Легкая атлетика. Рурак: "Легких побед в эстафете не бывает"

2013 г., 28 июня, 18:55
Константин Рурак, в прошлом - хороший спринтер, занявший вместе с Сергеем Осовичем, Олегом Крамаренко и Владиславом Дологодиным четвертое место на Играх-1996 в Атланте в эстафете 4Х100 м (с великолепным результатом 38,55), уже более десяти лет трудится на тренерском поприще. Последние его заслуги - бронзовые награды женской эстафетной команды на спринте в Лондоне, победа этой же команды на командном ЧЕ в Гейтсхэде, ну и, конечно же, личные успехи Марии Ремень на 200-метровке и Олеси Повх на 100-метровке. 

Командный чемпионат Европы подтвердил лидерские амбиции украинок в мировом спринте, однако пока, по утверждению Рурака, даже несмотря на проведение в нынешнем сезоне чемпионата мира, форсировать события и устанавливать новые рекорды девушки спешить не будут...

Впрочем, разговор мы начали не с обсуждения завоевания новых высот, а с подведения итогом командного ЧЕ в Гейтсхэде. 

- Оценивать выступления моих подопечных на командном чемпионате Европы можно по занятому месту, - отметил Рурак. - Здесь, как говорится, все хорошо (улыбается). А что касается результата...вы же видели, в каких погодных условиях выступали атлеты. Во второй день мы произвели замену в составе и все пошло хорошо. Поэтому считаю, что спринт и короткий спринт выступили на отлично. И хорошо, что мы оправдали ожидания - зачастую тяжело выступать, когда от тебя многого ожидают. 

- Если абстрагироваться от того, что чемпионат Европы был командным и в первую очередь на нем был важен общий результат сборной. Какую тогда оценку поставите подопечным? 

- Опять-таки, погодные условия. Повх пробежала стометровку за 11,51 при скорости встречного ветра 4,3. И соответственно выиграла у соперницы полтора метра. Маша (Ремень - прим. авт.) опередила оппонентку на два метра. Были бы более подходящие погодные условия, результат несомненно был бы лучше. Для первого старта в эстафете время 42,62 - даже очень хорошо, с запасом. 

- Чем руководствовались, когда выбирали состав на эстафету? 

- Нас ехало на чемпионат Европы шесть человек. Приоритет отдавался тем, кто работал в команде в мае, и, конечно же, согласно результату. Эти девочки по рейтингу были лучшими, тем более, что у них есть уже норматив А на чемпионат мира. Да, у нас были запасные и в любой момент могла произойти замена, но на данный период те, кто не попал в состав, были немного слабее. Будем работать дальше, посмотрим, как проявят себя они на чемпионате Украины, и тогда возможно в Москве увидим на дорожках совсем иной состав. 

- Такие вот замены, тренерские решения как-то влияют на внутренний климат в вашей команде? 

- Если подходить к этому с нормальной позиции и все объяснить, а ведь у нас были раньше ситуации, когда захотели и поменяли состав, тогда все будет хорошо. Это - девушки, им всегда надо объяснять почему так, а не иначе. Бежит команда и надо привыкать не к лицу, а к руке. Медаль все равно делится на пятерых. Так что никаких личных обид быть не должно. Каждый, тем не менее, должен делать все возможное, чтобы пробиться в состав. Будет высокий результат в личном виде - будет и в эстафете. 

- Основные соперницы Украины на чемпионате Европы чем-то удивили?

- Никаких новых лиц на спринте я не увидел. Разве что француженка Мариам Сомаре показала хороший прогресс. Она постепенно набирает форму, и ее результат на 200 метрах 23,05 не соответствует потенциалу. 

- В этом сезоне ваши подопечные могут рассчитывать на личный рекорд и улучшение своих результатов? Та же Мария Ремень...

- В этом году она и так уже установила новое личное достижение - 11,06, сбросив почти полторы десятых от предыдущего результата. Но я как тренер планирую пройти этот сезон очень плавно - все-таки послеолимпийский год, в 2012-м было большое напряжение. И тем более, мы хотим сделать ставку на эстафету. 

- А ведь будет тяжело - на чемпионате мира наверняка от ваших девочек будут ждать успеха...

- Конечно, не без этого. Поклонникам легкой атлетики могу сказать, что ожидания - всегда хорошо, но атлеты - люди, и чрезмерное давление тоже влияет. И я бы не хотел этого ажиотажа, а то ведь у нас были случаи, когда уезжали на чемпионат Европы в Барселону в 2010-м и одному спортсмену уже повесили медаль еще дома. А туда он приехал и получил травму. Это - спринт, эстафета, в которой очень важна техника. Иными словами, все может быть: и Ямайка теряла палочку, и США. По крайней мере, на шару мы вряд ли победим, да и не хотим легких побед. 

- Что скажете о мужской команде по спринту? 

- Ребята - молодцы, хорошо проявили себя. С большим запасом в эстафете отработали. Тем более, что на них весел груз ответственности, так как норматив А на чемпионат мира - 39,20, а они пробежали 39,11. Но мы со старшим тренером Брызгиным просмотрели видео и предполагаем, что на сегодняшний день они могут улучшить результат до 38,70. То есть, у нас вырастает и мужская команда. Думаю, что к Олимпиаде в Рио они поднимут свою планку. 

- Даже в мировом масштабе? 

- Мировом? По крайней мере, можно будет бороться за финал. А также, напомню, что эстафете - технический вид, и здесь может произойти все, что угодно (смеется). 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK