Легкая атлетика. ЧЕ. Великолепная победа Ребрик, бронзовый успех Ярощук

2012 г., 29 июня, 20:58
Удачно для нас проходит третий день соревнований на чемпионате Европы в Хельсинки.

Первая половина вечерней сессии принесла украинским болельщикам две достаточно неожиданных медали - в великолепном стиле победу в секторе для метания копья праздновала 23-летняя крымчанка Вера Ребрик, а в забеге на 400 метров с барьерами бронзовую награду завоевала 22-летняя Анна Ярощук, которая вскоре, по всей видимости, сможет занять место Анастасии Рабченюк, блиставшей на этой дистанции несколько лет назад. 

Вера Ребрик достаточно долго раскочегаривалась: в первой попытке она метнула снаряд на 57.04 метра. Зато уже в следующем выходе в сектор украинка показала оптимистические 63.44. У нашей атлетки сразу вырисовалась группа конкуренток - немки Кристина Обергфолл и Линда Шталь, а также британка Голди Сэйерс. Бронзовая призерка Пекина Обергфолл метала копье стабильно хорошо, лидировав несколько попыток подряд. Но все решил пятый выход: Ребрик великолепно исполнила попытку и копье улетело на 66,86 м! По сути, это был удар для Обергфолл, которая, показав 65.12 на старте, так и не сумела добавить по ходу финального раунда. В итоге, Ребрик с национальным и личным рекордом завоевала первую в карьере золотую медаль чемпионата Европы. До этого ей покорялись лишь юниорские соревнования. А опытная Обергфолл в очередной раз не сумела добыть награду наивысшей пробы на европейском форуме.

Если успех Ребрик, учитывая динамику ее результатов, подготовку, прошедшие выступления на важных международных стартах, можно было предсказать, то Ярощук накануне чемпионата Европы выглядела темной лошадкой. Однако ее результат в полуфинале 54,69 выглядел более чем оптимистично - это был ее личный рекорд. И, к слову, Ярощук выигала свой забег, что несомненно придало ей уверенности в собственных силах. Финал Анна провела великолепно - на последнем вираже ей удалось ускориться, и удачно взяв предпоследний барьер она вступила в борьбу с чешкой Зузаной Хейновой и в итоге вышла победительницей из нее, опередив соперницу на 0,14 секунды! Результат Ярощук - 54,35 - личный рекорд! Впереди оказались лишь россиянка Ирина Давыдова (53,77), выигравшая забег, и обладательница серебра Дениса Ролосова (54,24) из Чехии. 

Золотой успех Веры Ребрик может повторить наша прыгунья Ольга Саладуха, которая в данный момент соревнуется в секторе тройного прыжка.

О выступлении Саладухи, а также выкладку технических результатов - читайте позже на нашем сайте! 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK