Легкая атлетика. ЧМ. Победы Оливера и Фрейзер-Прайс, Мельниченко пока первая

2013 г., 13 августа, 01:14
Дэвид Оливер, у которого последний раз награды на таких крупных соревнованиях были три года назад, наконец выиграл золото на 110 м с барьерами! На этот раз нет Лю Сяна и Дэйрона Роблеса, но нельзя сказать, что компания была простой. Чего стоили Джейсон Ричардсон и Ариэс Мерритт! Но у них не получилось зацепиться даже за медаль... В конце сделал рывок россиянин Шубенков и забрал у Ричардсона бронзу.

Так много было сказано, что в Москве будет покушение на рекорд Бубки (6,14 м), но никто из атлетов и близко к нему не приблизился. Даже до отметки в 6 м осталось 11 см. Выиграл абсолютный нефаворит. На немца Рафаэля Хольцдеппе вряд ли кто рассчитывал, а он выиграл! Хотя ему помогли скорее неудачи Лавиллени, Отто и Мора.

А олимпийская чемпионка из Ямайки Шелли-Энн Фрейзер-Прайс просто смела всех на стометровке, лишив финал любой интриги, и забрала титул у Кармелиты Джетер, которая прибежала третьей. Кстати, брат Кармелиты Юджин совсем недавно стал украинцем и теперь защищает цвета нашей баскетбольной сборной. К сожалению, у Натальи Погребняк и Олеси Повх не получилось выйти в финал.

Главная претендентка на победу на 400 м Амантле Монтшо разочаровала и себя, и своих фанатов. На финише ее просто "съела" Охуругу, бросив корпус вперед, а Монтшо немного спасовала и отдала победу на последних сантиметрах.

В толкании ядра вообще не было никакой интриги. Действующая чемпионка ОИ Валери Адамс уже с первой попытки дала понять, что соперников у нее нет. В итоге она и выиграла в секторе. Для нее это четвертое золото ЧМ. А вот нашей Галине Облещук не хватило 1 см, чтобы сделать еще три попытки в финале. Галина толкнула на 18,08 и осталась девятой.

После четырех видов (100 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра и 200 м) украинка Анна Мельниченко идет лидером в семиборье! Завтра осталось копье, прыжки в длину и 800 м. В 19:10 по Киеву раздадут медали в этом виде.

Завтра в квалификациях выступят лидеры украинской сборной - Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха в прыжках в высоту и тройном прыжке соответственно.