Cокол проиграл Ред Буллу

2009 г., 27 ноября, 17:40

Такое впечатление, что Сокол попросту не умеет играть с незнакомыми для себя соперниками. Когда в прошлом полуфинальном розыгрыше КК киевляне начинали против минского Керамина, все прошло гладко - ведь с возможностями столичных драконов были знакомы практически все игроки украинского клуба. Однако на следующий день, когда против мастеровитых и опытных соколят вышел полумолодежный состав хозяев льда, началось что-то совсем непонятное. Как итог - бесславный проигрыш (1:3), который лишил подопечных Александра Сеуканда шансов на продолжение борьбы за трофей.

История повторяется, и не только касаемо неурядиц вне площадки. В игре мы порой можем наблюдать невероятные дежавю. Сегодня на уютной арене лиепайского Ледус халле киевляне встретили нешуточное сопротивление незнакомцев из Зальцбурга. Матч начался для Сокола как нельзя плохо: Ред Булл нагдялным примером показал, что не так уж и сильны украинцы в убийстве большинства: две возможности и два гола. А спустя несколько минут канадец Линч заставил в третий раз капитулировать Карпенко. Надо отдать должное, что несмотря на все безнадежность ситуации киевляне воспрянули. Надежду подарил 21-летний Нименко, который, к слову, начал игру в экспериментальном сочетании с Литвиненко и Варламовым в убойной пятерке. Сине-бело-голубые постепенно завладели инициативой, и показали, что еще ничего не потеряно.

Второй период подтвердил это предположение: в течение трех стартовых минут украинцам удалось сравнять счет - сначала отличилась первая пятерка (Срюбко ударил от синей линии после паса Климентьева), а затем пришло время третьей - Безщасный замкнул передачу Алексюка - 3:3. Правда ликовали киевляне недолго, упустив первую атаку австрийцев, мы снова получили гол в свои ворота - 3:4. Казалось теперь мы уже не отпустим соперника, но опять упущение в атаке, и силовой форвард Зальцбурга еще раз огорчил Карпенко. Лишь благодаря усилиям Дьяченко, которому наконец-то удалось проявить свои скоростные качества бомбардира (реализовал выход один в ноль), киевляне сумели отложить решение вопроса о победителе на заключительный период.

К сожалению, в середине третьей 20-минутки Сокол еще раз пропустил. И это после почти стопроцентного голевого момента в исполнении второй тройки. Литвиненко вернул надежду на очередной камбэк, но заключительный штурм австрийских ворот не удался.

Похоже, что украинцы уступили Зальцбургу по одной причине: мы уже давно не встречались с командой, проповедующей столь агрессивный хоккей. Неман? При всем уважение к команде молодого тренера Кравченко их уровень заметно уступает австрийцам - ведь нет же у белорусов таких североамериканских гигантов, как Регир. Шахтер? Солигорцы все-таки больше исповедует комбинационные действия, равно как и Юность. Разве что подмосковная Рысь образца Алексея Касатонова подходит под определение силового стиля. Нам бы провести спарринг к примеру с минскими динамовцами, но, как говорится, не будем сыпать соль на рану.

Напротив, будем искать положительные моменты в этом поражении: играли-то мы почти со сборной Австрии. Так что теперь у тренерского штаба сине-желтых (кто там будет работать - еще неизвестно, но уж точно мнением об австрийском хоккее у Александра Сеуканда и его ассистентов поинтересуются) есть пища для размышлений. Главное не пасть жертвой очередных штампов (а-ля у них в составе есть бывший канадцы), а обладать четким планом на решающее противостояние.

Что касается Континентального Кубка-2009/10, то теперь все зависит от польской и латвийской команд - смогут ли они отобрать очки у Зальцбурга, или заставят капитулировать нас - покажет время.

Денис Артюшенко, isport.ua

ХК Сокол Киев – Ред Булл Зальцбург 5:6 (1:3, 3:2, 1:1)

Шайбы: 03:29 Дункан (Сикленка - больш) – 0:1; 04:46 Траттниг (Кох - больш) – 0:2; 08:27 Линч (Сикленка) – 0:3; 09:32 Нименко (меньш) – 1:3; 22:11 Срюбко (Климентьев - больш) – 2:3; 22:54 Безщасный (Алексюк) – 3:3; 24:48 Дункан (Аубин, Ребекк) – 3:4; 26:00 Региер (Дункан, Филевич) – 3:5; 37:34 Дяченко (Безщасный) – 4:5; 49:08 Линч (Филевич, Дункан) – 4:6; 52:01 Литвиненко (Победоносцев - больш) – 5:6

Вратари: Карпенко – Дивис

Штраф:
14 – 20

Составы:

Сокол:  Карпенко; Срюбко – Климентьев, Победоносцев – Ден.Исаенко, Гунько – Вл.Алексюк, Ладыгин; Литвиненко – Варламов – Нименко, Матвийчук – Малов – Сальников, Пастух – Олецкий – Безщасный, Яковенко – С.Черненко – Дьяченко.

Ред Булл: Дивис; Траттниг - Линч, Ланц - Сикленка, Шульц - Ребек, Бекр; Уилсон - Кох - Латуса, Пушник - Улмер - Герген, Филевич - Дункан - Региер, Аубин - Певаль - Шихль.