Командный чемпионат Европы. Украина в четвёрке после первого дня соревнований

2010 г., 20 июня, 09:19
Начало командного чемпионата Европы несколько огорчило: от Екатерины Козловой ждали последнего места в секторе для прыжков с шестом, а вот на Артёма Рубанко надеялись больше. Без сомнения, наш молотобоец способен на более высокий результат, чем десятое место и 68,72 метра. Правда, выступать спортсменам пришлось при очень сильном ветре, что в последствии отметили почти все участники первого дня соревнований. Но условия для всех были одинаковы.

После первых двух видов программы у Украины было лишь четыре очка, но дальше наши спортсмены начали подниматься по турнирной таблице и ко второму дню подходят на четвертой позиции. Главными героями такого продвижения вверх стали наши девушки — Ольга Саладуха и Наталия Лупу. Ольга, приехавшая в Берген явной фавориткой в тройном прыжке, подтвердила свой статус уже в первой попытке, которая и стала победной. Наталия на первом круге бежала в хвосте группы, но на заключительной 400-метровке вышла вперёд. Вместе с россиянкой Светланой Клюкой они лидировали ещё полкруга, после чего украинка начала уходить вперёд и, в итоге, уверенно выиграла дистанцию 800 метров.

На выходе на финишную прямую 400-метровки, казалось, что ещё немного и Антонина Ефремова обойдёт россиянку Ксению Усталову, но, к сожалению, соперница не позволила ей этого сделать. Ефремова финишировала второй, однако результатом осталась не совсем довольна: "Я не очень счастлива. Было слишком ветрено и холодно".

А Сергей Лебедь напротив был полностью рад своему третьему месту на дистанции 5000 метров. Вперёд он пропустил лишь британца Мо Фара и испанца Алемайеху Безабе. "Это вполне нормально для меня! Это был мой первый забег на треке в этом году, готовился к нему в Сент-Моритце. Доволен третьим местом и теперь продолжу подготовку к чемпионату Европы в Барселоне", - рассказал Сергей в интервью ЕАА.

Анастасия Рабченюк традиционно сильно провела вторую половину дистанции и сумела финишировать третьей на 400-метровке с барьерами, обойдя польку Анну Ешень. А Станислав Мельников на такой же дистанции у мужчин, наоборот, начал довольно сильно, но на финишный рывок его не хватило. Украинец четвёртый.

Екатерина Карсак в метании диска пропустила вперёд только фавориток соревнований — немку Надине Мюллер и россиянку Наталью Садову. Андрей Проценко также стал третьим, но уже в секторе для прыжков в высоту. Победил лидер сезона, россиянин Александр Шустов, тем самым отметив рождение сына.

Ещё одну третью позицию и десять очков украинской команде принесла женская эстафета 4х100 метров. Олеся Повх, Ирина Штангеева, Мария Ремень и Наталия Погребняк финишировали вслед за россиянками и француженками. Здорово начали и мужчины, но удержаться среди лидеров им не удалось. В своём забеге они оказались последними. Среди 12-ти сборных наши ребята стали шестыми, а французы не финишировали. Кстати, начинал эстафету Игорь Бодров, который ещё будет здесь бежать свою коронную 200-метровку.

Всего на две сотые хуже своего личного рекорда, с шестым результатом пробежала 100-метровку Олеся Повх.
Перед заключительным днём соревнований Украина отстаёт от третьей позиции итальянцев на 7,5 очков и всего на 2,5 опережает французов. В лидеры вышли россияне, за ними — британцы. А вот хозяева чемпионата, норвежцы, пока на предпоследнем месте. Если не случится чего-то непредвиденного, Андреас Торкильдсен в метании копья и Кристина Вукичевич в беге на 100 метров с барьерами должны несколько улучшить эту позицию, но поддержат ли их остальные атлеты? Ответы на все вопросы получим уже сегодня. В 17.30 телеканал «Евроспорт» вновь предложит нашему вниманию прямую трансляцию из Бергена.

Командный чемпионат Европы. Берген (Норвегия)

День первый
19 июня

Мужчины

100 метров
1. Дуэйн Чэмберс (Великобритания) — 9,99 (рекорд чемпионатов, лидер европейского сезона)