Обзор 14-ой недели NFL

2009 г., 15 декабря, 19:40

Другие игры тоже имели свою изюминку, но уже первый результат тура заставил почитателей НФЛ забыть о прочих командах и посвятить своё время обсуждению очередного поражения действующих чемпионов Лиги.

Кливленд Браунз - Питтсбург Стилерз 13:6 (3:0, 10:3, 0:3, 0:0)

Да, обладатель Супербола падает все ниже и ниже. В обзоре прошлого тура упоминалось, что уж кого, а Коричневых Питт должен обыгрывать, но вместо этого пятое поражение подряд.

Если разобрать эту кошмарную серию, то за Сталеваров становится еще страшнее, первый и третий проигрыш можно списать на сильных соперников, коими с некоторой натяжкой являются Цинциннати и Балтимор, а остальные... До матчей со Стилерз у Канзас-Сити, Окленда и Кливленда показатель побед и поражений был соответственно:  2-7, 3-8, 1-11.

И в каждом случае Питтсбург играл всё хуже и хуже. В морозный четверг на поле Кливленд Браунз гости не смогли добиться ни единого тачдауна, а Бен Ротлисбергер был захвачен с мячом устрашающие 8 раз. И это, против Коричневых, чья защита является одной из худших в НФЛ.

Неожиданный праздник для хозяев и мизерная надежда для Стилерз повторить своё прошлогоднее достижение. Не удивительно, что в СМИ сразу заговорили о переменах в тренерском штабе шестикратного обладателя Супребола.

О должности главного пока речь не идет, возможной перетряске могут подвергнуться тренера проблемных линий команды, это в первую очередь: коуч спецкоманд (качество игры в данном компоненте вызывают наибольшие претензии), тренер линейных нападения (8 секов от Браунз - это слишком) и даже координатор нападения.

Атланта Фелконз - Нью-Орлеан Сейнтс 23:26 (6:3, 3:13, 7:7, 7:3)


Святые уже обеспечили себе участие в плей-офф, но расслабляться, похоже, не намерены. Во-первых, очень желательно добыть преимущество своего поля на всех стадиях игр на выбывание, а во-вторых,  ведь так хочется пройти весь чемпионат без поражений!

Победа над Атлантой, у которой к тому же отсутствовали основной квотербек (Метт Райан) и стартовый бегущий (Майкл Тернер) далась Сейнтс по обыкновению не просто.

В таких случаях новоорлеанцев выручало их мощное нападение, в игре с Фелконз на последних минутах выше всяких похвал показала себя оборона. Лайнбекер Джонатан Вилма остановил обе попытки Соколов отыграться, сначала перехватил пас Криса Редмена, а в следующем драйве при ситуации 4 даун и 2 ярда остановил прорыв бегущего хозяев по центру.

Балтимор Рейвенз - Детройт Лайонз 48:3 (3:0, 17:3, 21:0, 7:0)

Дождь и повышенная влажность - не лучшие помощники для пасовой игры. Оценив погодные условия, тренерский штаб Рейвнз выбрал тактику игры по земле и не прогадал.

Бегущие Воронов, словно нож сквозь масло, преодолевали, не внушающие доверия, оборонные порядки Детройта. Пять тачдаунов для хозяев занесли именно бегущие.
Для Рея Райса этот матч вообще стал рекордным - 166 ярдов - это его лучше достижение в карьере.

Чикаго Беарз - Грин Бей Пекерз 14:21 (0:10, 7:3, 7:0, 0:8)

Пекерз стартовали с 62-ух ярдового забега Райана Тернера в зачетную зону Медведей. Это вообще, был день Райана, он принёс своей команде 137 ярдов по земле, но самый важный ярд преодолел в конце игры, когда своим ТД вывел вперёд висконсинцев.

Между двумя тачдаунами гостей Беарз отчаянно пытались зацепиться за последнюю соломинку, которая позволила бы им, хотя бы, сохранять веру в возможность продолжения борьбы по окончанию регулярного чемпионата.

Но два ТД от Джея Катлера были нивелированы, таким, же количеством перехватов. Оптимистически начав сезон, чикагцы уже третий год подряд пролетают мимо плей-офф.

Хьюстон Тексанз - Сиэтл Сихоукс 34:7 (17:0, 7:7, 10:0, 0:0)

Техасцы, наконец, прервали серию из 4 подряд поражений и сделали это более чем уверенно. Метт Шауб отдал паса на 365 ярдов, главным принимающим его передач был Андре Джонсон.
Вдвоем эта парочка и обеспечила разгром, ещё недавно сильнейшей команды Севера НФК.

Индианаполис Кольтс - Денвер Бронкос 28:16 (14:0, 7:7, 0:0, 7:9)

Новый рекорд есть! 22 победных матча подряд в рамках регулярного чемпионата.

Заявку на это достижение Кольтс поставили уже в начале игры, когда Пейтон Меннинг двумя образцовыми драйвами вывел хозяев вперёд - 14:0. Инди двигалась вперед с такой легкостью, что у Денвера, казалось, нет никаких шансов. Но затем, во второй половине, что-то непонятное начало твориться с трехкратным МВП, он вдруг потерял ритм игры и начал раз за разом ошибаться.

По большому счету, Бронкос так и не сумели воспользоваться тремя перехватами, брошенными Пейтоном. Атака гостей была до зевоты однообразной. Вынос Ноушона Морено, затем пас Кайла Ортона на Брендона Маршала. Пускай последний и установил ещё один, как для этого матча, рекорд НФЛ  со своей 21-ой ловлей, но лучше бы квотребек Денвера мог рассчитывать и на других своих принимающих.

Когда дело дошло до решающих минут, зрители на Лукас Оил Стедиум вновь увидели свою команду во всей красе. Меннниг отдал 3-ий, в этой игре, тачдаун пас на тайтэнда Далласа Кларка и Кольтс продолжают вершить историю.

Джексонвиль Джагуарз - Майами Долфинз 10:14 (0:7, 7:7, 3:0, 0:0)


Флоридское дерби играло очень большую роль в соревновании за вайлд-кард Американской Конференции. У обеих команд тяжелейший график завершающих матчей, и если у Ягуаров ещё есть место для маневра, то Долфинз позарез нужно было выигрывать.

Благодаря отменной игре в защите (Дельфины  не дали развернуться ни Грарарду, ни Джонсу-Дрю ) и аккуратности Чада Ханне (он реализовал 21-у из 29-и своих попыток) Майами впервые в сезоне вышли на положительный показатель побед и поражений.

Канзас-Сити Чифс - Баффало Билз 10:16 (0:7, 3:3, 7:3, 0:3)

Райан Фицпатрик, неожиданно ставший стартовым квотербеком Билз после смены тренера, не наиграл в этом матче на заметную статистику, но при этом всё равно умудрился отдать ТД пас на Террела Оуенса. Для Т.О. - это уже 4-ый тачдаун в пяти матчах.

Но главными действующими лицами в матче были отнюдь не четвертьзащитники (Метт Кассел вообще бросил 4 перехвата, три из них в четвёртой четверти), а раннинбеки. Джамал Чарльз из Чифс набегал на 143 ярда, его противники в лице Фреда Джексона и Маршоуна Линча вместе - 183.

Миннесота Вайкингз - Цинциннати Бенгалз 30:10 (0:0, 16:7, 7:0, 7:3)

Поклонники Викингов немного разволновались после матча прошлого тура. Бретт Фавр отыграл его неуверенно, а команда уступила. Есть над чем  задуматься: а не повториться ли с Бреттом история минувшего сезона, когда первую половину чемпионата квотеребк провел блестяще, а вторую завалил со всеми вытекающими?

Отчетная встреча однозначного ответа на этот вопрос не дала, Фавр не был поразительно точен, как к этому привыкли в последнее время, но все огрехи нападения подчистила оборона, ограничившая Карсона Палмера худшими в сезоне 94-мя ярдами, а Чада Очочинко единственным ТД. В ударе был и Адриан Питерсон, заработавший 97 ярдов на выносе и 40 на приеме. Миннесота уже третья команда в НФЛ, обеспечившая себе участие в плей-офф.

Нью-Ингленд Пэтриотс - Каролина Пантерз 20:10 (0:7, 7:0, 7:0, 6:3)

Патриотов больше не боятся, команды уже не выходят на поле против дружины Билла Биличека обречёнными, наоборот любой клуб теперь жаждет поквитаться самым грозным коллективом Лиги. В прошлом.  

Но это не главное, главное то, что сами Пэтс разуверились в своих силах, после двух болезненных поражений от Кольтс и Сейнтс команда из Новой Англии предстала скорее новичком с трясущимися от волнения руками, чем матёрым  ветераном.

Том Брейди кидал неточные передачи, а кошмар любого корнербека Ренди Мосс, то не мог принять летящий ему в руки мяч, то ронял его в самый ответственный момент. У Биличека еще хватает былых ресурсов, чтобы побеждать команды уровня Каролины, но что будет в играх на вылет? Если конечно Пэтриотс туда ещё попадут.

Тампа Бей Буканирз - Нью-Йорк Джетс 3:26 (6:0, 13:0, 0:3, 0:7)

Очень похоже, что Джетс могли обыграть Бакс не только без основного квотербека (Марк Санчес не смог принять участия в избиении), но и полностью вторым составом.

Теннесси Тайтанс - Сант-Луис Ремз 47:7 (14:0, 9:0, 10:0, 14:7)

Ремз по праву делят звание самой беспомощной команды с Тампа Бей Буканирз. Оба клуба в 14-ом туре были разгромлены без проблеска в игре.

Единственное, что хочется добавить: Крис Джонсон на всех порах мчит к отметке 2000 ярдов на выносе, за три тура до окончания чемпионата в его активе 1626.

Окленд Райдерз - Вашингтон Редскинз 13:34 (3:7, 7:10, 3:0, 0:17)

Последние три игры Краснокожие проигрывали ведя в счете в четвертой четверти, но матч с Райдерз прервал эту печальную серию. Последний отрезок Вашингтов провел с особым настроем и рвением, лучше других, себя показал новичок Брайан Оракпо, линейный защиты совершил 4 сека на обоих четвертьзащитниках Окленда.

Да-да, ДжаМаркус Рассел вновь появился на поле, но его выход был вынужденным - Брюс Градковски получил травму в середине матча. Рассел вновь был неубедителен и Райдерз остается надеяться, что Градковски выбыл не на долгий срок.

Даллас Коубойз - Сан-Диего Чарджерз 17:20 (3:7, 0:3, 7:0, 7:10)

Болельщикам Коубойз уже давно не смешно. Что-то совершенно непонятное твориться с их командой в самом важном месяце регулярного чемпионата. Пять сезонов Даллас демонстрирует ужасные результаты в декабре, цифры скажут больше: 5 побед и 10 поражений.

К примеру, у Чарджерз за те же пять сезонов результат 16-0. Для желающих поставить деньги на результат выбрать нужную команду в этом противостоянии труда не составляло.

Сложно рассчитывать на победу, когда киккер промахивается пятую игру кряду, в итоге - именно этих трёх очков и не хватило Ковбоям в концовке.  Хотя это как посмотреть, Чарджерз оставили впечатление команды, которая готова прибавить в любой момент, когда это потребуется.

Нью-Йорк Джайентс - Филадельфия Иглз 38:45 (3:14, 4:16, 14:7, 7:8)

Обычно, важные матчи, которые могут решить судьбу первого места в дивизионе, команды предпочитают играть с акцентном на оборону, не рискуя понапрасну в атаке посредством длинных передач.

Но в данной встрече этот стереотип не работал совсем. И Донован Макнабб и Илай Меннинг совершили по нескольку эффектных бросков на 50 и больше ярдов. Казалось, защита и не собирается участвовать в мачте.

Одна результативная атака, сменялась другой, в итоге Иглз и Джайентс набрали в сумме 83 очка, новый рекорд  противостояния принципиальных соперников.

Почти весь поединок нью-йоркцы вынуждены были отыгрываться, один единственный раз им удалось выйти вперёд в третьей части игры. Правда, лидерство было недолгим, status quo  восстановил герой мачта ДеШон Джексон принявший 60-ти ярдовый пас от Маккнабба.

Теперь у Джексона 8 ТД после передач на 50 и больше ярдов в сезоне, ещё один и он войдёт в историю НФЛ.
Благодаря очередной осечке Далласа и своей победе, Орлы единолично возглавили дивизион. Такие игры закаляют чемпионский дух.

Сан-Франциско Фотинайнерз - Аризона Кардиналз 24:9 (10:0, 7:0, 0:3, 7:6)

У Аризоны был отличный шанс выиграть свой дивизион, победив главного соперника перед глазами всей страны в рамках популярнейшей передачи monday night football.

Вместо этого, Кардианлз безропотно уступили, и пускай шансы на плей-офф у финалистов Супербола остались просто прекрасные (следующие два матча Кардиналы проведут с Лайонз и Ремз) настроение своим фанатам они подпортили основательно.

Найнерз форсировали пять фамблов у соперника и смогли конвертировать чужие потери в очки на табло, в этом им помог Фран Гор, заработавший 167 ярдов на выносе. 

Команда из Сан-Франциско благодаря этой, прямо скажем, неожиданной победе всё ещё в гонке. В гонке, которая с каждой неделей становиться все ожесточеннее.  


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK