Представляем соперника: ХК Краковия Краков

2009 г., 28 ноября, 12:59

Клуб

Хоккей в Кракове ведет свое начало с далеких времен начала прошлого века. Конечно, сложно что-то говорить о достижениях тех лет и выводить какие-то параллели с нынешним хоккеем в Польше. Как говорят в Одессе – это две большие разницы. Можно лишь отметить, что чемпионом Польши Краковия становилась 8 раз, из них три раза в современное время – в 2006, 2008 и 2009 годах.

Успехи Краковии связаны, прежде всего, с приходом в клуб в 2003 году компании "ComArch", ставшей ее главным спонсором.

На данный момент, Краковия занимает в чемпионате Польши второе место, вслед за традиционным соперником последних лет, хоккейный клубом ГКС Тихи.


Команда и Тренер

Основу Краковии составляют польские игроки, часть из которых постоянно призывается в состав национальной сборной страны. К примеру, в одном из последних товарищеских матчей против команды Франции были вызваны вратарь Рафаль Радзиевски, защитники Марьян Ксоричь, Ярослав Клуш и нападающие Лещек Ляшкевич и Филип Држевицки. Кстати, в тех встречах с далеко не слабой сборной Франции поляки один раз выиграли и один раз проиграли в овертайме.

Есть в Краковии и несколько легионеров. Защитник Мартин Дудаш и нападающий Давид Мусиял – оба представляют чешскую республику и, кроме того, обладают впечатляющими габаритами (192 и 193  см. рост) и латвийский защитник Игорь Бондаревс.

В составе поляков среди нападающих наибольшую опасность представляют Лещек Ляшкевич, Давид Мусиял и Николай Лопуски, входящие в 11 лучших форвардов польской лиги. Так же особое внимание следует уделить Држевицки и Пасьюту, у которых на счету по 8 результативных передач.

Главный тренер Краковии Рудольф Рохачек известен тем, что тренировал несколько ведущих клубов Польши и национальную сборную страны.
 

Тактика и прогнозы

Рассуждать о тактике соперника, ни разу не видев его в игре, почти невозможно. Но, думаю, я не открою Америку, если скажу, что против нашей команды  поляки выдут максимально сконцентрированными в обороне, прекрасно понимая, что за соперник и какой силы им противостоит. Не отрицает этого и главный тренер Краковии Рудольф Рохачек, отметивший на пресс-конференции после поражения от Металургса, что Сокол это команда, которая сильна во всех линиях, и что главной задачей будет надежно сыграть в обороне и предельно внимательно на старте поединка, дабы не повторить ошибок первого матча на турнире.

Добавлю, что с Краковией Сокол встречался в прошлом году во втором раунде Континентального Кубка, где уверенно разбил соперника 7:4, ведя к середине встречи 5:0 и 6:1. Дубли оформили Толкунов и Дьяченко, по шайбе на свой счет записали Лахматов (сейчас выступает за Фрибург, Швейцария), Матвийчук и Малов. Но, справедливости ради, надо отметить, что тогда поляки играли без шести игроков основы.

В целом, Краковия – это типичная команда среднего класса восточной Европы, с достаточно стабильным составом и игрой. Такой соперник всегда опасен тем, что не ставит особых целей, но всегда готов отобрать очки при малейшей недооценке соперника. Соколу позволять себе этого нельзя, ибо, проиграв Зальцбургу, нашим ребятам теперь надо надеяться не только на свои победы, но еще и на то, что Ред Булл оступится в следующих поединках.

Сергей Гапшенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK