Фехтование. ЧМ-2011: рапиристки и саблисты до восьмерки не добрались

2011 г., 4 апреля, 07:39
И уже в 1/32 финала случилась первая неожиданность – Юрий Цап – бронзовый призер Чемпионата Европы 2010 в Лобне, занявший высокое 7 место в классификации спортсменов после предварительного тура уступил корейцу Хан Сол Ха 10:15.

Дальше стало понятно, что случайности превратились в закономерность, так как в 1/16 финала из борьбы выбыли еще 2 наших спортсмена. Бронзовый призер прошлогоднего юниорского первенства Мира в Баку Станислав Конопатский уступил грузинскому спортсмену Сандро Базадзе 7:15, а бронзовый призер Чемпионата Мира среди кадетов в Белфасте 2009 Евгений Стаценко с разгромным счетом проиграл итальянцу Леонаро Аффеди 4:15.

За саблистами эстафетную палочку подхватили рапиристки. Наивысший результат для Украины в этом виде оружия показала Екатерина Ченцова, добравшаяся до 1/8 финала. Всего три укола не хватило нашей девушке до победы над полькой Зузанной Собзак, счет поединка – 12:15.

Ступенью раньше из борьбы выбыла Анастасия Московская, уступив Алис Волпи из Италии 5:15.

Александра Сенюта завершила борьбу в 1/32 финала, проиграв венгерке Сзоне Сзлатой 11:15.

Неожиданностью для всех стал в этот день триумф  американок, которые заняли весь пьедестал почета, поделившись только третей ступенькой с француженкой Юсорой Тхибус. А вот ни одной из итальянок, которые, надо отметить, занимают первые три позиции мирового юниорского рейтинга, в четверку сильнейших пробиться не удалось. Ближе всего к заветным медалям подобралась Алис Волпи. Исход поединка итальянки с Ли Кифер в четвертьфинале решил всего 1 укол, который на счет себе записала американская спортсменка – 14:15.