Легкая атлетика. Саладуха вырвала победу, Болт достиг цели

2012 г., 31 мая, 23:47
Наверное, самым долгожданным стартом этого вечера был звездный забег на королевской стометровке, где успели собраться почти все звезды этой дисциплины. Главной персоной на дорожке, конечно, же был Усэйн Болт, для которого главной целью в Риме было пробежать дистанцию за 9,76 с, что ему удалось. В принципе, соперники не смогли ему составить достойную конкуренцию. В этом можно убедиться, посмотрев видео:

Главной украинской радостью было выступление победительницы прошлогодней Бриллиантовой лиги в тройном прыжке Ольги Саладухи, которая не выступала на предыдущих двух этапах этого турнира в текущем сезоне. Главной соперницей Ольги стала ее же тезка из Казахстана Ольга Рыпакова. Саладуха прыгнула на 14,75 еще во второй попытке, а вот ее соперница подобралась к ней вплотную только в заключительной. В итоге у Саладухи получилось опередить конкурентку на два сантиметра и получить три победных очка в общий зачет.

На 800-метровке у мужчин выдалось все довольно спокойно без главного фаворита Дэвида Рудиши. Борьбы за первое место не было уже с самого начала, где лидерство захватил кениец Косенча. А вот за второе и третье место боролись между собой поляк Левандовски и британец Осаги, но поляку в этой борьбе повезло больше.

За явным преимуществом выиграл кениец Коэч в забеге на 3000 м с препятствиями. Даже у его соотечетсвенника Кипропа не получилось ничего противопоставить Коэчу. Что-то похожее на борьбу было между еще двумя кенийцами Биречем и Кембоем, но в конце концов почти с двухсекундным преимуществом на третье место выбежал Биреч.

В мужских прыжках в высоту удивили россияне, которые всегда находятся на лидирующих позициях. Но сегодня ни Ухов, ни Дмитрик не показали ничего достойного. Если же Ухов уступил место на пьедестале только из-за большого количества попыток, то Дмитрик едва преодолел 2,20. А вот неожиданно для всех выиграл в этой секции
Роберт Грабарз, оставив позади таких звезд, как Тревор Баррис и Джесси Уильямс.

В прыжках с шестом ожидаемо на первом месте оказался Рено Лавилленье из Франции. Вот сегодня вечером у него получалось абсолютно все. Тем самым француз показал свою готовность к Олимпиаде. Он взял 5,60 с первой попытки, а потом перенес планку на 5,82 сразу и ее тоже сумел перелеть. Его преследователи Месниль и Мор взяли по 5,72. У Месниля это вышло с первой попытки, а Мальте Мор по два раза пробовал высоту.

Довольно интересным выдался забег у женщин на 100-метровке, где главной претенденткой на победу считалась Фрейзер-Прайс. Однако еще с первых метров лидерство захватила Мурьелл, которая и стала победительницей, оставив главную фаворитку на втором месте. На третьем месте финишировала Керрон Стюарт.

Две украинские бегуньи, вышедшие на старт в стайерских дистанциях, разочаровали своими выступлениями. Анжелика Шевченко в забеге на 1500 м финишировала девятой, а Анжелика Шмидт в беге на 3000 м и вовсе не финишировала.

Интересно было в секции толкания ядра, где встретились звезды этой дисциплины. Тем не менее, уже в первой попытке новозеландка Адамс показала, кто здесь главный, показывая с каждой попыткой все лучший результат. Надежда Остапчук, которая всегда сражается за победу в этой секции, показал нечто посредственное, но заняла третье место. В первой попытке ее снаряд улетел на 19,58, а дальше последовало пять заступов. Разочаровала Надин Кляйнерт из Германии, показавшая лишь седьмой результат.

Следующий этап Бриллиантовой лиги состоится в Юджине (США) второго июня.