Легкая атлетика. Сенсация от Болта

2011 г., 28 августа, 15:32
Второй день соревнований был посерьезней первого, о чем свидетельствует множество полуфинальных и финальных стартов. В вечерней части соревнований уже не было ни одной квалификации.

Стоит сказать пару слов об утренней части соревнований, где в отборах принимали участие наши соотечественницы. Украинки были представлены только на дистанции 1500 м. Зато их было сразу три. Из 35 спортсменок дальше могли пройти 29. Однако у Анжелики Шевченко не получилось пробраться в эти 29. А вот Анна Мищенко и Наталья Тобиас прошли с 11-го и 17-го места соответственно. Так что послезавтра у нас будет возможность поболеть за наших девушек в полуфиналах.

Отличные полуфинальные забеги преподнесли спринтеры на королевской стометровке. Уже в первом забеге успел огорчить Дуэйн Чемберс, который не выдержал нервного напряжения и рванул раньше всех. Пришлось наблюдать со стороны за этим забегом, который со временем 9,95 с выиграл ямаец Йохан Блейк. Даже действующий чемпион мира Болт прибежал медленней, пожалуй, в самом сильном полуфинале. Третий забег остался за Кимом Коллинсом. А вот опальному американцу Гэтлину не удалось красиво вернуться на чемпионате мира - финал остался без него.

Но что же ждало нас в финале! Кто бы мог подумать, что у легендарного Усэйна Болта не выдержат нервы. Не дождавшись сигнала, ямаец ринулся вперед... Фальстарт. В страшном сне такого Усэйн не мог себе представить. Однако правила для всех одинаковы, и Болту пришлось удалиться с дорожки. Много идет дискуссий насчет этого правила, согласно которому не разрешается делать фальстарты, но факт остается фактом. Золото досталось тоже ямайцу, но не тому, которому его предрекали. Йохан Блейк вырвал себе золотую награду с лучшим временем сезона - 9,92 с. Как ни пытались догнать Блейка Уолтер Дикс и Ким Коллинс, они довольствовались серебряной и бронзовой медалью соответственно. Единственный белый спринтер в этом забеге Лемэтр значительно прибавил на последних метрах, но за четвертое место медалей не дают. А вот откровенно разочаровал Неста Картер, у которого забег просто не получился.

Первым полуфиналом сегодняшнего дня стала 800-метровка у мужчин, где на старт вышел лучший легкоатлет 2010 года Дэвид Рудиша. Он же без особой сложности с первого места прошел в финальную часть соревнований. Очень сильно во время забега хотелось догнать Рудишу Адаму Кщоту из Польши. Однако как он ни старался кениец все равно выиграл забег. Но Адам попал в финал, где еще раз постарается создать конкуренцию Рудише. Ник Симмондс хоть и прошел в финальную часть, но его забег выглядел довольно слабо (1:45,73) по сравнению с тем же Рудишей (1:44,20) и Мохаммедом Аманом (1:44,57), который выиграл первый полуфинальный забег.

Две украинки Наталья Пигида и Антонина Ефремова, бежавшие в полуфиналах на 400 м, не подарили нам надежду на медаль и прекратили соревнования на этой стадии. Хотя Ефремова и проиграла Санe Ричардс всего 0,22 с, она осталась на девятой строчке. А вот эта же Ричардс удивила своим забегом. К финишу у нее просто не хватило сил, чтобы выйти на вторую строчку и квалифицироваться напрямую. Зато сразу две россиянки Кривошапка и Капачинская будут представлены в финале, а явная фаворитка Эллисон Феликс вышла лишь с третьим временем. Лидером стала Амантле Монтсо из Ботсваны.

Еще одну медаль сегодня для россиян взяла Ольга Кучеренко. В секции для прыжков в длину она проиграла титулованной Бриттни Риз 5 см, тем самым пополнив копилку серебром. Третье место неожидано досталось Инете Радевице из Латвии. Знаменитая шведка Каролина Клюфт полностью проиграла сегодняшний финал, заняв только пятое место.

Неприятный сюрприз преподнес Мо Фара, который был главным претендентом на золото в беге на 10 000м. На последних метрах он вроде бы и собрался с силами, чтобы возглавить забег, но прям перед финишем ему не хватило этих сил для золота. Кроме Ибрагима Джейлана, за золото с Фарой никто и не боролся, потому собравшись с силами, эфиоп обогнал Фару. Компанию на пьедестале почета им составил еще один эфиоп Имане Мерга.

В секции для метания диска особой борьбы за первое место не было. Сразу же в лидеры вырвалась китаянка Янфен Ли. Надин Мюллер и Ярелис Барриос, которые боролись уже между собой, отметку в 66 м так и не смогли одолеть. А вот китаянка и выиграла золото благодаря попытке на 66,52 м.