Сокол побеждает по буллитам

2009 г., 23 ноября, 21:18

Несмотря на то, что Александр Сеуканд намеревался в предыдущей встрече поставить в ворота Михаила Балабана (его в последний момент заменил Симчук), на матч против Металлурга вышел Карпенко, который отстоял "на ноль" в Жлобине. Правда уже в первом периоде ему пришлось вынимать шайбу из своих ворот. Получив двойное численное преимущество гости начали позиционную атаку в зоне Сокола, однако шайбой завладел Варламов. Опытный и техничный игрок начал было убивать большинство, но заигрался, потерял шайбу, и гости открыли счет. Первый период также запомнился большим количеством штрафных минут - на двоих команды отбыли на скамейке штрафников 12 минут.

После перерыва игровой рисунок практически не изменился. На 7-й минуте на Матвийчуке сфолили, однако он перемудрил с эмоциями и был также отправлен на скамейку для штрафников. В расстановке "4 на 4" гости провели несколько опасных атак. После одного из бросков жлобинского защитника Игорь неудачно зафискировал шайбу в ловушке и едва не получил гол после добивания.

В середине периода киевляне получили еще одну возможность отквитать гол, когда Коршунов отправился на скамейку для штрафников за задержку времени. На реализация большинства вышла первое звено атаки и пара защитников Ладыгин - Победоносцев. Однако после размещения в зоне "металлургов" бросок у Ладыгина не получился. Правда спустя мгновение пример ему показал Победоносцев, дважды опасно ударив сходу. Киевляне не могли на протяжении нескольких минут провести более-менее разящий выпад, а вот жлобинцы продолжали терзать оборону Сокола быстрыми атаками. В одной из них правила нарушил Срюбко - после его контакта с Волчеком белорус оказался на льду. 6-й номер Сокола едва не пошел на соперника с кулаками - его сдержал украинский лайнсмен Андрей Кича. Через полминуты сине-бело-голубые едва не организовали гол в меньишнстве - Победоносцев выскочил на оперативное пространство, но немного задержался с броском - вратарь успел занять нужную позицию.

В третьем периоде Александр Сеуканд произвел некоторые перестановки в атаке - в звене с Литвиненко выходили Варламов (в центре) и Нименко (левый край). Дьяченко отправился в третью тройку к Олецкому и Безщасному. Подобные перемены дали результат лишь по прошествии почти 10 минут: Победоносцев ворвался в зону и как заправский нападающий вышел на ударную позицию по центру, бросил, Алейниковас бросок блокировал, однако неудачно и Малову удалось добить шайбу в ворота - 1:1. Спустя несколько минут голевой момент упустил Безщасный - правда была в этом заслуга жлобинского вратаря. Киевляне начали по-настоящему скоростной отрезок, гол назревал, однако основное время так и закончилось вничью.

Овертайм ознаменовался тем, что на 3-й минуте начудил литовский вратарь Металлурга. Он вроде зафиксировал шайбу в ловушке и хотел быстро вернуть ее в игру, но перестарался: повел ее клюшкой, отпустил от себя, чем сразу же воспользовался Матвийчук. Поймав диск на клюшку, он с разворота бросил по пустым воротам - лишь штанга спасла гостей. Зато "китайцу" удалось заработать на себе удаление. Правда численным большинством киевляне так и не воспользовались.

Первая серия буллитов завершилась вничью - у киевлян отличился лишь Срюбко. А когда уже во второй серии свою попытку реализовал Блинов, ситуацию исправил Литвиненко, найдя брешь в защите вышедшего на замену Андрея Буйко. А победный буллит в красивой стиле реализовал защитник Победоносцев. Все-таки знаковым оказался его практически голевой проход к воротам соперника в третьем периоде!

Киевляне одержали важную победу накануне отъезда на Континентальный Кубок.

Денис Артюшенко, iSport.ua

Сокол - Металлург - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0) бул 3:2

Шайбы: 15:45 Ложкин (Блинов, Твердонь - больш 2) - 0:1, 49:24 Малов (Сальников, Победоносцев) - 1:1

Вратари: Карпенко - Алейниковас

Броски: 31 (6+11+10+4) : 31 (13+12+6+0)