Шашки. Ткаченко вернула шашечную корону мира в Украину

2011 г., 29 июня, 09:10
В третьем сете молодость взяла верх над опытом. Уже в первых партиях сета преимуществом стала владеть украинка, практически впервые в матче. Такое ощущение, что Дарья всё это время ждала, когда её соперница устанет и выдохнется.
 
Решающей партией сета и всего матча стала третья партия, в которой теперь уже четырехкратной чемпионке мира Ткаченко удалось победить. Это была заслуженная чемпионская победа!
 
Зоя Голубева из дебюта пошла на обострение позиции. Как после партии отметили аналитики, этот дебют был хорошо знаком обеим участницам. Они его играли и между собой на Кубке мира-2010 в Якутске. Секундант Голубевой на матче - Раймонд Випулис на последнем чемпионате Европы в Польше также играл эту позицию. Скорее всего это была "домашняя заготовка" Зои.
 
Стоит только гадать, Дарья нашла опровержение плана соперницы за доской или же также была готова. В любом случае далее позиция очень закрутилась, но все равно преимущество оставалось за черными, т.е. за украинкой. Когда тучи над доской развеялись и позиция упростилась, позиционные проблемы Голубевой остались. Находясь в цейтноте она защищалась не лучшим образом. И Ткаченко очень уверенно довела окочание партии до победы!
 
Подводя итог всему матчу, можно предположить, что Зоя Голубева слегка недооценила свою менее именитую соперницу. И когда украинка перешла от разрушения и защиты к атаке - латышке нечего было противопоставить, она оказалась не готова к такому повороту событий.
Козырь Зои - это её опыт и умение игры в классических позициях, где у неё было больше всего шансов на победу. Но она своими преимуществами не воспользовалась. Да и настрой до матча у неё был совсем не тот. Как она сама призналась в интервью: "На чемпионат мира, как на работу"...
 
Дарья же, в свою очередь, обладая очень сильным расчётом, стальным характером, феноменальной интуицией и большой уверенностью в себе - полностью использовала свои преимущества в этом матче.
 
Ну и конечно не обошлось без некоторой доли везения во 2 сете. Когда титулованная шашистка в пылу борьбы пропустила простую комбинацию "мостик" и проиграла.
Как говорится: дома и стены помогают!
 
Отметим также большую заслугу в победе Ткаченко её бессменного тренера Петра Павловича Кравца.
 
Технические результаты:

1 сет.
Голубева - Ткаченко.
1-1, 1-1, 1-1, 1-1, тай-брейк: 1-1, 1-1, 2-0.
 
2 сет.
Ткаченко - Голубева.
2-0, 1-1, 1-1, 1-1.
 
3 сет.
Голубева - Ткаченко.
1-1, 1-1, 0-2, 1-1.
 
Счет по сетам: 4-2 в пользу украинской королевы шашек.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK