Водное поло. Квалификация ЧЕ-2012. Украинки уступают британкам

2011 г., 27 марта, 00:36
А начало было весьма и весьма оптимистичным. Отбив стартовую атаку соперника, команда в белых шапочках на 49-й секунде повела в счете после расстрела в упор вратаря британок Розмари Моррис, игравшую под №13 (а еще говорят, что в Европе это число не любят...). Спустя 40 секунд ворота нашей команды спасла перекладина. Тут бы развить успех, но увы и ах... Следующие два мяча оказались в сетке ворот Жанны Медведевой, куда их поочередно доставили Франческа Клэйтон и Анжела Уинстэнли-Смит.

И все-таки на перерыв соперники ушли при равном счете. За 46 секунд до окончания первой восьмиминутки у зрителей, собравшихся в бассейне харьковского СК Политех, появился еще один повод для радости - 2:2.

Но второй период подопечные Николая Слюсаренко и Александра Дзержинского полностью провалили. На четыре гола британок наши ватерполистки ответили лишь одним в исполнении Ольги Шведовой (Болховитиной). Так это еще Чло Уилкокс не реализовала пенальти, едва не сломав перекладину.

Третий период, начавшийся при цифрах 3:6 на табло, получился наиболее удачным для нашей команды. За восемь минут игры удалось сократить отставание до двух мячей - 5:7.

Однако заключительный отрезок игры вновь прошел под диктовку команды с Туманного Альбиона. С подачи судей словака Йозефа Зухи и француза Давида Альбана сербский делегат Деян Перишич зафиксировал в протоколе итоговый результат 7:11.

В другом матче группы В наши первые обидчицы испанки (выиграли в конце января у сине-желтых со счетом 24:8) вынесли дома израильтянок - 22:0.

Украина - Великобритания - 7:11 (2:2, 1:4, 2:1, 2:4)

Украина: 1. Жанна Медведева, 2. Валерия Шиян, 3. Анастасия Котова (4),  4. Анна Хомчик (1), 5. Екатерина Дегтярева, 6. Жаклин Колочкина, 7. Любовь Нетикова, 8. Ксения Курвичева, 9. Карина Шевченко, 10. Анна Гончаренко, 11. Ольга Шведова (2), 12. Мария Бондаренко, 13. Ирина Абоимова.

Великобритания: 1. Робин Николлс, 2. Чло Уилкокс (2), 3. Фиона Маккэнн (1), 4. Кьяра Гибсон-Бирн, 5. Александра Ратлидж, 6. Францес Лейтон (1), 7. Рэйчел Драббл, 8. Хаазел Мусгров, 9. Виктория Боуэн (2), 10. Анжела Уинстэнли-Смит (3), 11. Франческа Клэйтон (1), 12. Ребекка Кершоу (1), 13. Розмари Моррис.