Легкая атлетика. ЧЕ. День 3. Спасительный спринт

2011 г., 6 марта, 20:43
На зимнем чемпионате Европы по лёгкой атлетике пришло время подсчитывать награды. У украинской команды их всего две. В чём причина на первый взгляд скромного выступления? В болезнях, подготовке, психологическом состоянии, отсутствии многих лидеров? Или в общем состоянии дел в украинской лёгкой атлетике? Об этом гораздо больше нас смогли бы рассказать сами спортсмены и руководители команды. Да и тема эта для отдельного материала. Пока подытожим результаты прошедшего в Париже чемпионата.

Из всех ставок у нас сработала лишь одна. Олеся Повх и Мария Ремень подтвердили статус лидеров сезона в Европе и, повторив свои личные рекорды, финишировали первыми. Кристине Стуй не хватило лишь одной сотой, чтобы составить им компанию на пьедестале. Третью ступеньку заняла норвежка Эзинне Окпараэбу. Стуй показала одинаковое время с юной Жоди Уильямс из Великобритании (7,21), но по фотофинишу была пятой. Для украинки этот результат стал лучшим в карьере.

Тренеры рассчитывали на медаль и в женской эстафете 4Х400 метров, но девушки финишировали последними. С самого начала отпустив лидеров, на последующих этапах украинки так и не смогли улучшить своё положение.
Ещё одна беговая дисциплина, в которой сегодня принимала участие украинка, — бег на 3000 метров. Наталия Тобиас хоть и не сумела войти в тройку призёров, но её выступление называть неудачным было бы несправедливо. Как и в первом круге, в финале Тобиас установила личный рекорд. Сбросив с предыдущего результата ещё две с половиной секунды, она стала шестой.

В прыжках в высоту Оксана Окунева финишировала седьмой. Высоты расставили таким образом, что вслед за 1,92 м (до вчерашнего дня именно этот результат был личным рекордом украинки) сразу шли 1,96 метра. К сожалению, ещё на два сантиметра улучшить своё личное достижение Оксане не удалось. Летом у неё в планах выступление на молодёжном чемпионате Европы, а если она и дальше будет прогрессировать такими темпами, то, возможно, и на взрослом чемпионате мира в Южной Корее.

В секторе для прыжков с шестом у нас пока нет спортсменок, готовых составить конкуренцию в борьбе хотя бы за место в финале. Поэтому соревнования проходили без участия наших атлеток. Не приехала в Париж и россиянка Елена Исинбаева. Главный спор за золото развернулся между полькой Анной Роговской и немкой Зильке Шпигельбург. Взяв 4,80 с первой попытки, Роговска вышла в лидеры. Шпигельбург после неудачи перенесла высоту на 4,85, но так и не сумела её преодолеть. Анна с этим заданием справилась со второй попытки, установив национальный рекорд и повторив лучшее достижение сезона в Европе. На этом полька не успокоилась и подняла планку на 4,91, однако взлететь так высоко не смогла.

Но настоящим highlight чемпионата стал мировой рекорд Тедди Тамго в тройном прыжке. На 17,92 француз улетал дважды — во второй и четвёртой попытках. Этот успех закрепили его соотечественники в эстафетном беге. И если у женщин россиянки практически со старта вырвались вперёд и не упустили своего лидерства, то мужчины додержали интригу до последних метров дистанции. Французы финишировали первыми, британцы, бельгийцы и россияне — за ними.

Ещё один местный любимец Кристоф Лемэтр также надеялся отпраздновать «золотой» успех, но, замешкавшись на старте 60-метровки, пропустил вперёд португальца Фрэнсиса Обиквелу и британца Дуэйна Чэмберса.
Награды Повх и Ремень вывели нашу сборную на девятую позицию в медальной таблице. Лучшими по итогам чемпионата стали россияне (15=6+3+6). За ними расположились французы (11=5+4+2) и немцы (10=3+4+3). Если говорить о финалах, то в восьмёрку лучших сумело попасть шестеро украинцев плюс эстафетная команда.
Следующее зимнее континентальное первенство примет замечательнейшая спортивная арена «Скандинавиум» в Гётеборге. Но уже в этом году, летом, нас ждут чемпионаты мира среди взрослых и юношей, чемпионаты Европы среди юниоров и молодёжи, а также всемирная Универсиада.

Лёгкая атлетика. Зимний чемпионат Европы. Париж (Франция)