Легкая атлетика. Украинец — лучший европеец декабря

2011 г., 21 января, 10:16
Среди мужчин из одиннадцати номинантов победу одержал украинец Сергей Лебедь. За него на официальном сайте Европейской ассоциации проголосовало больше 40 процентов любителей королевы спорта.

Такое признание болельщиков 35-летнему бегуну гарантировала победа на чемпионате Европы по кроссу, который принимала португальская Албуфейра. Это была историческая победа не только для Лебедя, но и для Европы. Девять раз подниматься на высшую ступень пьедестала почета не удавалось ни одному другому европейцу.

Кроме того, украинец - неизменный участник всех первенств континента по кроссу, которые проводятся с 1994 года. За эти годы он завоевал 12 медалей (9 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые).

Отметим, что для спортсмена из Донецка - это не первое признание любителей легкой атлетики. Три года назад (голосование начали проводить с 2007 года) за седьмой титул чемпиона Европы по кроссу общественность впервые отдала звание атлета месяца украинцу. Через год наш бегун повторил свой результат, болельщики - тоже.

Добавим, что из украинских спортсменов и спортсменок Лебедь - единственный лауреат этой номинации.

Среди женщин звание лучшей легкоатлетки декабря-2010 досталось Джессике Агушту из Португалии. Как и Лебедь, она победила в голосовании благодаря титулу чемпионки Европы по кроссу.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK