"Бриллиантовая лига" лишилась бриллиантов

2010 г., 28 августа, 12:54
27 августа в Брюсселе во время второго финала "Бриллиантовой лиги" определились ещё 16 её победителей. Среди участников соревнований были и украинцы, двоим из которых удалось пробиться в призовую тройку. Старт в Бельгии стал заключительным в "бриллиантовой" гонке, начавшейся ещё 14 мая в Дохе.

Взоры всего стадиона были обращены на беговые дорожки, когда на старт дистанции 800 метров вышли женщины. После скандальных разбирательств относительно гендерной принадлежности южноафриканка Кастер Семеня впервые вышла на старт столь крупного турнира против своих основных соперниц. Но в отличие от менее престижных соревнований, где она уже побеждала в этом году, в Брюсселе действующая чемпионка мира стала третьей со своим лучшим результатом сезона. А первой финишную линию пересекла обладательница бриллианта кенийка Джанет Джепкосгей.

Компанию действующей чемпионке мира австралийке Дани Самюэльс составили три лучших европейских дискоболки. Но если Самюэльс со скромными 62,13 метрами стала лишь четвёртой, а серебряная и бронзовая медалистки континентального первенства румынка Николета Грасу и полька Йоанна Вишневски выступили и того хуже, то чемпионка Европы Сандра Перкович победила с национальным рекордом Хорватии. Правда, в "бриллиантовой" гонке обойти кубинку Ярелис Барриос ей не удалось — она вторая.

Не сумел выиграть в Брюсселе и победитель "бриллиантовой" гонки в толкании ядра американец Кристиан Кантвелл, значительно уступив своему соотечественнику Риисе Хоффа.

Француз Рено Лавилленье  также не сумел пройти без поражений весь "бриллиантовый" марафон. Его победную серию в прыжках с шестом прервал немец Мальте Мор. Украинец Максим Мазурик завершил соревнования третьим и с четырьмя очками занял итоговое четвёртое место. Взяв с третьей попытки высоту 5,75 м, 5,80 Мазурик решил пропустить и сразу вышел на 5,85. К сожалению, перелететь планку в этот вечер ему больше не удалось.

Идентичное по результату выступление было и у прыгуньи тройным Ольги Саладухи. Чемпионка Европы была третьей в Брюсселе и четвёртой (4 очка) в "бриллиантовой" гонке. Победительница финала казашка Ольга Рыпакова набрала одинаковую сумму баллов с Ярхелис Савинье, но по дополнительным показателям лучшей оказалась кубинка.

В соревнованиях среди мужчин в этой дисциплине перед последней попыткой лидером был рекордсмен мира в закрытых помещениях француз Тедди Тамго, но кубинец Алексис Копелло, показавший в заключительном прыжке 17,47 м, оттеснил его на вторую позицию, а швед Кристиан Ульссен стал третьим. Но если Ульссену так и не удалось "перепрыгнуть" Копелло, то Тамго сумел улететь на пять сантиметров дальше, отпраздновав победу в финале и в "бриллиантовой" гонке.

В прыжках в высоту своё триумфальное выступление в "Бриллиантовой лиге" Бланка Влашич попыталась завершить рекордом соревнований, но взлететь на 2,04 ей не удалось. Зато она стала единственной, кто преодолел в Брюсселе высоту два метра.

Победу в финале и по сумме всех этапов на дистанции 400 метров с барьерами одержал американец Бершоун Джэксон.

Украинка Елизавета Брызгина на 200-метровке позже всех выбежала из стартовых колодок, а финишное набегание не позволило Лизе на этот раз оказаться в призах. Быстрее всех пробежала победительница "бриллиантовой" гонки американка Эллисон Феликс. За неделю до этого в Цюрихе она получила драгоценную награду за выигрыш дисциплины 400 метров.

Копьеметатель Андреас Торкильдсен воплотил в жизнь практически все свои планы на сезон: выиграл этап в Осло и чемпионат Европы и стал победителем "Бриллиантовой лиги", завершив выступления в самой престижной легкоатлетической серии уверенной и красивой победой с довольно высоким результатом 89,88 м. Украинец Александр Пятница, к сожалению, неудачно выполнил первые три попытки и не сумел пробиться в число восьми лучших, которые и продолжили борьбу в финале.

100-метровку в отсутствие ямайцев Усэйна Болта и Асафы Пауэлла уверенно выиграл американец Тайсон Гэй, оформив также победу и в "бриллиантовой" гонке. А на дистанции 3000 метров с препятствиями у девушек финишировавшая третьей эфиопка Алмаз Айяна установила мировой рекорд среди юниоров. Первое место в Брюсселе и в "Бриллиантовой лиге" в беге на 1500 метров осталось за Асбелем Кипропом из Кении, а на 800-метровке — за его соотечественником и новоиспечённым рекордсменом мира Давидом Рудишей.

На 100-метровке с барьерами у женщин, удачно начав выступления в "Бриллиантовой лиге", американка Лоло Джонс постепенно уступила лидерство канадке Присцилле Лопес-Шлип. В финале Лопес-Шлип вновь была вне конкуренции, а Джонс финишировала лишь пятой (12,78 с).

Заключительной дисциплиной "Бриллиантовой лиги"-2010 стал бег на 5000 метров у девушек. Победу в финале и по сумме всех выступлений отпраздновала кенийская спортсменка Вивиан Черуйот. Лишь на три очка от неё отстала эфиопка Сентайеху Эджигу.

Совсем скоро будем наблюдать за перипетиями борьбы на Континентальном кубке, а с "Бриллиантовой лигой" встретимся уже в новом сезоне.

"Бриллиантовая лига", второй финал, Брюссель (Бельгия)