Свой среди чужих, чужой среди своих

2009 г., 28 октября, 15:14

С обретением независимости, хоккей в нашей стране тоже оказался независим, причем настолько, что о нем забыли напрочь. Клубы исчезали, катки закрывались, но те школы, где еще теплилась жизнь, продолжали выпускать десятки молодых игроков в "светлый" хоккейный путь, который в наших реалиях, напоминал, скорее, дорогу в никуда.

Кто-то вешал коньки на гвоздь, кто-то, желая остаться где-то поближе к дому, надеясь на перемены к лучшему и пережидая тяжелые времена, играл где-то в любителях, но большинство талантливых молодых ребят целыми группами уезжали за границу. В основном, это движение шло в двух направлениях – Россия и Америка.

Харьковская школа Правилова, к примеру, регулярно снабжала нашими игроками всевозможные юношеские лиги США и Канады, достигнув в этом деле немалого размаха, однако большинство, все же, уезжали в соседнюю Россию. А там, оказавшись одни перед сложным выбором дальнейшего профессионального пути, склонялись к  смене гражданства и принимали приглашения в сборные различных возрастов, тем самым становясь недосягаемыми для нашего хоккея, которому, как оказалось, были не нужны. Свой среди чужих, чужой среди своих… Эмиграция игроков из Украины продолжается и поныне. 
 
Мы не будем вдаваться в философские размышления на тему "это хорошо, а вот это плохо", а просто проследим путь самых известных украинских хоккеистов, принявших российское гражданство, и посмотрим, что же дал такой шаг нашим игрокам, которые нынче играют в КХЛ и выступают под знаменами российской сборной.


Александр Вьюхин

Текущий клуб – Металлург Новокузнецк
Лига – КХЛ
Амплуа: вратарь
Дата рождения - 09-01-1973
Место рождения – Свердловск, Украина
Рост: 177, Вес: 85.

А начнем мы, пожалуй, с "наших" вратарей, коих в КХЛ два. Думаю, рядовому хоккейному болельщику вряд ли известно, что Александр Вьюхин провел за сборную Украины целых 16 матчей. Иногда я ловлю себя на мысли – зачем? Наверное этого не понимает даже Александр, признавшийся в одном из интервью, что принимать украинское гражданство в начале вообще не имел никакого желания, а потом просто хотел попробовать свои силы на Чемпионате Мира. Попробовал, сыграл за сборную в 1999 да еще несколько матчей вне ЧМ. На этом его отношения с Украиной вообще, и с украинским хоккем, в частности закончились. Что можно требовать от человека, который никогда и не считал себя украинцем? Скорее, те матчи для Александра были своего рода трамплином для карьеры в России, попыткой показать и зарекомендовать себя на высоком уровне.

Как бы там ни было, а свой след в истории украинского хоккея Александр оставил.На большее у него желания не было, а у нас с вратарской позицией все было в порядке. Другое дело, что за сборную России он уже не мог быть заигран, но надеяться на это было бы наивным.

Не играя за сборную Украины все последующие годы, будучи при этом гражданином России, не считался легионером, что существенно облегчало ему жизнь в российском хоккее.
 
За свою карьеру сменил немало клубов: Луч Екатеринбург, Динамо Харьков, Сокол Киев, Авангард, Сибирь , Северсталь, а вот сейчас обосновался в Новокузнецком Металлурге, стабильно "полируя" лавочку. В нынешнем сезоне лишь 2 раза появлялся на льду и, мягко говоря, не впечатлил.


Сергей Гайдученко

Текущий клуб – Локомотив;
Лига – КХЛ;
Амплуа – вратарь;
Дата Рождения – 6.06.1989;
Место Рождения – Киев, Украина;
Рост – 196; вес – 101.

Одна из ярких молодых звездочек КХЛ и большая потеря для украинского хоккея. Несмотря на юный возраст, уже является основным стражем ворот  ярославского Локомотива.

Воспитанник киевской школы Льдинка, еще в юном возрасте уехал в Ярославль, где сразу же показал себя с наилучшей стороны, став чемпионом России U-15. Далее был дебют в молодежной сборной и аренда в Новокузнецк, после которой Сергея, прекрасно себя зарекомендовавшего, вернули в Локомотив.

После ухода Семена Варламова в Вашингтон, Сергей получил хороший шанс себя показать и сполна им воспользовался. Дальнейшая его карьера теперь лишь в его руках и только от него будет зависеть, откроються ли перед ним ворота главной сборной России. Все предпосылки к этому есть, главное не поймать "звездочку" и продолжать в том же духе. Жаль только, что в ворота сборной Украины ему уже не стать.

Что дала ему Украина? Хорошую начальную игровую базу и шанс попасть в хороший клуб. Он вполне мог бы выступать за нашу страну, но сделал свой выбор в пользу сильнейшей сборной мира и успешно делают свою карьеру.


Алексей Житник

Текущий клуб – Динамо Москва;
Лига – КХЛ;
Амплуа – защитник;
Дата рождения – 10. 10. 1972 года;
Место рождения - Киев, Украина;
Рост - 181, Вес – 95.

Житник, пожалуй, самый известный из нашего списка.

Алексей начинал свою карьеру в киевском Соколе под руководством Анатолия Богданова. Не по годам физически сильного и грамотного защитника вскоре приметил легендарный Виктор Тихонов и в 19 лет Алексей, хотел он этого или нет, отправился в московский ЦСКА. Армейский клуб во времена Союза имел немалую привилегию – почти все перспективные молодые игроки вынуждены были проходить службу в армии, и проводили они ее, естественно, не в военных частях, а под руководством Тихонова в ЦСКА.

Уже в составе армейцев Житник был призван в сборную СССР. Вскоре "великий и нерушимый" распался, и молодой защитник, транзитом через Киев, отправился, как и многие другие советские хоккеисты, покорять просторы самой сильной хоккейной лиги в мире – НХЛ. Причем сразу попал в Лос-Анджелес в компанию к таким звездам, как Уэйн Гретцки и Люк Робитайл. Сильная команда, легендарные игроки, прекрасный город - что еще надо молодому игроку, только что приехавшему из Советского Союза? Кубок Стэнли. Заветный кубок, покорившийся далеко не всем, кто о нем мечтал. Житник был очень близок к тому, чтобы стать его обладателем. Дважды, вначале с Лос-Анджелес, а позже с Баффало, Житник стоял в шаге от триумфа, но дважды его команды терпели поражения. Не судьба, наверное.

В совокупности, Житник провел в НХЛ 16 сезонов и сменил 5 клубов (Лос-Анджелес, Баффало, Нью-Йорк Айлендерс, Филадельфия, Атланта), а в прошлом году вернулся в Россию, где успешно защищает цвета московского Динамо.

По отношению к Алексею фраза "смена гражданства", наверное, неправильна. Он начинал играть еще в сборной СССР и продолжил свои выступления уже в составе новой, российской дружины. Да и сам Алексей всегда говорил, что для него нет разницы между Россией и Украиной. Он сформировался как хоккеист еще в эпоху Союза и выбрал тот путь, который был тогда, по сути, единственным. Украины хоккейной тогда, как таковой, еще не существовало.


Олег Твердовский

Текущий клуб – Салават Юлаев;
Лига – КХЛ;
Амплуа – защитник;
Дата рождения – 18.05.1976
Место рождения – Донецк, Украина;
Рост -182, вес – 84.
 
Один из лучших защитников в российском хоккее. Олег всегда отличался сильным и точным броском, хорошим чувством площадки. Твердовский уже в 16 лет уехал с Украины в Москву, в легендарные Крылья Советов, засветился яркой звездочкой советского хоккея и отправился за океан, где проявил себя с наилучшей стороны.  Достаточно сказать, что в НХЛ Олег сыграл 655 матчей, становился обладателем Кубка Стэнли в составе Нью-Джерси и принимал участие в матче всех звезд, будучи игроком Анахайма. Кроме того, Твердовский успешно выступал за Финикс, Каролину и Лос-Анджелес Кингз

Не затерялся он и в российской лиге, становясь чемпионом с Авангардом и Салаватом Юлаевым. В составе сборной России становился Чемпионом Мира. Хороший послужной список, не так ли?

Твердовский, пожалуй, никогда серьезно не раздумывал над тем, за какую сборную ему выступать. Сформировался как профессиональный хоккеист в России и получил шанс сыграть за ее сборную.

Оставшись в Украине, Твердовский вряд ли вырос бы в сильного игрока, поэтому выбор в пользу сборной России - это и шанс достичь новых высот, и благодарность стране, которая дала ему шанс стать игроком очень высокого уровня. Вот только Украина потеряла очередного сильного игрока. И, в первую очередь, это уже вопрос даже не к самому игроку, а к нашей федерации.


Виталий Вишневский 

Текущий клуб – Локомотив;
Лига – КХЛ;
Амплуа – защитник;
Дата Рождения – 18.03.1980;
Место рождения – Харьков, Украина;
Рост – 189, вес – 91.

Как и многие наши хоккеисты, в юном возрасте, вместе со своим тренером Леонидом Гладченко и группой других игроков, уехал в Ярославль. Позже, в составе молодежной сборной России становился лучшим защитником ЧМ.

При первой же возможности уехал в НХЛ, где сменил 4 клуба, выступая за Анахайм, Атланту, Нэшвилл и Нью-Джерси.  Как итог, 552 матча в сильнейшей лиге мира.

У Виталия тоже, по сути, не было выбора за какую сборную играть. Перед ним встал вопрос: карьера игрока (которая с украинским паспортом сильно усложнилась бы), сборная России, чемпионат мира, Олимпийские игры, или сборная Украины, хоккей в которой, как и сами игроки, оказался никому не нужен. Выбор очевиден.

В 2008 году Вишневский вернулся в Локомотив и на данный момент является лучшим защитником команды и основным игроком сборной.


Антон Бабчук

Текущий клуб – Авангард;
Лига – КХЛ;
Амплуа – защитник;
Дата рождения – 6.05.1984;
Место рождения – Киев, Украина;
Рост – 195, вес – 92.

Бабчук один из тех, кто покинул Украину в конце 90-х. Вместе с ним тогда уехал и другой звездный игрок – Николай Жердев, о котором речь пойдет ниже.

Как сказал Антон, в конце 90-х хоккей в Украине пришел в окончательный упадок и другого варианта, кроме как уехать в Россию, у него не было. Отправился он в Высшую лигу, где выступал за Элемаш и Кристалл, потом перешел в АК Барс, а после, транзитом через питерский СКА, как каждый уважающий себя российский хоккеист, отправился покорять Америку.

Великой эпопеи покорения НХЛ не получилось. Где-то помешали конфликты с тренерами, где-то не хватило удачи. Так или иначе, но поколесив по Америке, где играл за Чикаго и Каролину, а так же за несколько клубов АХЛ, Антон решил уехать в Россию, с надеждой на то, что все-таки снова вернеться в НХЛ. Один сезон в Авангарде, и снова попытка закрепиться в НХЛ. На этот раз более удачная. В сезоне 2008-09, Антон провел за Каролину 72 матча, в которых забросил 16 шайб и еще 19 раз помогал отличиться другим, однако это не помогло ему получить хороший контракт и Бабчук снова вернулся в КХЛ.

Сейчас Антон - центральная фигура в защитных построениях Игоря Никитина. Да и в российской сборной он далеко не последний игрок.

Что касается Украины, здесь все просто. Отвечу словами Антона: "Перед московским чемпионатом мира было предложение от федерации [Украины]. Но поезд ушел – я заигран за российскую команду и менять гражданство не хочу. О хоккее на Украине до этого почти никто не вспоминал. Только-только начали шевелиться. Моей вины здесь нет".


Алексей Михнов


Текущий клуб – Локомотив;
Лига – КХЛ;
Амплуа – защитник;
Дата рождения - 31.08.1982;
Место рождения – Киев, Украина;
Рост - 195; вес - 100.

Старший из братьев Михновых. И, в отличии от своего младшего брата Андрея, который, несмотря на долгое отсутствие в Украине, согласился играть за нашу сборную, Алексей принял предложение России. Габаритный центрфорвард, гроза соперников и очень талантливый игрок.

Думаю, не стоит даже говорить о том, в каком возрасте Алексей уехал в Россию. Кто знает, может быть для нашей сборной удалось бы сохранить двоих братьев, если бы Алексей, как и его младший брат, уехал вначале в Америку, а не Россию. Как бы там ни было, а проведя несколько лет в соседней стране, Алексей окончательно и бесповоротно решил сменить паспорт и сборную.

Пытался Михнов-старший закрепиться в НХЛ, но провел лишь 2 матча за Эдмонтон и отправился в фарм-клуб, откуда, не дожидаясь окончания сезона, вернулся в Локомотив.

На данный момент Алексей один из самых сильных центральных нападающих КХЛ и лидер ярославцев. В сборной России он также на первых ролях.


Геннадий Разин

Текущий клуб – Нефтехимик;
Лига – КХЛ;
Амплуа – защитник;
Дата рождения – 3.02.1978;
Место рождения – Харьков, Украина
Рост – 195, вес – 95.

Наверное для того, чтобы хоккеист в будущем играл за нашу сборную, его лучше отправлять в молодом возрасте в Америку. Именно туда отправился Геннадий в 18-летнем возрасте, но пробиться сквозь сеть низших американских лиг не сумел.

В 2002 году перехал в российский Амур, а уже в следующем сезоне защищал цвета казанского АК Барса. После Казани было московское Динамо, а вот теперь, вместе с Нефтехимиком, Разин уверенно бореться за наивысшие места в КХЛ.

В отличии от многих других, не стал отказываться от Украины и в 2004 году был заигран за нашу сборную. Однако после того чемпионата мира в первом дивизионе, в составе Украины больше не появлялся. Тому есть разные причины: то клуб не отпускал, то в самой сборной не было единства и хоть каких-либо достойных условий. А время идет, и наша страна может потерять еще одного классного игрока. Дабы этого не случилось, во что бы то не стало надо суметь привлечь Разина под знамена нашей сборной в ближайшее время.


Николай Жердев

Текущий клуб – Атлант;
Лига – КХЛ;
Амплуа – нападающий;
Дата рождения – 05.11.1984
Место рождения – Киев, Украина;
Рост - 187, вес - 90.

На мой взгляд, самая большая и обидная потеря для Украинского хоккея. У нас был шанс заиграть его за нашу сборную и, тем самым, серьезно ее усилить. Вроде как и сам Николай был не слишком против, но Россия смогла предложить Жердеву перспективы гораздо большие, нежели Украина. И Николай принял приглашение в сборную Быкова.
 
Киев он покинул вместе с Бабчуком и отправился в Россию, где поиграл за несколько клубов, последним из которых был ЦСКА, а при первой возможности уехал за океан. Провел 4 сезона в Коламбусе и был призван заменить живую легенду Нью-Йорк Рейнджерс, Яромира Ягра, который под закат карьеры уехал в КХЛ, где ему предложили гораздо более солидный контракт.

Правда, Николай и сам последовал примеру Ягра. Отыграв сезон в НХЛ, Жердев принял приглашение подмосковного Атланта и вернулся в Россию. Сейчас является лидером подмосковного клуба.


А вот теперь следует упомянуть еще о двух игроках. Причем, уже нового поколения. Это Виктор Андрущенко (1986 г.р.) и Даниил Собченко (1991 г.р.). Оба очень молодые и перспективные нападающие. Виктор защищает цвета минского Динамо и сборной Беларуси, а Даниил успешно играет за ярославский Локомотив и заигран за юниорскую и молодежную сборные России.

Оба эти игрока уже потеряны для нашей сборной. Сборной, состоящей практически полностью из хоккейных ветеранов. Как могла допустить это наша федерация? Ответить на этот вопрос могут лишь в самой ФХУ.

Впрочем, у наших чиновников из ФХУ есть шанс не допустить потери для нашего хоккея еще одного молодого игрока - это Шамиль Рамазанов (1989 г.р.), который проходил сборы с Нефтехимиком, а в данный момент защищает цвета клуба Реактор (Молодежная хоккейная лига).

Не стоит забывать и еще о двух "отказниках" в России. Артем Остроушко уже был заигран за нашу сборную, но в силу многих причин отказался за нее выступать в дальнейшем. В этом сезоне он потерял место в КХЛ, и перебрал в минскую Юность.

А представителю Высшей лиги, Андрею Протопопову (ХК Белгород), насколько известно, предлагали приехать на сборы нашей команды, но опытный защитник (1974 года рождния), уроженец Харькова, от приглашения отказался.

У каждого из вышеназванных, были свои причины и предпосылки отказаться от Украины. Но я уверен, что большинство этих ребят могло играть за нашу сборную, если бы о них хоть кто-нибудь из нашей федерации на протяжении тех лет, когда они боролись за место под хоккейным солнцем, потинтересовался и предложил хоть какую-нибудь помощь.

А теперь давайте подумаем, были бы у нас проблемы с сохранением прописки сборной в элитном дивизоне, будь у нас в защитной линии такие, к примеру, пары, как: Бабчук – Разин, Вишневский – Твердовский, а в нападении, скажем, тройка Жердев – Михнов – Собченко? Думаю, ответ все прекрасно понимают. И кто же виноват нам, что украинский хоккей нужен лишь его болельщикам и группе энтузиастов, отчаянно борющихся за сохранение хотя бы того, что еще осталось. 

 

P.S.

Уже после написания этой статьи, под знамена сборной новым тренером сборной Украины Михаилом Захаровым были вызваны Геннадий Разин, Артем Остроушко, Даниил Собченко и Сергей Гайдученко. Будем надеться, что эти игроки все же будут защищать цвета сборной Украины.



Сергей Гапшенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK