удавалось. Правда, порадовал зрителей экс-НХЛовец Варламов, который несколько раз впечатывал в борт зазевавшихся солигорцев. А на 59-й минуте, когда Алексанлр Сеуканд снял вратаря, Шафаренко оформил дубль, поразив пустые ворота - 2:5.

Что ж, проверку боем киевляне не выдержали, уступив с разгромным счетом одному из лидеров. Просто "Шахтер" действительно оказался в отличной форме, а еще и в боевом составе. А Шафаренко получил хороший шанс снова вернуться в КХЛ.

Петр МЕДВЕЦКИЙ (из Броваров), iSport.ua

Сокол - Шахтер 2:5 (0:1, 2:2, 0:1)
Шайбы: 07:36 Рязанцев (Башко, Развадовский) 0:1; 20:52 Шафаренко (Башко, Балмочный; бол) 0:2;
26:11 Малов (Сальников) 1:2; 28:52 Матвийчук (Варламов, Цыруль) 2:2;  32:12 Балмочных (Шафаренко; бол) 2:3; 46:59 Балмочных (Шафаренко, Башко; бол) 2:4; 58:44 Шафаренко (Люткевич, п.в.) 2:5

Броски: 24 - 30

Штраф:  30 - 6

Большинство: 0/2 - 3/8

Вратари: Карпенко (29/25) - Окса (24/22)