Записки из Финикса или Причины беспокоиться о Джуниоре дос Сантосе

2014 г., 16 декабря, 07:27
Как и все в Финиксе, турнир UFC on FOX 13 получился немного странным и не похожим на другие ивенты. Местные жители уже свыклись с мыслью о том, что они во многом отличаются от резидентов других штатов, и скрыто этим гордятся. В то же время, складывается впечатление, что каждый второй готов переехать в соседнюю Калифорнию или Неваду при первой же возможности, описывая засушливую Аризону душной и скучной.
 
Поэтому когда местный любимец и экс-чемпион WEC Джейми Варнер нокаутировал сам себя во время тэйкдауна и завершил карьеру в Октагоне сразу же после поражения – болельщики ничуть не удивились и быстро настроились на следующий поединок. Даже объявление Брюса Баффера о том, что бой Эда Хермана и Дерека Брансона был отменен из-за проблем со здоровьем у последнего, не вызвало особого разочарования.
 
Отдельно стоит упомянуть о Крис Сайборг (получившая билеты от самого Даны Уайта) и Стивене Сигале, которые присутствовали на турнире – где бы еще собралась такая странная компания? Только в Финиксе.
 
Нэйт Диаз привнес свою долю “странности”, проспав открытую тренировку и сделав несколько скандальных комментариев уже на следующий день. Впрочем, менее разговорчивый Рафаэль дос Аньос без видимых сложностей справился с легковесом из Стоктона и получит титульный бой против Энтони Петтиса раньше травмированного Хабиба Нурмагомедова.
 
Во время предварительного карда по пресс-ложе шепотом прошлась “бомба” о том, что бойцы UFC готовят судебный иск против промоушена. Президент компании Дана Уайт успешно избегает общения с прессой еще с момента подписания в организацию СМ Панка и заключении сделки с Reebok, выходя в эфир лишь когда речь идет о конкретном турнире. А ведь по этим двум темам вопросов сейчас куда больше, чем ответов. Надежды пообщаться с Даной после новости о судебном иске вдобавок к вышеперечисленным практически не было. Придя на пресс-конференцию, Уайт ответил на вопросы, касающиеся поединков того вечера и уже через пятнадцать минут покинул арену.

 
Вероятность обсуждения острых тем с главой самого престижного промоушена смешанных единоборств в этом году ничтожно мала. На этих выходных UFC отправится в Бразилию, а следующий турнир состоится лишь 3-го января (долгожданный поединок Джона Джонса и Даниэля Кормье). По всей видимости, традиционные “посиделки” с Даной после окончания пресс-конференции за бутылочкой пурпурной жидкости вернутся только в начале следующего года.
 
Возвращаясь к шоу в Финиксе, особое внимание стоит уделить основному карду. Джо Силва и Шон Шелби (матчмейкеры UFC) проделали отличную работу, а все поединки вполне соответствовали уровню турнира pay-per-view, но были бесплатны для американского зрителя.
 
Экс-чемпион Strikeforce, Dream и K-1 Алистар Оверим обзавелся важной победой, нокаутировав Стефана Струве в первом раунде. Несмотря на несколько осечек, 34-летний голландец все еще выглядит релевантным в тяжелом дивизионе, а болельщики продолжают с интересом следить за его карьерой и хотят видеть его в Октагоне. Его следующим соперником вполне может стать Мэтт Митрион, который также справился со своим оппонентом Габлиэлем Гонзагой в стартовом раунде.

 
Что касается Струве, в свои 26 лет он обладает большим опытом выступлений на высоком уровне и продолжает находиться в топ-15 сильнейших бойцов своего дивизиона. Уже того факта, что он смог преодолеть все трудности и вернуться в Октагон после проблем с сердцем и устрашающего диагноза достаточно для того, чтобы не считать его участие на UFC on FOX 13 полностью провальным. У молодого выходца из Нидерландов еще много времени на то, чтобы заняться саморазвитием и сохранить правильный психологический настрой на будущие поединки.
 
Участник со-главного боя вечера Нэйт Диаз излучал негатив на протяжении всей недели и продолжил это дело после поражения Рафаэлю дос Аньосу. По словам Диаза, во время тренировочного лагеря он получил травму, поэтому не смог должным образом сосредоточиться на подготовке и по этой же причине не вписался в весовые рамки легкого дивизиона.
 
В футболе выступление дос Аньоса назвали бы “в одни ворота”. Бразилец доминировал в каждом раунде и заслуженно одержал победу единогласным решением судей. Стоит отдать должное если не подготовке, то характеру его оппонета, который чудесным образом выжил до финального гонга.
 
Что ж, пришло время обсудить мэйн-ивент. Начнем с конца – с результата. Спорность судейского решения вполне понятна и объяснима. Победа могла достаться как Джуниору дос Сантосу, так и Стипе Миочичу, который здорово разукрасил лицо бразильца, пустив ему кровь уже во втором раунде. В то же время, говорить о “грабеже” – абсурд и нонсенс. Если Миочича “ограбили” и не дали ему победу в конкурентном противостоянии, то как тогда назвать произошедшее в поединке между Диего Санчесом и Россом Пирсоном в июне?

 
Чтобы переживать о дос Сантосе и его здоровье совершенно необязательно быть его фанатом. Каждый, кто имел опыт общения с бразильским бойцом, подтвердит, что Джуниор, возможно, самый открытый, жизнерадостный и улыбчивый человек на этой планете. Но разглядеть его улыбку после поединков с Кейном Веласкесом и Стипе Миочичем становится все сложнее.
 
На пресс-конференции экс-чемпион сказал, что чувствует себя отлично и никаких повреждений не получил, а его лицо “распухает очень быстро”. Но даже Дана Уайт признал, что Джуниору следует отдохнуть в ближайшие несколько месяцев.
 
Поздравив дос Сантоса с победой, я не удержался спросить о том, насколько осознанно он подходит к проблеме черепно-мозговых повреждений, которую совсем недавно затронул комментатор UFC Джо Роган во время нашумевшего разговора с другим тяжеловесом Бренданом Шаубом.
 
“Конечно, меня беспокоит это. После каждого трудного боя я прохожу тщательный медосмотр, чтобы убедиться в том, что со мной все в порядке. С одной стороны, это часть нашей работы, потому что полностью избежать ударов невозможно”, – сказал дос Сантос. – “Ты правильно заметил, что этого можно избежать на тренировках, но мы так и делаем: я всегда спаррингую в шлеме и одеваю большие 18-унцовые перчатки. Никто на задается целью нанести вред своему оппоненту, мы всего лишь отрабатываем. В целом, мне кажется наш спорт эволюционирует, потому что каждый боец – особенно тяжеловес – более осознанно подходит к вопросам, связанным с его здоровьем, чем это было раньше”.
 
Его менеджер и глава пиар-команды Ана Клаудиа Гуедес также отметила, что Джуниор должен был стать одним из участников исследования черепно-мозговых травм в спорте, проводимого медицинской клиникой Кливленда, но его участие было отложено из-за несостыковки графиков.
 
Последнее, что хотелось бы делать – обсуждать следующий бой с участием дос Сантоса после того, что произошло с ним на прошедших выходных. Из имеющихся вариантов – бой с Трэвисом Брауном. С другой стороны, в случае победы бразильца над Брауном и успешной защиты титула Кейна Веласкеса в поединке с временным чемпионом Фабрицио Вердумом, мы снова выйдем бой дос Сантос-Веласкес. Неужели кто-то хочет увидеть это в четвертый раз?
 
В чемпионский амбициях Джуниора сомнений нет. Он твердо намерен получить возможность вернуть титул. Тем не менее, намек президента UFC на заслуженный (или вынужденный?) отдых на данный момент видится более целесообразным поступком. Кто знает, вдруг дос Сантосу наконец удастся освободить график и таки посетить Кливленд…
 

Фото в материале – Артем Яланский, iSport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK