Марафон под дождем

2011 г., 31 января, 11:46
Бекана Даба и Мамиту Даска в воскресном марафоне в финишировали в пределах 2:07:04 и 2:26:33 соответственно. В свою очередь Даба установил  сразу два рекорда: штата Техас и турнира. Он стал третьим эфиопом, который установил рекорд на этом турнире.

Бекана Даба оторвался от соперников после того, как ливень превратился в легкий дождь, и на 80-й минуте ему удалось нарастить темп и оставить позади кенийца Уилфреда Мургора и американцев Бретта Готчера с Ником Арсиниагой.

"Я бы мог бежать быстрее, если бы конкуренты была посильней, а дождь послабей, но я счастлив", - сказал победитель, который получил 35 тысяч долларов за первое место.

В то время, когда в мужской гонке победитель стал известен уже в середине гонки, то женщины решили бороться до конца. Гонку возглавляла то Даска, то Касим, то Гебре, но всех их объединяло одно - гражданство Эфиопии. Касим замедлила ход, но все же оставалась второй, когда Гебре не смогла даже побороться за бронзу.

В целом, в марафоне приняло участие 6728 спортсменов.