Легкоатлеты Киева выиграли командный чемпионат Украины

Трое спортсменов по итогам двух дней соревнований выполнили нормативы на чемпионат мира.
2017 г., 8 июня, 11:35
uaf.org.ua
uaf.org.ua

Второй день командного чемпионата Украины по легкой атлетике, который проходил 6-7 июня в Луцке, подарил нам обладателей еще двух нормативов на чемпионат мира-2017.

К Анастасии Брызгиной, которая во вторник с необходимым для поездки в Лондон временем победила на 400-метровке, добавились еще две атлетики. В толкании ядра уверенную победу праздновала Галина Облещук из Ивано-Франковска. Все три ее зачисленные попытки были за 17 метров, а в лучшей она показала результат 17 м 87 см, что на 12 см лучше лондонского норматива.

В беге на 400 метров с барьерами винничанке Елене Колесниченко в предварительном забеге не хватило до норматива нескольких сотых. И вот в финале она, получив достойную конкуренцию прежде всего со стороны Виктории Ткачук, выбежала из необходимого времени - 55,50.

Интересно будет в четверг наблюдать за этапом Бриллиантовой лиги в Риме. Напомним, что в трех дисциплинах там будет вестись заочная борьба за место в сборной Украины на командный чемпионат Европы. Одна из них - тройной прыжок. Ольге Саладухе, чтобы поехать в конце июня во Францию, необходимо показать результат лучше 13.56. Именно столько преодолела победительница луцких соревнований Екатерина Попова из Донбасса.

Интригующим вышла борьба у женщин в метании молота. До последней попытки лидерство сохраняла местная спортсменка Ирина Климец - 68.21. Но в четвертом подходе Алена Шамотина из Днепропетровской области превзошла ее результат на 70 см - 68.91.

Относительно не много не хватило до выполнения норматива на чемпионат мира победителям соревнований в беге на 200 метров киевлянину Сергею Смелику (20,56) и харьковчанке Алине Калистратовой (23,30). Однако, у этих и других атлетов еще впереди почти полтора месяца , чтобы получить право выступить на главном старте сезона.

В рамках соревнований также проходил чемпионат Украины по многоборью. В отсутствии лидеров - Алексея Касьянова и Алины Шух (они соревновались в Луцке в отдельных дисциплинах) победы одержали Дарья Слобода с Киевщины (5986 очков) и львовянин Василий Иваницкий (7624).

В командном зачете чемпионата уверенную победу одержала сборная Киева. Вторыми стали представители Харьковщины, третьими - Донбасса.

Источник: uaf.org.ua
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: легкая атлетика