Украинцы удачно стартовали на ЧМ по шашкам-64

2011 г., 18 октября, 15:25

Турнир проходит среди мужчин и женщин под эгидой ФМЖД. Всего в программе ЧМ запланировано 3 вида соревнований: блиц, быстрые шашки и классический контроль.

В шашки-64 с каждым соперником играется микро-матч из двух партий (белыми и черными). Также имеет место принудительная жеребьёвка начальных ходов и позиций, так называемые "современные шашки". В сумме в мужском и женском турнирах принимают участие спортсмены из 25 стран. Призовой фонд всех турниров составляет 15 500 $.

16 октября состоялся чемпионат мира по блицу, система соревнований – швейцарская, девять туров. У мужчин золото выиграл украинец Сергей Белошеев – 15 очков. На втором и третьем местах белорусы: Е. Кондраченко (14 очков) и А. Валюк (13 очков).

В женском турнире победа досталась юной россиянке Жанне Саршаевой – 15 очков. На второй строчке также представительница России – Степанида Кириллина (14 очков). Бронза досталась украинке Юлии Макаренковой – 13 очков.

Белошеев и Макаренкова – действующие чемпионы мира в классической программе. Так что им еще предстоит защищать свои титулы в этом чемпионате мира. Также одним из фаворитов женского турнира является экс-чемпионка мира, украинка Виктория Мотричко, которая буквально недавно стала бронзовым призёром ЧМ на большой, 100-клеточной доске. У мужчин очень сложно прогнозировать победителя, на победу претендует одновременно несколько сильнейших гроссмейстеров мира. Однако тем и интересней будет наблюдать за перипетиями на этом престижном шашечном форуме.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK