Легкая атлетика. ЧЕ. Беговые бронзы украинок

2012 г., 1 июля, 19:29
Не стали останавливаться на "чертовой дюжине" в медальном зачете украинские атлеты - за два часа соревнований в последний день европейского чемпионата они пополнили копилку медалей двумя бронзами.

И снова отличилась наша женская команда: опытная Анна Мищенко подтвердила лидерские амбиции на дистанции 1500 м, финишировав вслед за двумя турчанками Асли Чакир-Алптекин и Гамзе Булут. Отметим, правда, что общий темп забега не был высоким, поэтому и времена призерок скромны.

Более трудовой оказалась бронза Ольги Скрыпак на 10000 м. Со старта 20-летняя украинка оказалась в лидирующей группе, в которой можно было увидеть немку Сабрину Мокенхаупт, Фионнуалу Бриттону из Ирландии, а также португалку Дульсе Фелиш и британку Джоу Пэви. Молодая бегунья стойко держалась своих позиций, и на отметке 4000 м даже была в вершине головки. Постепенно из 5-6 атлеток вырисовались главные претенденты на победу: за 7-8 кругов до финиша в отрыв начала уходить Фелиш. Ее лидерство возростало, когда Скрыпак с Пэви на спине сосредоточилась в борьбе за серебро. На последние 400 метров Ольга уходила на 2-м месте, однако было заметно, что силы ее на исходе. Прохождение последнего виража прибавило уверенности британке, и она сделала отличный рывок: это не оставило шансов на серебро нашей молодой спортсменке, которая, между тем, уверенно финишировала третьей.

Скрыпак стала обладательницей национального рекорда среди молодежи - 31.51,32. А вот более опытная стайерша Татьяна Головченко отстала более, чем на круг от  лидеров и финишировала на 12-м месте из 14-ти финишировавших.

Увы, но не сумели порадовать наши девочки на спринтерской эстафете 4Х100 м: на первой передачи палочки ошиблась Олеся Повх, не сумевшая нормально вложить эстафетный снаряд в руку Наталии Погребняк. А ведь наши девченки считались фаворитами забега...