Легкая атлетика. ЧМ. Ни одного финала для украинцев из четырех возможных

2013 г., 11 августа, 04:20
В первый день чемпионата мира в Москве украинцы приняли участие в девяти видах - в квалификации стартовал молотобоец Евгений Виноградов, прыгуньи в длину Анна Корнута и Марина Бех, Александр Корчмид, Владислав Ревенко и Иван Еремин в прыжках с шестом, в предварительных забегах приняли участие Тарас Бибик (800 м), Наталия Пигида (400 м) и Валентина Жудина (3000 м с/п), а также в марафоне была заявлена Катерина Карманенко. Наталия Семенова вышла на старт в секторе для метания диска, а Алексей Касьянов представлял Украину в десятиборье. 

Увы, но из четырех возможных попадания в финал украинские атлеты не сумели пройти квалификацию ни в одном из случаев. 

Виноградов метнул снаряд на 72.90 м, что обеспечило ему лишь 18-ю строчку среди стартовавших. Притом, что у молотобойца в итоге получилась одна баранка из трех попыток. Корнуте не хватило всего 5 см, чтобы опередить американок Бритни Рис и Фунми Джимо. Ее результат 6.53 - 14-й. Марина Бех и вовсе прыгнула на 6.31 м, оказавшись на 25-м месте. 

Грустными оказались результаты украинских шестовиков - еще худшими, чем на ЧУ в Донецке, где победил Александр Корчмид, взявший 5.60. В Москве соревнования для украинцев завершились на отметке 5.40, чего естественно не хватило для выхода в финал. Корчмид, с первой попытки взявший 5.40, не справился с 5.55. Равно, как и Ревенко с Ереминым

Ну а то, что случилось с Наталией Семеновой и вовсе заставляет думать о тотальном невезении.

Зато постарались наши бегуньи - Наталия Пигида и Валентина Жудина. Обе прошли первый этап соревнований, показав соответственно 9-й (51,17) и 11-й (9.37,79) результаты. Отметим, что Наталия Пигида, которая недавно выиграла чемпионат Украины в Донецке со временем 51,37, сумела установить в Москве свой "сизон бест". 

Тарас Бибик оказался лишь 38-м в забеге на 800-метровке  - 1.49,39. 

В марафоне Катерина Карманенко финишировала 31-й со временем 2:48,18. А победу отпраздновала кенийка Эдна Киплагат. 

Алексей Касьянов по результатам первого дня соревнований десятиборцев занимает лишь 22-е место (4012 очков). Его результат на 490 пунктов хуже лидера Эштона Итона из США. Впрочем, для Касьянова, едва завершившего восстановление после травмы, московский чемпионат мира не мог быть ключевым соревнованием. В Москве Касьянов и прыгал плохо (а ведь длина для запорожца - один из коронных видов) и бегал не совсем удачно. 

Во второй день соревнований в Москве на старт выйдут украинцы Алексей Касьянов (многоборье), толкательницы ядра Ольга Голодная и Галина Облещук, Олеся Повх и Наталия Погребняк в забегах на стометровке, ходоки Руслан Дмитренко, Иван Лосев и Андрей Ковенко (гонка на 20 км) и Наталия Пигида в полуфинале 400-метровке. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK