Заканчивается реконструкция львовского дворца спорта

2009 г., 1 декабря, 14:26

Через несколько недель во львовском дворце спорта "Галичина" завершат капитальный ремонт, а значит сооружение будет готово вновь принять матчи футзальной, гандбольной и баскетбольной команд. Об этом сообщил директор спорткомплекса Игорь Савицкий.

"Думаю, реконструкцию завершим 10-15 декабря. Дворец спорта является старой постройкой, приходится проводить много незапланированной работы. Не зря же говорят, что проще построить "с нуля", чем старое здание отремонтировать" - говорит Игорь Васильевич.

"Мы заменили крышу, освещение, пол, трибуны, вытяжки, тепловые коммуникации, установили два новых табло. Как видите, провели очень большой объем работ".

Капитальный ремонт обойдется владельцам "Галичины" в восемь миллионов гривен. После реконструкции вместо 300 зрителей "Галичина" будет принимать во время баскетбольных поединков около 1500.

В футзале и гандболе площадка шире, а потому не удастся использовать все трибуны. За матчами представителей этих видов спорта смогут наблюдать чуть более 1000 болельщиков.

В Украине больших дворцов спорта немного. Самую современную арену построили в Южном, Одесская область. Также неплохие сооружения в Донецке, Мариуполе, Киеве, Днепропетровске, Одессе и Николаеве. В других городах современных дворцов спорта нет.

"Был в Словакии, в этой стране в каждом поселке есть современный дворец спорта. Вообще, в Европе нет с этим проблем. В таком городе, как Львов, должны быть три-четыре арены, но нет никакой".

Несмотря на реконструкцию, в "Галичине" не будут проводить игры больших еврокубковых турниров. Например, в баскетбольных международных соревнованиях к принимающей стороне предъявляется требование иметь не меньше 3000 посадочных мест. А с 2010 года таких мест должно быть не менее 5000.

"В Украине нет ни одного дворца спорта на 5000 мест. Думаю, украинским клубам могут дать год-два на устранение этого недостатка, а затем, если не достроят или не построят, в Украине вообще не будет международного баскетбола", - разочаровывает Савицкий.
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK