Украинцы триумфально выступили на Кубке Европы по спортивной ходьбе

Иван Банзерук стал победителем, а мужская сборная выиграла общий зачет на 50 км.
2017 г., 22 мая, 09:23
uaf.org.ua
uaf.org.ua

Победой украинца Ивана Банзерука и первым местом в командном зачете завершили соревнования Кубка Европы по спортивной ходьбе на дистанции 50 километров.

Уже с первых километров украинцы Игорь Главан и Иван Банзерук начали идти в лидирующей группе и держались в ней до 14 километра, пока итальянец Теодорик Капоразо не стал отрываться. С каждым километром он наращивал свое преимущество, но к развязке было еще далеко.

На 18-м километре к группе, которая держалась за лидером, подтянулся еще один украинец - Марьян Закальницький. На тот момент отставание нашей тройки от лидера составляло 30 секунд.

На 31-м километре, когда отрыв лидера от группы преследования выросл до 1.42 мин, группа разделилась на две. Банзерук возглавил первую, а Закальницький держался во главе второй в десяти секундах позади.

В дальнейшем Банзерук начал отрываться и с каждым километром буквально съедать все преимущество итальянца. На 37-м км отставание составляло лишь 27 секунд, а отметку 38 километров уже Иван преодолел в качестве лидера.

Главан шел четвертым, наращивая скорость и обходя соперников. За восемь километров до финиша он был уже вторым, но преимущество Банзерука составляло 1.01. минуты и лидерство Иван не упустил.

В командном зачете украинцы также победили. Вторыми стали итальянцы, третьими – представители Испании.

Прекрасно дистанцию ​​20 км преодолели Инна Кашина и Надежда Боровская, и тем обиднее, что девушки остались без медалей. Однако поводы для радости, к счастью, тоже были. Обе вошли в первую пятерку, отобрались на чемпионат мира, а Кашина еще и установила личный рекорд.

В течение всей дистанции девушки держались среди лидеров. Сначала первой из украинок шла Боровская, ближе к финишу Кашина ее опередила. В результате Инна стала четвертой с лучшим результатом в своей карьере - 1: 30.11 ч, ​​а Боровская финишировала вслед с лучшим показателем для себя нынешнего сезона (1: 30.26 ч). Победила итальянка Антонелла Пальмизано (1: 27.57 ч).

В командном зачете Украина стала четвертой – одного очка девушкам не хватило до бронзовой медали.

На дистанции 20 км украинцы были далеко от призовых мест - Иван Лосев стал 17-м, а Сергей Будза – 19-м.

Источник: uaf.org.ua