Истории мужества. Шауль Ладани

2013 г., 19 декабря, 20:43
Такое ощущение, что этот преклонный старик за свою долгую жизнь пережил все горести, которые выпали еврейскому народу за последние сто лет. Жизненный путь Шауля Ладани заслуживает экранизации и доказывает, что внутренний стержень и харизма могут проложить дорогу через самые невероятные испытания. 

Ладани родился в Белграде в 1936 году, в еврейской семье. Нужно ли говорить, что с приходом нацистов в Югославию его жизнь и судьба повисла на тонком волоске? Шесть месяцев в лагере смертников Берген-Бельзен – вот такое детство было у Шауля. В своей биографии еврейский спортсмен позже вспоминал: «Я помню каждую минуту пребывания в этом ужасном месте. Все, что я видел там – это голод, холод, колючую проволоку и безжалостных охранников. И смерть». Но Шаулю все же удалось выжить, в отличие, к примеру, от его бабушки и дедушки, которые были безжалостно уничтожены в Аушвице. 

В конце 40-х Шауль, переживший все ужасы войны и холокоста, стал гражданином недавно созданного государства – Израиль. Там рано повзрослевший юноша увлекся одновременно двумя важными занятиями – наукой и спортом. Удивительно, но и там и там Ладани достиг значимых результатов – видимо, тяжелое детство воспитало внутри Шауля дух победителя. Ладани получил диплом инженера и специалиста по управлению хозяйством, а в 1968 году стал доктором наук. 

Параллельно Шауль увлекся марафонским бегом и быстро стал одним из лучших атлетов страны, несмотря на то, что большинство знакомых и друзей не понимало его увлечений. Тем не менее, Ладани получал громадное увлечение от спорта, правда, вскоре он поменял бег на спортивную ходьбу. Израильский атлет подчеркивал: «Ходьба – идеальный спорт для меня. Я упрямый, и мне нравится преодолевать неудобства, боль, всегда бороться до конца. Чтобы стать победителем в этом спорте – нужно терпение, а если у тебя его нет – ты никогда не победишь». 

Вскоре Шауль Ладани стал ведущим атлетом страны и регулярно устанавливал рекорды на дистанции 50 км в спортивной ходьбе. Неудивительно, что Шауль попал в состав сборной Израиля на Олимпийские Игры 1968 и 1972 годов. Мюнхен-72 стал еще одним кошмарным испытанием для Ладани, да и для молодого израильского государства, в целом. Атака террористов и убийство большой части израильской делегации – давно стало самой черной страницей в олимпийском движении. Сам Ладани чудом избежал смерти: ему удалось выскочить из своего кампуса через окно и поднять тревогу. Тут Шаулю пригодилось все мастерство и вся удача, ведь пули буквально рассекали воздух над головой спортсмена. «Я запомнил этот день в малейших деталях», - даже через десятки лет Ладани не забывает о падших товарищах и регулярно посещает их могилы. 

Шауль Ладани не покорился ударам судьбы и продолжил свой путь в спорте. В том же 1972 году, буквально спустя несколько месяцев после трагедии, Ладани стал мировым чемпионом на дистанции 100 км. И в этом весь Шауль – такое ощущение, что он никогда не останавливается. Даже сейчас, когда ему перевалило за семьдесят, почтенный профессор не прекращает свое вечное движение – он регулярно участвует в забегах на различных длинных дистанциях, а свое 76-летие отпраздновал в пустыне Негев, где преодолел символические 76 километров. Вечное стремление вперед – в этом, кажется, весь секрет Шауля Ладани. 

Хочешь рассказать собственную историю мужества? Просто пройди по ССЫЛКЕ!

 
 
 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK