Стрельба из лука. В Турин — за путевками в Лондон

2011 г., 3 июля, 18:15
Впервые наша страна будет представлена на мировом форуме полным составом, а именно по формуле шесть классиков плюс шесть блочников. Задача у Виктора Рубана, Виктории Ковальи и Ко на этот раз будет даже сложнее, чем на чемпионате в мира в Лейпциге-2007. А там прекрасная половина нашей сборной, напомним, недосчиталась одного заветного билетика в Пекин.

"Это будет очень сложный чемпионат мира, - берет слово главный тренер сборной Украины, чемпион Европы-1972 и мира-1973 в личных соревнованиях Виктор Сидорук. - Уже зарегистрировалось беспрецедентное количество мужских команд - 64 и 48 женских. Сначала нужно попасть в шестнадцать сильнейших в квалификации. А затем выиграть хотя бы один спарринг. Если команда в восьмерке – значит, три лицензии есть".

"Мы будем бороться, независимо от тех условий, в которых у нас проходит тренировочный процесс, - продолжает Виктор Васильевич. - Представьте, за три с половиной года наши спортсмены не получили ни одной копейки для обновления материальной части, все приходится доставать через спонсоров. А на Кубки мира и Гран-при мы ездили в этом сезоне за средства, выделенные президентом Федерации стрельбы из лука Украины. Потом государство должно возместить расходы. Но самое главное - когда деньги нужны, их нет. Вот так и сейчас, перед чемпионатом мира финансирование откроется только в день нашего отъезда".

"Соревнования - это высшая школа спортивного мастерства, заменить ее нельзя ничем. На тренировках я создаю для спортсменов разные стрессовые ситуации с бегом, прыжками, отжиманиями, чтобы приблизить частоту сердечных сокращений к соревновательному уровню. Но воссоздать эмоциональное состояние спортсмена, когда на кону звания и медали, невозможно. Ведь у нас каждый выстрел - это старт. Ни с одним другим видом спорта не сравнить, разве что с пулевой стрельбой. Это не то, что пробежал стометровку один раз - и отдыхаешь, или вообще закончил соревнования. Только в упражнении М1 делают 144 выстрела. Это 144 старта за один день".

"На последнем этапе Кубка мира наши женщины проиграли кореянкам. Пускай, эти соперницы гораздо сильнее. Но ведь украинская команда просто развалилась. Стоял такой шум, что девочки то ли испугались, то ли растерялись. То же самое произошло и в матче за бронзу с Индией. В Хорватии в прошлом году мы у представительниц этой страны выиграли, и по результативности должны были побеждать, а в итоге получилось 197:206 не в нашу пользу. Если первая спортсменка у нас плохо стреляет, то и остальные тоже. Я тасую состав, очередность меняю, пытаюсь как-то бороться с этой цепной реакцией", - отметил Виктор Сидорук.

Состав сборной Украины

Классический лук

Мужчины

Дмитрий ГРАЧЕВ 05.12.1983 Львов
Маркиян ИВАШКО 18.05.1979 Львовская обл.
Виктор РУБАН 28.05.1981 Харьковская обл.

Женщины

Виктория КОВАЛЬ 11.06.1985 Харьковская обл.
Нина МЫЛЬЧЕНКО 25.01.1990 Харьковская обл.
Лидия СИЧЕНИКОВА 03.02.1993 Черновицкая обл.

Блочный лук

Мужчины

Александр ЗАЙЧЕНКО 16.06.1956 Киев
Игорь КАРДАШ 31.03.1994 Львовская обл.
Дмитрий ЛЬВОВСКИЙ 27.04.1972 Киев

Женщины

Наталья БУРДЕЙНАЯ 30.01.1974 Одесская обл.
Виктория ДЬЯКОВА 29.09.1993 Харьковская обл.
Дина КУРИЦЫНА 11.01.1988 Киев


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK