Сокол уступает в Гомеле

2010 г., 27 января, 20:39
Как ожидалось, матч двух лидеров собрал в гомельском ледовом полный аншлаг. Более того, в отличие от первой встречи команд, состоявшейся в октябре, киевский клуб получил солидную поддержку в лице прибывшей на матч группе болельщиков, которых не остановили ни почти 300 км дороги, ни морозная погода.

Думаю, было бы странно, если бы Александр Сеуканд избрал на поединок тактику «шашки наголо» - специалист является приверженцем защитного хоккея, поэтому Сокол действовал строго от обороны. И в первом периоде такой план на матч сработал. Пускай Гомель и владел инициативой, но пробить Игоря Карпенко им так и не удалось.

После перерыва гомельчане взвинтили темп, и несколько раз угрожали воротам Карпенко. А спустя минут пять после стартового вбрасывания едва не открыл счет один из лучших бомбардиров Гомеля Александр Жидких. А на 10-й минуте шайба все-таки пересекла линию ворот Карпенко, однако новополоцкий арбитр Виктор Пляц после видеопросмотра момента посчитал, что гол был забит с нарушением правил. И все-таки хозяевам удалось воплотить свое преимущество в гол - первая пятерка Гомеля четко реализовала большинство после удалению Юрия Дьяченко - 1:0. Как ни пытался Сокол перехватить инициативу - ничего из этого не вышло, а под занавес периода подпоечные Андрея Скабелки еще раз отлично разыграли лишнего игрока - 2:0. Вот так вот достаточно неожиданно киевляне оказались в совсем незавидной ситуации. Самое интересное, что при таком сценарии у Сокола было значительное преимущество по броскам во втором периоде - 16 бросков против 11-ти.

Начало третьей 20-минутки началась для киевлян оптимистично - опытному Роману Сальникову удалось воспользоваться ошибкой обороны хозяев - 1:2. Нет, ну все-таки есть командный дух у сине-бело-голубых! Казалось на волне успеха Сокол сравняет счет, однако из-за двух удалений (снова Дьяченко и скамеечный штраф за нарушение численного состава) они оказались в тяжелом положении - в течение более чем минуты им пришлось играть в расстановке "3 на 5". Но киевская команда выстояла. Через семь минут гости получили шанс установить равновесие - Павел Мусиенко получил штраф 2+2 за то, что клюшкой попал в лицо кому-то из Сокола. Но, увы: три минуты штурма ни к чему не привели, а когда Карпенко покинул ворота и на лед вышел шестой полевой, гомельчане забили в третий раз.

Таким образом, Сокол теряет вторую строчку таблицы, но впереди у киевлян, равно как и у гомельчан тяжелые игры против Юности и Шахтера. То ли еще будет…

Гомель - Сокол 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 31:51 Усенко (Феличкин - больш) - 1:0, 38:20 Рудак (Якушин, Кривопусков - больш) - 2:0, 40:43 Сальников (Цыруль) - 2:1, 58:52 Соломонов (Усенко) - 3:1

Вратари: Карпиков - Карпенко

Броски: 31 (13+11+7): 23 (6+16+1)

Штрафные минуты: 10:12

Три звезды: Сальников (С), Якушин (Г), Рудак (Г)