Парус. Финишировал 12-й Кубок Гетьмана

2011 г., 23 июня, 13:30

В понедельник в Вышгороде финишировала традиционная ежегодная регата Кубок Гетьмана, которая проводилась уже в 12-й раз. Напомним, что первая гонка памяти известного украинского банкира и  государственного деятеля стартовала в 1999-м.

В этом сезоне соревнования проводились в классах крейсерско-гоночных яхт (группа ORC A и ORC C) и катамаранах Тор-Сат. Отрадно, что в гонке приняло участие и младшее поколение - дети соревнованились на катамаранах Chico. Регата проводится в соответствии с правилами ISAF относительно крейсерских гонок четвертой и пятой категорий и правилами обмеров ORC Club.

Победу в соревнованиях крейсерско-гоночных яхт на Кубок Гетьмана праздновала яхта Escape (капитан Юрий Спектров). Группы ORC A - яхта Odin (капитан Андрей Зайченко). Группы ORC C - яхта Escape (капитан Юрий Спектров).


Юрий Власенко, директор регаты:

"Приятно, что каждый год регата прогрессирует, как в плане уровня яхт и участников, так и с точки зрения сложного и требовательного судейства по системе гандикап ORC. Нам надо прилагать особые усилия для привлечения молодого поколения к парусному спорту. Возможно, в следующем году мы внесем детские гонки на катамаранах в календарь Парусной федерации Украины. Когда они получат статус зачетных гонок, количество молодых участников регаты должна возрасти". 

Также в очередной раз проводилась регата для представителей СМИ - в этом году соревнования стали еще сложнее, а журналисты почувствовали себя частью команды. Благодаря более компактному размеру яхт (крейсерско-гоночные лодки класса четвертьтонник), а также отличным погодным условиям гонка прошла в интересной и напряженной борьбе, держа в напряжении участников соревнований до последних метров финиша. Победу одержала яхта Оксамит України, второй была лодка Scorpio (шкипер Максим Зинченко и двое корреспондентов iSport.ua).
 
 
 

Результаты 12 Кубка Вадима Гетьмана
 
 

Катамараны ТоpCat K1


1. Волошенюк/Медведев

2. Головко/Голотов

3. Асмолов/Пантюхин


Детские катамараны Chico


1. Бохонский/Татарчук

2. Львов/Флоринский

3. Трофимов/Школьный
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK