Названы лучшие легкоатлеты Европы в октябре

2010 г., 17 ноября, 10:50
Лилия Шобухова в октябре выиграла марафон в Чикаго (уже второй раз в карьере), установив рекорд России - 2:20.25. Это лучший результат сезона в мире. Лилия стала третьей в списке самых быстрых европейских бегуний на этой дистанции за всю историю.

Кстати, апрельская победа 32-летней спортсменки на марафоне в Лондоне (2:22:00) также принесла Шобуховой звание легкоатлетки месяца.

Чемпион Европы в беге на 400 метров с барьерами Дэвид Грин завершил свой самый удачный сезон в карьере победой на Играх содружества с результатом 48.52.

В Барселоне 24-летний британец первенствовал с личным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе - 48.12. Впоследствии Дэвид еще улучшил свое время, на Континентальном кубке в Сплите преодолев дистанцию за 47.88. Результат Грина лишь 0.06 уступает рекорду Британии Криса Акабуси, установленного 18 лет назад.

Второе место у мужчин занял Эрмано Феррейра. Португалец показал второй результат среди европейцев в этом сезоне (61:24), победив на чемпионате Европы среди клубов по полумарафону. Алексей Соколов, который показал третий результат сезона в Европе в марафоне, пробежав в Дублине за 2:10:31, занял третье место по итогам голосования.

Британки Луис Хейзел и Джо Джексон оказались на второй и третьей строчках у женщин. Хейзел в полной мере воспользовалась отсутствием чемпионки мира Джессики Эннис и выиграла золото Игр Содружества (сборная Англии), установив личные рекорды в барьерах, беге на 200 м, прыжках в длину, метании копья, а также набрав рекордную сумму в своей карьере (6156). Джексон, выступая за Англию, установила рекорд Игр Содружества в спортивной ходьбе на 20 км (1:34:22) и завоевала золото.

Список лучших атлетов по месяцам в 2010 году

Январь       Иван Ухов (Россия) - Джессика Эннис (Великобритания)
Февраль    Дэвид Гиллик (Ирландия) - Элван Абейлегессе (Турция)
Март          Тэдди Тамго (Франции) - Джессика Эннис (Великобритания)
Апрель      Герд Кантер (Эстония) - Лилия Шобухова (Россия)
Май           Андреас Торкильдсен (Норвегия) - Джессика Эннис (Великобритания)
Июнь         Тэдди Тамго (Франция) - Анита Влодарчик (Польша)
Июль         Кристоф Лемэтр (Франция) - Невин Янит (Турция)
Август       голосование не проводилось
Сентябрь  Дэвид Грин (Великобритания) - Лилия Шобухова (Россия)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK