Легкая атлетика. Лупу пополняет украинскую копилку серебром

2012 г., 11 марта, 16:16
Третий и завершающий соревновательный день принес украинской сборной еще одну серебряную медаль. Отдельное спасибо стоит сказать Наталье Лупу, которая бежала 800-метровку. Еще в квалификации украинка показала, что готова бороться за высокие места. Лупу не только выиграла серебро, но еще и установила личный рекорд, хотя от победительницы Памелы Джелимо из Кении она отстала почти на секунду. Стоит отметить, что большую часть дистанции в лидерах была бронзовая призерка Эрика Мур, но за 200 м до финиша ситуация в корне изменилась. Кстати, Мур также успела установить личный рекорд.

Открывали же соревнования женские прыжки с шестом, где все внимание зрителей было приковано к главной звезде секции Елене Исинбаевой, которая без особых проблем выиграла еще одно золото в своей карьере. Елена прыгнула всего дважды. В первый раз она вышла на старт на высоте 4,70, а второй раз - 4,80. Обе были взяты с первого раза. Потом же пошли посягания на 5,02, но шансов покорить эту высоту у нее не было. Серебряная призерка француженка Ванесса Бослак взяла 4,70. Была у нее возможность покорить 4,75, но ее намерения не воплотились в жизнь. Холли Блисдейл из Великобритании также взяла 4,70, но для этого ей потребовалось больше попыток, потому довольствовалась она только бронзой. В этом виде выступала одна украинка Анна Шелех, которая остановилась на 4,30 м и заняла 12-е место.

Феноменальный прыжок показала Бритни Риз США, который стал рекордом чемпионатов мира. Больше никто из ее соперниц не перелетел даже за отметку 7 м, хотя и установили рекорд сезона (ДеЛоач) и национальный рекорд (Проктор). Именно Дженей ДеЛоач и Шара Проктор и составили компанию Риз на подиуме.

В полуфинальном забеге на 60 м была представлена украинка Анна Пьятаченко, которая показала худший результат в первом полуфинале и целом. А вот в финале в этом забеге победительницей стала Вероника Кэмпбелл-Браун, которая и была явной фавориткой. Однако на финише ей на пятки просто наступала ивуарийка Мурилль Ахур, финишировшая второй с национальным рекордом. Бронзовая награда без всякого рода рекордов отправилась в США к Тайанне Мэдисон.

Прыжки в высоту у мужчин закончились с довольно неожиданным результатом. Оба фаворита из России остались с медалями, но не того достоинства. Уделал всех Димитриос Хондрокукис. Если на 2,28 и 2,31 ему потребовалось две попытки, то 2,33 были взяты с первого раза. А вот серебряный призер Андрей Сильнов не справился с 2,33 с первого раза, потому и получил свое серебро. У Ивана Ухова все закончилось на отметке 2,31. Откровенно разочаровал Джесси Уильямс со своим шестым местом.

На 3000-метровке принимали участие две представительницы Украины - Наталья Тобиас и Светлана Шмидт, но обе не выбежали даже из девяти минут, из-за чего финишировали 9-й и 10-й соответственно. Даже на протяжении всех дистанции у девушек не было шансов тягаться с лидерами. Чемпионкой мира стала Хеллен Обири из Кении, обогнавшая Месерет Дефар только на последней части дистанции.

Разного рода рекорды установили мужчины в тройном прыжке. Победитель из США Уилл Клей улетел на 17,70, тем самым стал мировым лидером этого сезона. Кристиан Тейлор и его 17,63 стали для него лучшим личным результатом сезона. А бронзовый призер Лукман Адамс из России установил личный рекорд (17,36).

Сборная Украины в эстафете 4х400 м изначально финишировала на обидном четвертом месте, но уже после соревнований жюри дисквалифицировали наших атлеток за то, что на одном из этапов помешали белорусской сборной. А вот за первое место развернулась настоящая борьба между сборными США и Великобритании. То и дело менялись лидеры на этапах. Благодаря Перри Шейкс-Дрейтон на последнем этапе британки смогли просто вырвать победу. Россиянки уверенно финишировали на третьей позиции.

Настоящая битва развернулась на 60-метровке с барьерами между двумя фаворитами забега американцем Эриесом Мерриттом и китайцем Лю Сяном. Но Мерритт с первых метров дал понять, что сегодня золото отправится к нему. Лю Сян же с отставанием 0,04 с получил свое серебро. Личный рекорд и бронза достались французу Мартино-Лагарду.

Закрывала чемпионат мира эстафета 4х400 м у мужчин. Американская сборная изначально взяла инициативу в свои руки, не подпуская главных соперников из Британии. Без особой драмы обошелся этот забег. Американцы уверенно взяли золото, британцы хорошо оторвались от бронзовых призеров из Тринидада и Тобаго. Напомним, что сборная Украины не пробилась в финальную часть.