ЧМ 2010 Париж: Хомровая с бронзой, Харлан – с серебром

2010 г., 7 ноября, 14:35
Представители мужской части украинской сабельной команды в этот день соревновались полным составом, а вот девушки выступали втроем, "потеряв" по итогам вчерашнего для Галину Пундик.

Первыми стартовали дамы. В 1/32 Елена Хомровая победила Ра Жин Лии из Кореи 15:7, Ольга Жовнир в состязании с гречанкой Мариной Паизи одержала победу со счетом 15:8. А вот настоящим шоу стала победа Ольги Харлан в этом же туре состязаний. Своей сопернице из страны восходящего солнца Чизуру Огинезава украинка не дала ни малейшей надежды на победу, выиграв с сенсационным четом 15:0.

Тур 32 саблисты начали с победы Дмитрия Пундка над французом Борисом Сансоном. Несмотря на неудачное начало боя – 4:8, после минуты перерыва воспитанник Валерия Штурбабина четко выполнив команды тренера, победил соперника со счетом 15:12.

И тут же нас постигла неудача – Олег Штурбабин уступил Гелю Флорину Заломиру из Румынии 10:15. Дальнейшие события продолжали разворачиваться в таком же шахматном порядке. Андрей Ягода проигрывая Абрахаму Родригуес 1:4, вытянул поединок и победил 15:10, а Дмитрий Бойко уступил еще одному Румыну Космину Хансиану 9:15.

В 1/16 финала из борьбы выпала Ольга Жовнир. В поединке с полькой Богной Жозвиак украинка нанесла только 10 ударов, против полученных 15. В тоже время на параллельных дорожках Елена Хомровая расправилась с Дагмарой Возняк из США 15:8, а Ольга Харлан продолжила свое триумфальное шествие, победив китаянку Ни Хонг 15:4.
Успешно прошел в 1/8 финала Дмитрий Пундик. Китайца Манн Жонка Дима одолел со счетом 15:12. А вот Ягодке не повезло. Но, несмотря на поражение, Андрей провел достойный поединок с Луиджи Самели. Уступая на протяжении первой половины боя, Андрей сумел таки сравнять счет 9:9, но более опытный итальянец не дал вырвать у себя победу. Итоговый счет 11:15.

1/8 финала, и снова параллельные бои саблисток. Если фехтование Харлан ни на секунду не дало повода усомниться в ее победе над итальянкой Жиоиа Марзоккой – 15:10, то Хомровая заставила своих болельщиков понервничать. Упустив первую половину боя – 5:8, Лене пришлось напряженно работать во второй. Впрочем, желание победить превозмогло все, и при счете 14:14 решающий удар остался за Еленой.
В этом же туре третий румын выбил из борьбы последнего украинца-саблиста. Космин Хансеану одержал победу над Пундиком 15:10.

В четвертьфинале женской сабли параллельно сражались Харлан и Хомровая. И если на зеленой дорожке Харлан уверенно убрала со своего пути итальянку Ирену Веччи 15:6, то настоящая буря страстей разразилась в синей зоне, где фехтовала Хомровая и тунисска Анна Бесбес. Уступая в счете 1:4, Лена поскользнулась и сильно поцарапала колено. Видимо пауза, во время которой ей оказывали медпомощь была спасительной – Лена начала догонять, и на перерыв спортсменки ушли со счетом 5:8 в пользу туниски. По окончанию перерыва Хомровая нанесла 2 удара подряд, и разрыв сократился до одного очка  7-8. Но Бесбес просто так сдаваться не собиралась и нанеся подряд 4 удара вырвалась вперед – 12:7. После этого туниска поменяла один удар на 2 Лениных ¬ - 13:8, и в этот момент Хомровая мобилизировала все свои внутренние силы. Картина боя кардинально изменилась – 4 удара подряд нанесенные Хомровой не вызвали ни доли сомнения у судьи и счет сравнялся 13:13. И тут судья, перевернув фразу дает 14 удар в пользу Бесбес. Но Лена сравнивает счет, и чтобы не испытывать судьбу, последний пятнадцатый удар наносит в одну лампу.

В полуфинале Елена встретилась с прошлогодней Чемпионкой Мира, двукратной Чемпионкой Олимпийских Игр Мариэль Загунис. В первые секунды поединка спортсменки обменивались ударами, но уже начиная со второго удара Лена стремительно вырвалась в перед и довела счет до 6:3 в свою пользу. Но, как оказалось, шестой удар был последний полученный Загунис в этом бою. Нанеся 12 ударов подряд, она перевернула поединок в свою пользу. Елена же таким образом завоевала свою первую бронзу Чемпионата Мира.
Не столь драматичным была встреча Харлан с Софьей Великой из России. На перерыв Оля ушла со счетом 8:5 свою пользу, и не теряя нити боя завершила поединок 15:9.

Финал ЧМ 2010 развивался по сценарию 2009 года. Снова на дорожке за право называться Чемпионкой Мира боролись две давние соперницы - Харлан и Загунис. На международной арене за последние 2 года спортсменки встречались 5 раз. В активе Харлан 2 победы, у Загунис на одну больше, поэтому результат поединка предсказать не мог никто.

Тон встречи с первых ударов задала Загунис, и в минуту перерыва табло светилось счетом 8:4 в пользу американки.

Во второй половине боя Харлан начала догонять Мэриэл, и в принципе отфехтовали они ее равно – 7:7, но, к сожалению, этих семи ударов Загунис хватило, чтобы вновь носить звание сильнейшей саблистки мира. Ольга же завоевала свою вторую серебряную медаль Мундеаля.